Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 273 274 [275] 276 277 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3949587 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4110 : 01 Сентября 2014, 14:39:34 »

Покаяние: дурная бесконечность или творческое озарение?
http://www.pravmir.ru/pokayanie-durnaya-beskonechnost-ili-tvorcheskoe-ozarenie/

Вы можете себе представить, что человек однажды скажет: «У меня раньше не было терпения и смирения. Теперь они уже есть. Вот любви пока нет. В этом и исповедуюсь»? Такие слова невообразимы.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4111 : 01 Сентября 2014, 15:17:04 »

Хорошие слова написал о.Андрей Ткачев.
СпасиБО, Еленочка!
Нужно много лет учиться и потом много лет думать и томиться на медленном творческом огне, чтобы наконец разродиться шедевром. Шедевр будет не написан, а записан за четыре часа. Писаться же он будет годами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4112 : 01 Сентября 2014, 15:30:14 »

и тебе, Аллочка, СпасиБо!
Очень интересная, полезная со всех сторон, статья.
я её по своим деффчонкам тоже распространила.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4113 : 03 Сентября 2014, 17:57:25 »

Это запись радиопередачи, беседы прот.Артемия Владимирова на радио "Радонеж". Очень интересно, очень полезно всем нам.
Памяти Павла Рыженко

...Но послушные заповедям Христа мы призваны соединить звериную мудрость, заметьте, мудрость змеи -  это не ее яд, и ягнячью кротость, голубиную чистоту. Вот почему христиане узнаются в человеческом обществе и по внешнему виду, по ясности очей, по правдивому слову, по особой чуткости, сердоболию, внимательности к окружающим их людям. По внутренней сосредоточенности, по готовности, находясь и среди людей, ходить пред лицом Божиим. В тайне сердца собеседовать с небесным Отцом. И все это вместе взятое делает нас победителями ненавистной  розни  века. Все это делает нас людьми сильными, спокойными, смиренными, мирными, разумными, всегда готовыми оказать духовное и деятельное содействие и помощь тем, кто в этом нуждается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4114 : 03 Сентября 2014, 19:00:35 »

Спасибо Алла, всегда с удовольствием и не без пользы для себя читаю и слушаю проповеди прот. Артемия Владимирова.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4115 : 03 Сентября 2014, 19:47:12 »

Аллочка, спаси тя Христос!
Интересно и поучительно
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4116 : 03 Сентября 2014, 20:20:41 »

"Волшебные способы"...игумен Нектарий(Морозов)
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4117 : 03 Сентября 2014, 20:26:10 »

Спасение – в мужественном, ответственном преодолении всего того, что стоит между нами и Богом.

Спасибо, Ирина, за ссылку. Поучительно.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4118 : 03 Сентября 2014, 21:06:08 »

Мне что-то так понравилась эта статеечка. И ТАК вдруг школьные годы вспомнились. Я тоже в обычной школе училась. В простой советской. 
Право на двойку
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4119 : 03 Сентября 2014, 21:40:20 »

Замечательная статья!
СпасиБо, Аллочка!
Так все живо описал, что все и увиделось вновь то, что давным давно кануло в лету..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4120 : 03 Сентября 2014, 21:45:59 »

Да,хорошая статья.Я тоже в народной школе училась,мне там нравилось.Я люблю где просто.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4121 : 03 Сентября 2014, 21:54:29 »

Все правильно написано. Я тоже училась в простой школе и грязи нахлебалась так, что и вспомнить тошно.
Учителей хороших помню, но их было катастрофически мало!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4122 : 03 Сентября 2014, 22:00:26 »

У нас основные предметы вели хорошие учителя. Математика просто суперская была. Мы и предмет любили, и очень любили учительницу. Химия - тут вообще шедевр, а не учительница была, наша классная руководитель, как же ее уважали. Русский и литературу вела с 7-го класса учительница - точная копия Барбары Брыльской), к тому же, мамина подруга детства. По французскому тоже была приятная учительница.
Я только первую свою Людоеду Георгиевну с ужасом вспоминаю. Но о ней я уже писала на форуме.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4123 : 03 Сентября 2014, 22:03:22 »

Вообще-то я школу, мягко говоря, не любила.И каждое 1 сентября уже который год я просыпаюсь под звуки музыки(рядом школа)и торжественно говорю,что я в школу больше не пойду!

У нас были очень добрые учителя.Особенно ко мне,я слабенькая была.Школу часто пропускала.Директор очень любил детей.Помню первоклашки бегут с физкультуры в класс,а директор в то время по школе идёт.Дети:

-Директор,директор!

И на шее у него повисли.

Директор погладил их по головкам и говорит:
-Дети,идите на урок!

А сам жмурится от удовольствия.

Всех детей тянул на хорошие отметки,жалел.

А старшие ученики-подростки повсюду писали"Лысый".
Даже на Царицынских дворцах это написано было.Ну,значит,не погладил кого-то по головке,родителей вызвал.Не взлюбили его взрослые мальчишки.

Однажды он такого,который имел наглость кричать под окнами школы "Лысый", догнал и объяснил ему ,почему он стал лысым-служил на Кубе в армии,облучился.

Он умер уже,директор наш.Не знаю-крещён или нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4124 : 03 Сентября 2014, 22:07:38 »

Не смотря на казусы и мелкие неприятности, я любила школу и сам процесс учебы, который мне давался без особого труда.
Также с любовью вспоминаю некоторых учителей...
Записан
Страниц: 1 ... 273 274 [275] 276 277 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines