Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622998 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #480 : 13 Июня 2013, 19:58:56 »

Статья - супер! Автор честна перед собой и перед Богом, и перед Церковью.

Лично меня тоже напрягает ОДНОМОМЕНТНОЕ (!):
-подход к аналою
-накрытие епитрахилью
-чтение разрешительной молитвы
-благословение на все что вздумается
Повторяю, все эти действия начинаются одновременно. Вот такие есть отцы-виртуозы!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #481 : 13 Июня 2013, 20:05:16 »

А есть и такое мнение.
...о вреде частой исповеди

Мне кажется, автор вообще плохо себе представляет, что такое Исповедь и для чего она нужна. Живёт ещё теми мыслями, которые у неё были тогда, когда она не понимала, для чего на неё надели крестик. Либо, как здесь уже сказали, у неё просто-напросто нет хорошего духовного руководителя.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #482 : 13 Июня 2013, 20:09:02 »

Конечно, автор честна перед собой, может и перед Церковью, а кто здесь не честен?
Это ее частное мнение, и она решила его опубликовать, почему то думая, что она права.
Прихожу послезавтра — и рассказываю их как стих на уроке литературы, разглядывая замысловатые узоры на крышке Евангелия.
Странно как то, не находите? А как же если грех в печенках сидит??  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #483 : 13 Июня 2013, 20:15:40 »

Она то как раз представляет, что такое исповедь и для чего она нужна. А что руководителя нет, так это общая беда, но за неимением руководителя, Писание нам руководитель. ("Писание", в Православии относится не только к Библии, но и в равной мере, к трудам Отцов-подвижников).
 Грех в печенках не сидит, если он исповедан. В печенках страсть остается. А страсть побеждается, не столько исповедью, сколько подвигом духовной жизни. А у аналоя хоть сорок лет тверди, что "гневаюсь", толку мало будет, пока не возьмешься по-серьезному...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #484 : 13 Июня 2013, 20:17:08 »

Как думаешь, Павел, с какой целью автор за перо взялся?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #485 : 13 Июня 2013, 20:19:59 »

Поделиться мыслями о духовной жизни. А мысли светлые.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #486 : 13 Июня 2013, 20:22:36 »

Ты ставишь под сомнение эти слова:

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:23) ??

А у тебя страсти не надо исповедовать?
Тогда объясни в чем разница между грехами и страстями?
А то я сейчас подумаю, что совсем безгрешна.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 20:24:47 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #487 : 13 Июня 2013, 20:24:36 »

И что светлого в этих мыслях, Павел?
По-моему, автор из категории людей, которые считают, что им кругом все обязаны.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #488 : 13 Июня 2013, 20:32:49 »

Допустим не кругом и не все. Но духовной жизни учить обязаны пастыри.
А светлая мысль, хотя бы та, что человек честно (!), не прячась за батюшку, определил свою меру евхаристической жизни.
Как говорится, "а вам слабо"?

Специально для Ольги:
Грех - это действие. всем  видно, перед людьми стыдно.
Страсть - состояние внутреннее. Окружающим не видно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #489 : 13 Июня 2013, 20:36:46 »

Спасибо Павел, за разъяснение!
Ты считаешь, что то, чего окружающим не видно, не надо исповедовать перед священником?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #490 : 13 Июня 2013, 20:38:48 »

Цитирую:
А потом я поняла, что это была ещё одна точка невозврата в моей жизни, ещё одна дверь в мир конформистов с пластмассовыми глазами. Которых не смущает исповедь без покаяния. Для которых нет моральной проблемы носить крест без веры в Бога.
Конформисты с пластмассовыми глазами. Это ж надо так сказать. О людях, которых она ни имени, ни жизни не знает. Зато судит, да как. И считает себя вправе судить. Ибо - честна пред Богом и людьми. Простите, перед конформистами с пластмассовыми глазами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #491 : 13 Июня 2013, 20:41:51 »

Увы, таких, "пластмассовых", я встречал дополна; тоже могу подписаться.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #492 : 13 Июня 2013, 20:44:55 »

А мне всё как-то больше живые люди встречаются. Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #493 : 13 Июня 2013, 20:50:33 »

Статья - супер! Автор честна перед собой и перед Богом, и перед Церковью.

Лично меня тоже напрягает ОДНОМОМЕНТНОЕ (!):
-подход к аналою
-накрытие епитрахилью
-чтение разрешительной молитвы
-благословение на все что вздумается
Повторяю, все эти действия начинаются одновременно. Вот такие есть отцы-виртуозы!

Павел, ну скажи уже нам, как же по твоему всё таки должно совершаться это Таинство?

Я тоже, как ни странно, не увидел ничего светлого в словах автора. Он, вернее, она либо просто объята гордыней с головы до пят (одни только пластмассовые лица чего стоят), либо просто ещё не доросла. Слышит звон, да не знает, где он.  
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #494 : 13 Июня 2013, 20:52:52 »

 Делать глупости типа «специально нагрешить, чтобы было что исповедовать» не хотелось — а такие мысли приходили и приходят в голову не одной городской сумасшедшей, а достаточному количеству людей, поверьте. Просто разорвала для себя связку «исповедь — причастие». Каюсь, когда совесть обличает.

Каюсь когда совесть обличает. Думается мне , что христианина  постоянно обличает совесть. Именно за то, что внутри у него. Там просто страшно. Нащупаешь правду о себе, с помощью Божией, и идешь к аналою.
И будем говорить одно и то и же, исповедуя одни и те же грехи или страсти, но обязательно исповедуя его перед священником. Потому, что , мы исповедуемся не священнику, а Богу. Священник, по словам молитвы перед исповедью, «токмо свидетель есмь».
Павел, ведь ты все это знаешь. Нет полного покаяния без исповеди. А если автору приходили в голову мысли:
"Делать глупости типа «специально нагрешить, чтобы было что исповедовать»
То как то под сомнением ее правда , перед Богом....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines