Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 416363 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #165 : 28 Апреля 2011, 19:33:09 »

Ну, свою племянницу я давно знаю, с рождения.
А другую форумчанку тоже узнала легко. А вот узнала бы она меня - это пусть она сама расскажет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #166 : 28 Апреля 2011, 20:10:22 »

Вопрос к НадеждеВ: у вас большой хор? Кто в нем поет и как часто тебе в службах приходится участвовать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #167 : 28 Апреля 2011, 20:23:47 »

  Хор - это сильно сказано!! Нас на клиросе в обычные (непраздничные) воскресенья стоит пять человек, из которых двое только читают. Регент поёт первую партию, а я и одна бабулечка - вторую. А на праздники ( на Рождество, Пасху) приезжают помочь из города три преподавательницы музшколы. Батюшка мне сразу здесь определил клиросное посушание, пою я ,правда, не идеально   На службах бываю по- разному - иногда раза два в месяц, а иногда - каждые субботу и воскресенье.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 21:01:52 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #168 : 28 Апреля 2011, 20:33:21 »

Да, значит, нелегко приходится. А мы в Москве избалованы в этом смысле, т.к. очень много музыкантов, в правых хорах, как правило, только профессиональные музыканты поют. Знаю  профессионалов, которые с радостью поют в левых хорах во славу Божию.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #169 : 28 Апреля 2011, 20:49:23 »

Вот - вот, и у провинции есть свои достоинства!! Разве я б в Москве сгодилась?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 28 Апреля 2011, 20:50:56 »

Ой, ну конечно бы сгодилась! Приезжай давай!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #171 : 28 Апреля 2011, 21:03:37 »

Это, конечно, как Бог даст, а вообще большие города меня страшат - народу больно много и все спешат куда - то, спешат..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #172 : 28 Апреля 2011, 21:08:58 »

  Да, есть немного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #173 : 28 Апреля 2011, 21:11:40 »

Алла, а чем отличаются правые хоры от левых?

И я не люблю большие города. Туда можно съездить
на экскурсию, с большим удовольствием вернуться
домой и в очередной раз понять. что в гостях хорошо, а дома ...
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 28 Апреля 2011, 21:16:45 »

Правый хор поет на Воскресных службах и на Праздники. Левый, его еще народным называют, участвует в будничных службах и еще поет на ранней Литургии в Воскресенье. У нас почти во всех храмах службы каждый день.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #175 : 28 Апреля 2011, 22:35:48 »


А другую форумчанку тоже узнала легко. А вот узнала бы она меня - это пусть она сама расскажет.
Не,я не внимательная.Я даже одноклассников не узнаю.
       А мы кстати,всё Пасхальное богослужение простояли у иконы Трёх Святителей!Как-то это само собой получилось.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 23:05:30 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #176 : 12 Июня 2011, 12:39:52 »

 Сегодня ездила на службу в деревню Стерлибашево, деревня большая, несколько тысяч дворов, национальная, живут в основном татары - мусульмане. Церковь в честь Табынской иконы Божией Матери, располагается в здании бывшего вино - водочного магазина, существует с 2007 года, священник приезжает только по двунадесятым праздникам или когда бабушки соберутся причащаться. Сегодня на службе было со служащими 12 человек. Сфотографировала еще и окружающую местность - природа хороша. Бедность в церкви вопиющая, электричества нет, потому как дорого..


*  (65.04 Кб, 320x240 - просмотрено 1349 раз.)

*  (58.29 Кб, 320x240 - просмотрено 1293 раз.)

*  (66.7 Кб, 320x240 - просмотрено 1255 раз.)

*  (66.23 Кб, 320x240 - просмотрено 1361 раз.)

*  (56.52 Кб, 320x240 - просмотрено 1361 раз.)

*  (55.45 Кб, 320x240 - просмотрено 1307 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 12:42:02 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #177 : 12 Июня 2011, 12:47:33 »

Как здорово!Я люблю такие храмы.Если точнее,в такие обычно и хожу!Нравится!
Надежда,а среди башкир крещёные есть?Кто более упорен в мусульманстве-башкиры или татары?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #178 : 12 Июня 2011, 13:05:26 »

  Республика только называется Башкортостан, башкир здесь процентов 25 , остальное население многонациональное, в основном русские и татары, ещё есть чувашская и украинская диаспоры. Впервые здесь увидела девушек в хиджабах. Мусульманство здесь, как я поняла, как и у нас зачастую православие, скорее по- традиции. Истинно верующих мусульман мало и их сразу видно - с бородами, в особых шапочках, женщины в хиджабах. Местная элита ( так здесь это называется) - преимущественно татары с мусульманскими корнями, носят украшения с полумесяцами, приглашают муллу совершать обряды, жертвуют раз в месяц деньги на мечеть, но дальше этого, как правило, не идут. То есть не совершают намаз, хадж, и т.д.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 13:09:26 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #179 : 12 Июня 2011, 16:11:51 »

Спасибо, очень интересно узнать, что-то новое.   
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines