Храм святителя Василия Великого

На главную ‹  Жизнь во Христе ‹  О браке ‹ Малая церковь

Малая церковь


Святитель Иоанн Златоуст

Будем выше всего ценить единодушие в семье, и все будем делать так и направлять к тому, чтобы в супружестве постоянно сохранялись мир и тишина... Тогда и дети будут подражать добродетели родителей, и во всем доме будет благополучие

Хочешь, чтобы жена повиновалась тебе, как Христу повинуется Церковь? Заботься и сам о ней, как Христос о Церкви.

Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос.

Но, снисходя к ее немощи, доставляй ей все, все ради нее делай и терпи: это необходимо тебе. В этом случае (Апостол) не благоволит давать совета на основании внешних примеров, как это он часто делает. Достаточно было великого и сильного примера Христова, в особенности для доказательства (необходимости) повиновения. Оставит, говорит, человек отца своего и мать. Вот, это указание внешнее. Однако ж не сказал: и будет жить вместе (с женою), но: прилепится, означая этим теснейшее единение, сильнейшую любовь. Не удовольствовался и этим, но чрез наведение так изъяснил подчиненность жены, что двое уже не представляются двумя. Но сказал: в дух; не сказал: в душу, так как это очевидно и вполне возможно, но (сказал, что они соединяются) так, что бывают в плоть едину. Хотя жене принадлежит также власть в доме, именно вторая, хотя она имеет начальство и равночестна мужу, но при всем том, муж имеет нечто большее, именно преимущественное попечение о доме.

Соответственно со Христом, он получил и то, чтобы не только любить (свою жену), как должно, но и благоустроять (жизнь ее). Дабы она была, говорит, свята и непорочна. Когда говорится "в плоть", разумеется любовь; равным образом, когда говорится "прилепится", также разумеется любовь. Если ты сделаешь ее святой и непорочной, то за этим последует все. Ищи того, что Божие, а человеческое последует весьма легко. Управляй женою и дом твой будет благоустроен. Послушай, что говорит Павел: Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих (I Кор 14, 38). Если мы так будем управлять своими домами, то будем способны и к управлению церковию, потому что дом есть малая церковь. Таким образом, если хороши будут мужья и жены, то все будет превосходно. ..

В том состоит крепость жизни всех нас, чтобы жена была единодушна с мужем; этим поддерживается все в мире.