Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622974 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #465 : 11 Июня 2013, 22:13:00 »

Спаси Бог, Ирина, за полезную статью! Очень для меня важную.  Много читаю на подобную тему, но всякий раз нахожу что-то новое.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #466 : 12 Июня 2013, 06:52:18 »


СпасиБО Ирина! Информация к размышлению. Лена, ты права- сто раз слушаешь и читаешь на эту тему и каждый раз открывается что-то новое, над чем надо думать и размышлять...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #467 : 12 Июня 2013, 11:23:07 »

Я, грешница, тоже стараюсь вспомнить впопыхах перед исповедью все грехи. Книжку толстую "Полная исповедь" купила (еще года 2 назад). Стараюсь по ней все выписать. Исповедуюсь, не примирившись со всеми. (но это тоже исповедаю )..Хитрость тоже исповедаю, если оправдаюсь перд батюшкой, стараюсь тут-же проговорить Богу, что оправдалась. ...Не скромно, но мне, грешнице, рассказ о исповеди Николая ближе. Николай как-то ненавязчиво поделился со всеми тем, как он готовится к исповеди и исповедается...А слов Павла я даже испугалась.(надеюсь не обидится на мои слова Павел). Видимо Павел хотел, чтобы мы в берега вошли. Я о себе могу сказать, что я после осуждения и жестких слов точно не войду. Невидимая брать, видимо, вечная.
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #468 : 12 Июня 2013, 11:36:03 »

Последнее время каждое воскресенье (почти) приношу Богу все те же грехи. Исписываю пол А-4 мелко с двух сторон (но это уже духовная гордость и хвастовство. И все равно повторяю все тоже. Дел благочестия не делаю, потребительски отношусь к церкви и тд. Так мне после службы не хочется оставаться в Храме...А принять Тело Христово достойно разве можно...Хотя, говорят что в наше время есть Святые люди.
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #469 : 12 Июня 2013, 11:40:16 »

Может Бог поможет нам в борьбе со страстями! Достойным примером для нас является Мария Египетская. Надеяться на помощь Божию, я думаю, все-таки можно .
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #470 : 12 Июня 2013, 11:51:45 »

Каждый своим путем идет. Мне кажется, чем дальше продвигаешься, тем спокойнее и глубже становится исповедь. И всё меньше хочется о ней говорить. Многословие в этом вопросе, опять-таки, сугубо на мой взгляд, есть проявление неофитства. Чем дальше, тем очевиднее становится собственное несовершенство. Слава Богу, если так, а не наоборот.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1841


« Ответ #471 : 12 Июня 2013, 18:49:09 »

Захотелось ссылочкой поделиться... тема такая серьезная... а видео такое  простое, радостное какое-то... может быть потому что на украинском языке... и вслушиваться приходиться  но понятно все вообщем-то 
мне очень  оно понравилось....
"краще... готуваться"
http://happy-school.ru/publ/besedy/arkhimandrit_polikarp_o_prichastii_i_poslushanii/97-1-0-9736
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #472 : 12 Июня 2013, 19:12:35 »

Спаси Бог, Катюша! Какой жизнерадостный архимандрит!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #473 : 13 Июня 2013, 18:54:20 »

А есть и такое мнение.
...о вреде частой исповеди
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #474 : 13 Июня 2013, 19:05:01 »

 Мне показалось, у автора где-то очень глубоко сидит большая неразрешенная проблема. И кроется она в самости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #475 : 13 Июня 2013, 19:08:26 »

А мне показалось,что не нашла она хорошего священника.Одного,"своего".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #476 : 13 Июня 2013, 19:12:24 »

Не нашла, это понятно. Иначе бы не писала. Тон кусачий с подтекстом "без вас обойдусь".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1841


« Ответ #477 : 13 Июня 2013, 19:14:45 »

А есть и такое мнение.
...о вреде частой исповеди
Как там анонсировано
А как выглядит это «чаще» с другой стороны креста и Евангелия, глазами мирянина?

"С другой стороны"...И противоставление так и дошло до своего логического осуждения у автора в конце текста   так показалось...  Пробежалась глазами, а вчитываться не стала  
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #478 : 13 Июня 2013, 19:15:01 »

Согласна и с первым, и со вторым мнением.

Думается, что у автора какое то свое, предвзятое мнение (обида ?),  к  советам и руководствам "дорогих и уважаемых отцов".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #479 : 13 Июня 2013, 19:16:34 »

Не видела сообщения Екатерины, наверно отправили в одно время, мысль одна и та и же.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines