Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Киржач
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Киржач  (Прочитано 10922 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Марта 2011, 15:39:42 »

Необыкновенной красотой славятся окресности Киржача!
Там бывал преподобный Сергий Радонежский
     Из-за недовольства своего брата Стефана,преп.Сергий — как повествует житие — тихо, не сказав ни слова, ушел из монастыря и поселился на реке Киржач, левом притоке Клязьмы, на западе нынешней Владимирской обл. (это было около 1352—1358 гг.).
         Позднее, по просьбе троицких монахов и по воле св. Алексия, митрополита Московского, Сергий вернулся к братии. Но на Киржаче, где он — по преданию — прожил почти четыре года, уже сложилась маленькая обитель, и Сергий, оставляя ее, назначил игуменствовать здесь своего ученика Романа (преп. Роман Киржачский).
            В монастыре находятся сейчас св.мощи преп.Романа Киржачского.
 Удивительна часовня со святым источником.Там вся утварь,паникадило,подсвечники не золотого цвета,а серебряного!Нигде больше я такого не встречала.
   А уж вода какая вкусная!!!

...Кстати,вблизи Киржача,погиб и Юрий Гагарин.


*  (70.6 Кб, 360x480 - просмотрено 1512 раз.)

*  (55.18 Кб, 360x480 - просмотрено 1503 раз.)

*  (57.18 Кб, 360x480 - просмотрено 1421 раз.)

*  (91.78 Кб, 640x480 - просмотрено 1494 раз.)

*  (60.94 Кб, 360x480 - просмотрено 1436 раз.)

*  (93.08 Кб, 640x480 - просмотрено 1447 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 05 Марта 2011, 15:45:07 »

Какая красота!!! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 05 Марта 2011, 15:53:09 »

Спасибо, Елена! Там очень красиво, а в последнюю фотографию очень захотелось забраться - к теплу, зеленой травке, цветочкам и прочим радостям летнего времени.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #3 : 05 Марта 2011, 15:58:42 »

Всё очень красиво! Но особенно конечно фото реки, сразу подумалось, что творенье Господа ни с чем не сравниться!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 05 Марта 2011, 16:19:23 »

Интересно так!В той жёлтенькой церквушке служит старенький священник,и он вывесил в храме расписание богослужений,написанное от руки+ещё какие-то пояснения.Так мило!Старческий такой почерк,отчего всё как-то роднее становится и уютнее.
Вся Русь,-это глубинка,отнюдь не столица,хотя тут и центр всего.
        
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 05 Марта 2011, 16:23:59 »

прочим радостям летнего времени.
Действительно,в тот день было очень жарко.Город в начале пыльный,всё кругом утомлённое солнцем.Глядя на эти улицы и домики в пыльной зелени,можно было подумать,что это не город Киржач Владимирской губернии,а какой нибудь город N под Астраханью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 05 Марта 2011, 16:42:33 »


Вся Русь,-это глубинка
        
Абсолютно согласна. И вся русская культура - из провинции.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #7 : 05 Марта 2011, 19:17:10 »

Спасибо, Елена! Очень красиво! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 05 Марта 2011, 20:27:20 »

Елена, ты сама бывала там и делала снимки?
Красивые места.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 05 Марта 2011, 20:33:06 »

Да,я очень много где была,но не везде фотографировала.Эти фотографии моей сестры,мы вместе ездили.
 Киржач считается таким элитным местом,там многие строят богатые дома в его окрестностях.Очень красивая природа,святое место и от Москвы не далеко.Это и привлекает народ.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #10 : 05 Марта 2011, 21:29:06 »

Какая красота!! Спаси Господи, Елена! Расскажи еще о других местах, где побывала - уж очень интересно читать и смотреть! Как  будто сам душой к этим местам прикасаешься...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #11 : 25 Марта 2011, 18:46:55 »

Вот ссылка на храм c.Филлиповское рядом с Киржачом:
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=vladimir&page=164
Елена, наверное, про него знает.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 18:51:20 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 25 Марта 2011, 19:37:50 »

Красивый какой храм!Нет,не знала про него ничего.Это ведь уже Владимирская епархия.Хотя Киржач тоже там же,но до него легче добраться и вернуться обратно в Москву за день.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #13 : 25 Марта 2011, 21:21:50 »

 Ого, а на этом сайте "Русские храмы" можно присылать свою информацию о храмах с фотографиями!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Киржач
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines