Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 360271 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #180 : 20 Декабря 2013, 23:54:16 »

Любительницы почитать на ночь девочки привет!
Сокращенный вариант- крпр (краткий пересказ) иногда в ход идет крпр (кырпыр) краткого пересказа- если прямо на уроке.
Такие новости из школы
Крпр братьев Карамазовых   помнится, принес сыну двойку!
Хотя он утверждал что отлично развил тему семьи
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #181 : 09 Марта 2014, 20:57:38 »

Какие признаки весны?

Звуки громче
Воздух более душистый,пахнет прошлогодней травой,талым снегом и вешними водами
Скрипят качели(зимой их не слышно)
Пахнет краской(начинают красить заборы,остановки и пр.)
Бензиновые радужные пятна в лужах
Птицы поют и кричат по особенному
Коты орут у подъездов
Ручьи текут



Это то,что замечаю я!
Какие ещё признаки весны?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 09 Марта 2014, 21:50:38 »

Голова болит и спать все время хочется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 09 Марта 2014, 22:00:27 »

 Признаки весны:
 
Весенний Грипп
Промоченные ноги
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #184 : 09 Марта 2014, 22:10:51 »

А для меня весна начинается с белого солнечного света на стене соседнего дома. Солнце по-другому светит. Летом оно желтеет, а весной солнце белое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 13 Марта 2014, 14:05:14 »

Ещё Признаки Весны:

Тарахтят трактора!
Звенят велосипеды(щас нет,-в детстве!)
Дети на улице весело кричат(зимой их нет.В спячке что ли?! )
Капель!!!


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #186 : 13 Марта 2014, 20:08:18 »

Лена,у меня признак весны-аллергия 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #187 : 13 Марта 2014, 20:11:12 »

Лена,у меня признак весны-аллергия 
  У меня  аллергия признак лета.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #188 : 13 Марта 2014, 20:14:35 »

А я уже весну встречаю.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #189 : 14 Марта 2014, 12:49:54 »

Голова болит и спать все время хочется.
А я начинаю выходить из спячки...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #190 : 14 Марта 2014, 15:07:00 »

Я не про спячку. Про неспячку. Вот бы из нее как-нить выйти. Куда-нить...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #191 : 15 Марта 2014, 12:24:35 »

Михаил Пришвин о весне:

Март

ВЕСНА

      Замечаю, что весна в душах людей современных стала раньше наступать, чем в далекие времена, когда жизнь была спокойнее.
      Тогда в феврале никто в городе не говорил о весне, а теперь со всех сторон слышишь: весна!


ПРОГУЛКА

      Солнечные дни, голубые утренники, и вечером робкие ручьи, и ночь и утро являются над сухими крышами.
      Дом огромный обрывался на улице неотделанной кирпичной стеной, в ней там и тут были печурки: одни для чего-то делались при кладке стены, другие сами сделались после выпадения кирпичей. Теперь в каждой такой печурке сидел невидимый для прохожих воробей и чирикал по-весеннему мерно, безостановочно, как часы.
      Но эти воробьи, ликующие в темных печурках, были и вправду нерукотворными часами весны света. Некоторые из прохожих вынимали часы, взглянув, прибавляли шаг. Но другие, напротив — услыхав эти весенние часы, останавливались, долго с улыбкой бродили глазами по стене, всматривались, и, наконец, открыв воробья, светлели лицом и, оглядевшись кругом, радовались голубому сумраку улицы под солнечной крышей.


ПАСМУРНЫЙ ДЕНЬ

      Тепло и пасмурно. Потом голубые просветы, все шире и шире, и по голубому в серых парусах корабликами проходили обрывки, дымки и всякие остатки разорванного ночного одеяла.


ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ

      Вижу везде на снегу грачей, и, видно, им голодно, нечего взять, все снегом закрыто, разгуливают суетно на длинных ногах, подпускают близко, не летят, а бегут, бегут. Вечером с их гнездовых мест уже слышен грай.


РЕКА ОТДЕЛИЛАСЬ

      Ночь морозная, день блистающий. За вчерашний день потемнела и отделилась от снега река, но по льду этому все еще ходят. В полях началась рябь проталин, пестрота, «сорочье царство».

http://www.prosv.ru/ebooks/lib/47_Prishvin_Izbrannoe/3.html#c6
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #192 : 15 Марта 2014, 12:37:25 »


Антон Павлович Чехов.Целая библиотека!

http://chehov.niv.ru/chehov/text/rasskazy.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #193 : 15 Марта 2014, 12:46:11 »

И далее-смотрите в левом столбике-сколько писателей и их творчество!А справа различные жанры и на них ссылки
ЧИТАЙ- НЕ ХОЧУ!

http://www.lit-info.ru/literature/author/chehov-anton-pavlovich.htm
« Последнее редактирование: 15 Марта 2014, 12:51:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #194 : 15 Марта 2014, 18:16:48 »

Ух ты, Лена, столько всего! Спаси Господи!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines