Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: А если супруг не верит...?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: А если супруг не верит...?  (Прочитано 93446 раз)
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #60 : 05 Апреля 2008, 22:46:38 »

Он не совсем в восторге от нашей новой жизни. Был довольно серьезный разговор. Сказал, что только без фанатизма.
Итоги:
пост ребенку держать запретил.
Попросил не "пропагандировать".
а недавно в сердцах обозвал "пензенскими затворниками"

На само деле, им движет страх. Его родной брат в свое время угодил в секту, из блестящего выпускника Высшего Командного Пограничного Училища превратился в зомби. Вырвали его из лап этой секты неимоверными усилиями всей семьи.
Конечно, даже сравнивать - грех, но с ним надо осторожно, чтоыб не поругаться. Пока пытаюсь мягко.
Наберитесь терпения. У нас в семье тоже примерно так было. Муж очень негативно сначала отнесся к моему "увлечению". Но я не отступала. Правда потом поняла, что была не совсем права. Вставать на путь новой жизни слишком резко нельзя, особенно, если близкий человек неверующий. А я взялась рьяно. Отказалась от всего, даже к телевизору близко не подходила, музыку не слушала, внешне изменилась... Вобщем вся ушла в себя и в свое новое мироощущение. Только спустя время, когда мы оба нашли в себе силы поговорить по-душам, я поняла, что он очень страдал. Ведь у него же не произошло внутри таких перемен. Он тогда мне сказал, что так же нельзя, что я изменилась на 180 градусов.  Тогда я поняла, что переборщила. Сосуд слишком мал, чтобы сразу вместить невместимое.
Стала считаться с ним, но и ему дала понять, что для меня это очень важно, что это часть моей жизни. Да он и сам, глядя на меня, со временем понял, что это не "увлечение", как бывает у некоторых. Сначала просто не запрещал ходить, потом даже подвозить иногда на службу нас с ребенком стал, а теперь даже пост соблюдает. Правда в храм так и не ходит. Нужно просто молиться за своего мужа и стараться как-то меняться в лучшую сторону, чтобы он видел, что храм жене только на пользу.
Еще я утром даю ему святую воду с просфорой, может ему не очень и нравиться, но он пьет. Думаю это "лекарство" тоже невидимо действует  
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #61 : 05 Апреля 2008, 22:49:48 »

отлично дерзай Ольга М
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #62 : 05 Апреля 2008, 23:00:19 »

Уж я его так уговариваю к батюшке сходить! А он говорит, что занят. Но, вода камень точит
Оля, Вы правы. Всегда надо говорить о проблемах в семье.
Еще до рождения ребенка я в результате дурных стечений обстоятельств осталась без работы. Думаю, ну, займусь, как хорошая добропорядочная женщина, домом, бытом. Давай изыски кулинарные, даже хлеб сама пекла. Только постепенно заметила, что муж ко мне как-то охладел. Придет, по щечке потреплем, меня аж передергивало, как с собачкой. Дальше-больше, чувствую, пропасть растет. И однажды подступилась с разговором. Давай, мол , на чистоту. Кого что не устраивает. Нужно чинить, пока не развалилось все.
Моя претензия в том, что ждешь как ясно солнышка, а он придет, и даже не смотрит.
И он ответил такое, что меня совершенно поразило.
-Ты, Оля, всегда была деловая колбаса, тебя все разыскивают, кто за помощью, кто с помощью, короче, кагда мы с тобой поженились - я восхищался, сплошная энергия. А теперь - ты , как клуша. Мне это в тебе совершенно не нравится. Не твое. Поэтому мне так тяжело, как с чужой женщиной живу.
И все постепенно стало на свои места, я на две недели ушла в горы, чтобы забылось старое. А когда пришла, вышла на работу, и все наладилось.
Только это я всегда помню. Иногда нужно забыть о части себя, и быть интересной мужу, даже если иногда бывает тяжело.
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #63 : 05 Апреля 2008, 23:08:14 »

А у вас брак венчаный?
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #64 : 05 Апреля 2008, 23:17:59 »

Пока нет. Решили, что обязательно обвенчаемся, может быть даже в ближайшем будущем.
А у вас?
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #65 : 05 Апреля 2008, 23:33:25 »

Да, мы венчались, слава Богу! Правда тогда мы оба были невоцерковлеными. Это было больше 13 лет назад. Тогда бабушка моя настояла ( Царство Небесное р.Божьей Агафии), да и мама моя хотела. Его родители также были непротив. Вот мы и обвенчались. Конечно тогда мы не понимали всего смысла этого таинства, но все-равно ощущали необыкновенную торжественность происходящего. А потом, спустя много лет, мой невоцерковленный муж просто поразил меня, когда одни из наших друзей (неверующие люди) за дружеским застольем спросили что-то типа: а зачем все это нужно? можно ж и так. Муж тогда крепко обнял меня и сказал: "чтобы вместе и в болезни и в здравии, и в богатстве и в бедности, а кто не верит в это, тому и не нужно". Вот так.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #66 : 05 Апреля 2008, 23:48:11 »

Да, мы венчались, слава Богу!


Венчаться нужно обязательно! Мы венчались после свадьбы через семь месяцев, получилось точно в тот же день. Так случайно совпало, до этого пытались дважды но не складывалось всё время что то мешало. Теперь смотрим вновь и вновь наше венчание на видео и каждый раз поражает необыкновенная тишина на словах священника - Честию и славой венчаю их.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #67 : 05 Апреля 2008, 23:57:47 »

А у нас ввенчание чуть не сорвалось. Запись в ЗАГСе задержали надолго, а когда приехали в собор, батюшка уже ушел, не дождался нас. Это была пятница. Но мы надолго откладывать не стали и обвенчались в воскресенье!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #68 : 05 Апреля 2008, 23:58:50 »

Оля и Эндрю, а в каких храмах венчались?
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #69 : 06 Апреля 2008, 00:00:49 »

А мы венчались в Соборе. О. Андрей нас венчал. И ребенка нашего он крестил.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #70 : 06 Апреля 2008, 00:08:21 »

Оля и Эндрю, а в каких храмах венчались?
Мы с мужем венчлись в Троицком соборе в 1994 году. Наш батюшка тогда еще не служил во Пскове.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #71 : 06 Апреля 2008, 13:44:26 »

Уж я его так уговариваю к батюшке сходить! А он говорит, что занят.

Я сам когда то был в таком положении. Жена ходила в храм, а я нет. Первое что меня тогда насторожило, был один человек, а стал совершенно другой, это я жену имею в виду. За жену волновался. Ну и неизвестность конечно пугала. Я думал приду в храм, а батюшка выйдет и дубиной меня по горбине, за все мои грехи. Но потом решил, что лучше сразу получить дубиной, чем жить как жил.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #72 : 09 Января 2009, 23:44:25 »

Вопрос о неверии супруга вновь стал актуален на Рождество. Ребенка в храм не пустил, нечего, мол, по ночам... А когда зашел разговор о праздновании, такая дискуссия развернулась! Я ему о том, что Рождество должно превалировать по ощущениям для ребенка над Новым Годом, а он мне: "70 лет насаждали, а вы теперь хотите одним махом все изменить в сознании." Кто такие "вы", ответа не дал.
Иконы в доме во всех комнатах, стали обсуждать планировку будущего жилища, он против икон на кухне, ну я журнальчик подсунула, мотивация выдвинула, он вроде согласился.
Посты запретил безо всяких разговоров, да и вообще, к храму подвезет, заберет, а в него ни ногой. Грустно.
Записан

Надейся и верь
Ленчик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



Email
« Ответ #73 : 09 Января 2009, 23:58:27 »

Жалко,когда так бывает...  Но вы молитесь,конечно,очень трудно,но легко ничего не бывает!         Не все же семьи сразу верующие(сначала жена начинает ходить в храм,она за собой детей,ну а потом и муж спустя некоторое время.Главное сильно на мужа не давить,а постепенно)
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #74 : 10 Января 2009, 00:03:18 »

Давления не оказываю, отнюдь. На венчании сам настоял, уже после того, как я давно сдалась. И это изменило нашу жизнь, не скажу , что на 180 градусов, но весьма существенно.Когда спрашивала его: "что ты чувствовал на венчании?", отвечает, что особенно понравились слова "Да убоится жена мужа", в шутку, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.
Записан

Надейся и верь
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: А если супруг не верит...?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines