Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622993 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #540 : 19 Июня 2013, 08:37:32 »

Вспоминается притча

Два человека идут к старцу на исповедь.

Первый совершил один тяжкий грех. И вот он идет и смиренно думает: - "Как же ему исповедоваться."

А второй идет к старцу и рассуждает: - "Вот у него-то большой грех, а я-то что иду, ведь грешу-то все по мелочам и сказать нечего."

Приходят они к старцу, тот посмотрел на них, и тому, кто совершил один большой грех, велел принести один большой камень. А второму сто мелких камней.

И когда они принесли, старец им говорит:

- А теперь верните эти камни на то место, откуда вы их взяли.

Но вернуть на место сто камней значительно труднее.

Эта притча о том, что не бывает мелких, незначительных грехов, что грех по сути своей - это всегда нарушение порядка.


И один батюшка в нашем храме говорил, что повседневные грехи - это также наш билет в ад.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1841


« Ответ #541 : 19 Июня 2013, 14:26:14 »

А мне на днях попались такие стихи...подумала, что, наверно, притча есть...

Владимир Артемьев. КАМНИ

    Две женщины к Христу пришли.
    Одну грех тяжкий угнетает.
    «Мои грешки как сор малы»-
    С усмешкой говорит другая.

    Христос сказал: «Несите мне
    Такие камни из пустыни,
    Чтоб были по величине
    С грехами вашими сравнимы».

    Ушли. Потом идут назад.
    Одна валун тяжелый тащит.
    А у другой в горсти стучат
    Пять мелких камушков блестящих.

    «Теперь хочу вас проводить
    В пустыню вновь, хоть вы устали,
    Чтоб камни эти положить
    На место, где они лежали».

    Одна, хоть ноша тяжела,
    Свой грех оставила в пустыне.
    Другая места не нашла,
    Её грехи при ней поныне.
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #542 : 19 Июня 2013, 14:27:30 »

Хорошо в стихах-то звучит известная притча.Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #543 : 19 Июня 2013, 20:00:57 »

Тоже совершенно согласна с тем, что важны в исповеди любые грехи. Читала в святоотечнике, что совершаемые ежедневно мелкие грехи в итоге становятся наравне со смертными, если мы их и не исправляем и, тем паче, не расскаиваемся в них.
Все так. Но лично для меня давно возник вопрос о том, насколько необходимо приносить расскаивание перед причастием. Мое внутреннее Я не согласно с общепринятым уставом. Я уже раньше говорила об этом.
Человек должен приготовиться должным образом к семук Таинству: поговеть, вычитать положенное и приступать каждую литургию к сему. А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #544 : 19 Июня 2013, 20:04:53 »

"Мой" батюшка мне однажды сказал по поводу мелких и крупных грехов:"Не всё ли равно,несёшь мешок с одним тяжёлым камнем или мешок мелкого песка.Вес мешка одинаков,на дно утянет любой из них."
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #545 : 19 Июня 2013, 21:25:59 »

Тоже совершенно согласна с тем, что важны в исповеди любые грехи. Читала в святоотечнике, что совершаемые ежедневно мелкие грехи в итоге становятся наравне со смертными, если мы их и не исправляем и, тем паче, не расскаиваемся в них.
Все так. Но лично для меня давно возник вопрос о том, насколько необходимо приносить расскаивание перед причастием. Мое внутреннее Я не согласно с общепринятым уставом. Я уже раньше говорила об этом.
Человек должен приготовиться должным образом к семук Таинству: поговеть, вычитать положенное и приступать каждую литургию к сему. А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!

Несколько путаешь: мелкие грехи не становятся "наравне" со смертными. Но исправлять их надо, исправлять даже важнее, чем исповедовать. Ведь можно "исповедовать" гнев, например, но палец о палец не ударить, чтобы хоть как то поменьше гневаться!

И еще, если приступать к Таинству Причастия каждую литургию (раз в неделю минимум, что ли?), тогда говеть совсем не обязательно, потому что сам строй евхаристической жизни уже будет держать человека в необходимом тонусе. На "Правмире" о.Владимир Воробьев говорит по этому поводу.

Мое внутреннее я тоже против общепринятой практики ( крестят всех желающих, "со святыми упокой" поют тоже над любым персонажем, а  причаститься, - "запаролено") ...
Да только мало нас, и ствол всего один только имеется.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #546 : 19 Июня 2013, 21:33:47 »

А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!
А если грешишь, но совесть не обличает?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #547 : 19 Июня 2013, 21:35:51 »

А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!
А если грешишь, но совесть не обличает?

Тогда какое уж тут христианство?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #548 : 19 Июня 2013, 21:37:39 »

Даже логически когда начинаешь об этом думать, так оно само напрашивается, что нет нужды в исповеди пред причастием! Многие спорят, конечно, и опровергают сию точку зрения, а зря!
Ведь мы стараемся придерживаться тех правил, что нам заповедали апостолы первых веков. А тогда люди причащались каждую литургию. Ведь именно ради этого и совершается служба!!! А у нас бывает, что и не одного причастника нет. Тогда, ради чего совершается сие таинство?! Только ради причастия самого священника, - и только? Не должно быть так!
Мы все испытуемся своей совестью. Кому-то нужно исповедовать грехи ежедневно, кому-то реже. Но никто и не дерзает вовсе оставаться без такового!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #549 : 19 Июня 2013, 21:39:08 »

А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!
А если грешишь, но совесть не обличает?

Тогда какое уж тут христианство?
Так и я про то же. Очень удобная установка для нерадивых.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #550 : 19 Июня 2013, 21:41:07 »

Аллочка, ты думаешь, что сейчас, когда все исповедуются перед причастием, достойно подходят к Чаше?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #551 : 19 Июня 2013, 21:43:37 »

У нас такого не бывает, чтобы ни одного причастника не было. В воскресенье на ранней Литургии две-три чаши выносят, на поздней 3-4. В праздники больше.
Гоша причащается в будни. Меньше  10-15 причастников не бывает. Обычно больше.
Достойно никто не причащается. И не мое дело думать о чужом достоинстве или недостоинстве. Не мое! Я не имею на это права. На это священник есть. Мое дело свою душу спасать, да о детях молиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #552 : 19 Июня 2013, 21:45:40 »

Однажды у протестантов был. Там, который за главного, перед ихним "обрядом причащения" прочитал 11 главу Коринфянам,  где про "да испытывает себя всякий человек, и так от Чаши сей пьет...". Знаете, до половины зала на местах остались, видимо "испытали себя".
Вот ведь, "еретики", а не боятся на совесть человеку предоставить выбор!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #553 : 19 Июня 2013, 21:46:38 »

У нас такого не бывает, чтобы ни одного причастника не было. В воскресенье на ранней Литургии две-три чаши выносят, на поздней 3-4. В праздники больше.
Гоша причащается в будни. Меньше  10-15 причастников не бывает. Обычно больше.
Достойно никто не причащается. И не мое дело думать о чужом достоинстве или недостоинстве. Не мое! Я не имею на это права. На это священник есть. Мое дело свою душу спасать, да о детях молиться.

А о своем достоинстве/недостоинстве чье дело думать?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #554 : 19 Июня 2013, 21:47:18 »

Оно, конечно, так проще, наверно: "не мое" - и ладно! Так ведь можно и от всего отмахнуться! Мол, меня это не касается, себя бы спасти!....
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines