Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преподобный Серафим Саровский
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Преподобный Серафим Саровский  (Прочитано 88298 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 14 Января 2011, 16:49:38 »

      Мои знакомые,благочестивая семья, переехали жить в Дивеево.Там они купили большой недостроенный дом и стали жить там и душу спасать.Монастырь рядом,они и к мощам преподобного,и по Канавке Царицы Небесной ходили почти ежедневно.
   Преподобный Серафим всех,кто приехал туда к нему испытывает-действительно ли ты ради Бога в таком святом месте поселился?Так и у этой семьи было-вдруг они резко обнищали.Не то что дом достраивать,но даже на дрова денег не стало.Что делать?
    Утром дочка пошла в школу.Покормили остатками ужина,и отец говорит ей:
"Доченька,ты по дороге в школу зайди к батюшке Серафиму,попроси у него дров,а то мы замёрзнем."
       Дочка ушла в школу.Отец пошёл по делам-может удастся насчёт дров узнать где-то что-то.Вышел на главную улицу из своего переулочка.,видит в палатке продаются всякие сладости,а у него денег двадцать рублей.
"Да ладно",-подумал отец,и купил вафель.
"И зачем я вафли на последние деньги купил,-укорял он себя,-денег нет,дров нет,как жить дальше?"
     Подошёл к дому.Идёт  навстречу к нему сосед,а он был человек достаточно высокопоставленный:
"Я,-вдруг сказал он,-договорился,-насчёт дров.Слышал,что вам дрова нужны.Тебе сейчас привезут целую машину!"
И действительно,в течении часа привезли дрова и разгрузили машину.После разгрузки дров,отец вернулся в дом,присел отдохнуть,вафли положил на кухне на столе.
     К обеду из школы пришла дочка.Увидев мимоходом во дворе дома дрова,она сказала :
"А,дрова уже привезли?"  
Потом зашла в дом,увидела на кухне вафли,сразу же накинулась на них и воскликнула:
"Ой,вафли!А я сегодня у преподобного Серафима дров попросила и чего-нибудь сладенького!"
   Всех поздравляю с праздником преподобного Серафима Саровского!
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 21:14:49 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1 : 14 Января 2011, 17:46:57 »

И я всех поздравляю с праздником! Преподобный отче Серафиме, моли Милостивого Бога о нас!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 14 Января 2011, 17:47:13 »

Замечательная, трогательная история.
В свою очередь, немного расскажу о присутствии батюшки Серафима в моей жизни. Когда я дозрела до желания креститься, выбирать храм и батюшку не пришлось, потому что наша крестная договорилась со своим духовником, совершенно особенным батюшкой, о.Василием. В назначенный день мы (Гоша, моя мама и я) явились в храм. Перед тем, как приступить к Таинству, о.Василий сказал несколько вступительных слов. В это время я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд, как будто кто-то смотрит на меня от иконостаса. Мне стало не по себе, потому что понимала, что за спиной о.Василия никого нет. И тогда стала искать, откуда исходит этот пристальный взгляд. И увидела - справа, большая икона, дедушка внимательно смотрит прямо в глаза. Думаю, так это тот самый святой, чью икону недавно подарила крестной на день рождения. Захотелось тогда сделать такой подарок, пришла в иконную лавку и из всегомножества икон выбрала "доброго такого дедушку", так и сказала матушке за прилавком "дайте этого дедушку". Сколько раз потом была в этом храме, никто на меня уже не смотрел, а тогда было ощущение человеческого взгляда. С тех пор всегда просила молитвенной помощи батюшки Серафима. Со временем узнала, что 15 января, день Гошиного рождения - день памяти преп.Серафима Саровского. Пару лет назад свекровь сделала мне подарок - льняную скатерть с каймой, связанной вручную. Скатерти больше ста лет. А история скатерти такова. Она была собственноручно сделана и преподнесена в качестве свадебного подарка бабушке моей свекрови двумя ее родными сестрами, дивеевскими монахинями. Спустя год свекровь подарила еще и полотенце, тоже сделанное руками этих монахинь. Иногда достаю эти бесценные подарки и благодарю батюшку Серафима.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #3 : 14 Января 2011, 17:56:04 »

Елена, замечательная история!
Алла,удивительно, как все в духовном мире взаимосвязано!
Всех посетителей форума и сайта с праздником памяти прп. Серафима Саровского! Молитвами прп. Серафима Саровского, Господи спаси и сохрани всех нас!
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 18:02:29 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #4 : 14 Января 2011, 19:48:18 »

Всех поздравляю с праздником любимого святого Серафима Саровского чудотворца !  Да будет на всех на нас Милость Господня по молитвам нашего батюшки Серафима Саровского!

Святый отче Серафиме, моли Бога о нас!


Тропарь преподобного Серафима Саровского    (глас 4)
От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5 : 14 Января 2011, 20:12:16 »

С праздником!Преподобне отче Серафиме,моли Бога о нас!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #6 : 14 Января 2011, 21:24:32 »

Алла. знаете у меня было то же первое обращение к Серафиму Саровскому- Дайте мне этого дедушку, пусть он будем моим покровителем на работе, это было 15 лет назад. Когда из Троице Сергиевой лавры, к нам в город привезли на продажу Иконы. Мне немного рассказали о Серафиме, затем я стала интересовать его жизнью, теперь он один из моих любимых Святых

Преподобне отче Серафиме,моли Бога о нас!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 14 Января 2011, 21:28:18 »

Надо же... Для меня из всех святых он ближе всех, просто как родной и очень близкий человек. Всё время чувствую его заботу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #8 : 14 Января 2011, 21:54:09 »

Поздравляю всех с праздником !
Житие преподобного Серафима Саровского было первым житием осознанно прочитанным мной (это было в далёком 1989 г.) и с тех пор преподобный отче Серафиме незримо присутствует в моей жизни...
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас !
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #9 : 14 Января 2011, 22:10:06 »

С праздником, дорогие братья и сестры!
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас !
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #10 : 14 Января 2011, 23:02:58 »

С праздником Великого Русского Святого Серафима Саровского, братья и сестры! Преподобне отче Серафиме,моли Бога о нас! До моего прихода, точнее, возвращения в Православие, был в келье старца Серафима в Сарове и ... убежал из неё, стало плохо. Прости меня, батюшка!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 14 Января 2011, 23:13:02 »

Андрей, вот обвенчаетесь и навестите батюшку Серафима уже вдвоём. То-то он порадуется за Вас!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #12 : 14 Января 2011, 23:17:02 »

Молитвиниче и заступниче великий, преподобный отче Серафиме моли милостивого Господа о нас грешных

Всех с праздником!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #13 : 14 Января 2011, 23:35:58 »

Братья и сестры, поздравляю с праздником! Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #14 : 15 Января 2011, 07:17:21 »


Поздравляю Всех с днем памяти преп. Серафима Саровского!
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преподобный Серафим Саровский
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines