Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622980 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #450 : 11 Июня 2013, 09:58:09 »

Я тоже иногда вспоминаю что-то из прошлой жизни "такое".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #451 : 11 Июня 2013, 10:09:06 »

Так надо не комаров оцеживать, а верблюдов. У каждого есть такой скелет в шкафу, который именно и мешает быть с Богом.
А все эти "перечни грехов", считаю, только "забалтывают" проблему, уводят человека от главного.
 И не надо путать исповедание грехов с откровением помыслов, во что, увы! превращаются приходские исповеди. 95% наших батюшек не готовы их принимать. Но принимают, куды деваться, спрос потому что есть.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #452 : 11 Июня 2013, 10:11:11 »

Мне кажется всё очень индивидуально,ведь Бог спасает
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #453 : 11 Июня 2013, 10:20:31 »

Так надо не комаров оцеживать, а верблюдов. У каждого есть такой скелет в шкафу, который именно и мешает быть с Богом.
А все эти "перечни грехов", считаю, только "забалтывают" проблему, уводят человека от главного.
 И не надо путать исповедание грехов с откровением помыслов, во что, увы! превращаются приходские исповеди. 95% наших батюшек не готовы их принимать. Но принимают, куды деваться, спрос потому что есть.

А я о чём? Пускай это будет хоть и не верблюд, а, образно говоря, большая собака, поэтому что, каяться в этом не нужно? Если можно очиститься, считаю, что сделать это нужно, пока не подошёл к Чаше.
 И вовсе не о помыслах здесь речь. К примеру, вспомнил вдруг человек в очереди на Причастие, что лет эдак -дцать назад утащил из магазина вещицу, хоть и не дорогую, не заплатив за неё. Нужно покаяться, прежде, чем причащаться, если есть такая возможность? Безусловно. И таких вот поступков, пусть и не ух каких тяжких, но всё же достаточно серьёзных, в жизни столько может накопиться. А в "перечнях грехов" что плохого ?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #454 : 11 Июня 2013, 10:23:43 »

Ты считаешь себя очищенным, подходя к Чаше?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #455 : 11 Июня 2013, 10:26:09 »

Павел, нет, конечно. Но во всяком случае, стараюсь сделать это в максимальной степени, насколько это от меня зависит.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #456 : 11 Июня 2013, 10:38:33 »

То есть, "несмь, якоже прочие человецы".
Когда то я тоже думал, что в моих силах сделать себя максимально достойным. Облом не заставил себя долго ждать; так что прав апостол Павел, когда говорит про грешников "от них же первый есмь аз".
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #457 : 11 Июня 2013, 10:46:49 »

Павел, я не говорю о том, что все мы подходим к Чаше, будучи достойнейшими из достойнейших. Так может считать только тот, кто впал в прелесть, при чём глубоко весьма. Даже до прелести и то нужно ещё дорасти. Я говорю о том, что  к такому великому и страшному Таинству, как говорит мой духовник, как Причастие, нужно всё-таки подготовиться. И сделать для этого всё, что ты на тот или иной момент в состоянии сделать. В том числе, вспомнить свои грехи (хотя бы те, которые тебе Бог откроет на тот момент), и принести в них покаяние. А чтобы мы прагали через голову, того Господь от нас и не требует.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #458 : 11 Июня 2013, 20:19:05 »

На мой взгляд: мы очень много уделяем времени перечню давнишних грехов (я тоже в этом неисключение), а вот забываем о более главном: примириться с тем, кого хоть однажды чем-то обидели. Здесь мы чаще всего поступаем, как в песне сказано:" если вы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист..."
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #459 : 11 Июня 2013, 20:24:14 »

Самое сложное примириться с теми, кто обидел нас. Вот где гордынька играет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #460 : 11 Июня 2013, 20:25:33 »

Вот именно! А то приучились к самоедству и думаем, что у нас "духовная жизнь".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #461 : 11 Июня 2013, 20:34:43 »

Ну, Паша, мы же стараемся! И пожизненно учимся! Чего ж так категорично?!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #462 : 11 Июня 2013, 21:10:41 »

Да уж, такие деды-самоеды, что куда там.

А на самом деле всё важно - и примирение, и покаяние.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #463 : 11 Июня 2013, 21:13:55 »

Самое сложное примириться с теми, кто обидел нас. Вот где гордынька играет.

Это да...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #464 : 11 Июня 2013, 21:20:13 »

Ещё об исповеди.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines