Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622980 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #600 : 25 Июня 2013, 13:07:23 »

 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #601 : 25 Июня 2013, 13:31:58 »

Наверно, это повсеместно так проходит исповедь с пожилыми людьми. Жалко их. Ведь еще надеются здесь  на какую-нибудь справедливость.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #602 : 25 Июня 2013, 14:29:00 »

У нас в храме подобное довольно таки часто. Некоторые батюшки таких просто отгоняют, другой подсказывает, дескать, ну какие к нас грехи - молимся плохо, постимся плохо, сердимся, прости нас Господи. И отпускает грехи, которые сам же и нызывает.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #603 : 26 Июня 2013, 12:46:59 »

Покаяние нераскаянное?

В Лавре уже вовсю звонят колокола к праздничной всенощной, а на свеженаписанной иконе — недолепленный асист. И самое ужасное то, что и на службу пора бежать, и сусло через пару часов уже пересохнет, придётся заново отрисовывать — да ещё и к исповеди совершенно не подготовились. А завтра — такой праздник, что не причаститься — просто себя не уважать.

В такие острые кризисные моменты на вопль из глубины души вдруг приходит поистине светлая мысль. «Маш, ты к батюшке тоже сегодня? а у тебя с прошлой исповеди листочек с грехами не остался? Есть?! Слушай, я возьму, ладно? Всё ж одно и то же… Спаси тебя Господь, выручила!»…

Жизнь иконописца — сплошное делание. И не только руками, сколько душой: кисть, выводящая святые лики, так и вынуждает очи сердца иметь горе, ввысь. Иначе вместо образов получатся портреты курсовых друзей и подруг. Уклад жизни — полумонастырский: вся жизнь вокруг храма, икон да богослужения так и проходит год за годом, да и не первый уж десяток лет. За лаврские стены когда последний раз выходили — быстро и не вспомнишь. Какие там грехи — всё одни и те же…

Конечно, если попасть к особо ретивому духовнику, который начнет в этой и без того трепетной душе многокилометровые дыры бурить в надежде отыскать чего-нибудь эдакое, то можно ещё целую гору из этих отвалов собрать. Но опытные знают: ничем хорошим такие «глубокие погружения» в пучины души, как правило, не заканчиваются. Вот и кочует «оптимальный» список с грехами из одних рук в другие, вполне органично отражая и типичное состояние души, и её стандартные немощи.

Когда я еще был «свежерукоположенным» священником, то старался убеждать прихожан в крайней важности и необходимости тщательной подготовки к каждой исповеди, проверке совести по исповедным книгам, подробном составлении списка прегрешений с их последующей «сдачей» батюшке, как бабушки говорят. Пока не столкнулся с совершенно неожиданным открытием: оказывается, в какой-то момент церковной жизни личности это «выворачивание» души наизнанку становится настолько привычным делом, как для гимнаста — утренний шпагат.

Причем настоящий смысл этого открытия души духовнику бесконечно далёк от действительного покаяния, — и слава Богу: вывернули душу, посмотрели, ничего особо нового не появилось, всё нормально, свернули обратно — и отправили к причастию. Но стоит представить, что на каждой такой исповеди будет происходить настоящее покаяние — и мне становится просто страшно. Страшно прежде всего за психическое здоровье такого активного покаянного делателя. Почему — постараюсь объяснить.

С чем можно сравнить человеческую душу? Мне кажется, хорошо подойдёт образ дома, или квартиры, в которой живёт человек. Личность каждого из нас живёт «у себя дома»-то есть в душе, или, если быть совсем точным, личность живёт душой, которая, в свою очередь, животворит тело. А теперь представьте, когда где-то пару раз в месяц вы регулярно производите радикальную перестройку своего дома: сносите перегородки и часть несущих стен, меняете крышу, что-то где-то разрушаете или напротив, пристраиваете.

При этом все эти строительные манипуляции производятся с чётким пониманием того, что всё равно всё делается неправильно. В ближайшее время и это надо будет перестраивать. Не надо быть пророком, чтобы понять: через пару месяцев от дома останется одна большая куча испорченных стройматериалов и мусора, а всё живое из него исчезнет.

Покаяние, о котором говорит и Евангелие, и святые отцы — и есть капитальная реконструкция человеческой души. Которая не может быть «по расписанию» двунадесятых праздников, как не может быть и слишком частой. Дом, как и всё живое, нуждается в постоянном уходе: и полы мыть надо, и мусор выносить, и лампочки перегоревшие не забывать заменять. Но между жилым и нежилым домом есть существенная разница. Поэтому говорить о том, что две сгоревших лампочки, пыль на подоконнике и нестиранные шторы являются достаточными основаниями для признания этого помещения непригодным для жизни и требующим радикальных мер — а ведь именно в этом смысл слов «примири и соедини его Святей Твоей Церкви о Христе Иисусе, Господе нашем» —как-то язык не поворачивается.

Вот и образуется коллизия и у чада духовного, и у духовника: у первого — грехов накопать, чтобы было, чем «засвидетельствовать» своё «покаяние» и от чего можно было бы «простить и разрешить». А у священника — иная задача, ревизию навести в душе, чтобы не расслаблялась, строго и решительно зайти в дом души и подвергнуть его критике за то, что розетки не по-евростандарту установлены, а потолки СНИПам не соответствуют.

Роль чада — смиренно согласиться: «простите, грешен, батюшка!» Роль батюшки — по-отечески пожурить. И — внимание! — самое главное: всё оставить на своих местах. Батюшка-то ведь тоже человек разумный, понимает, что начнёшь сейчас рьяно розетки переносить — только и смотри, чтобы кто-то из детей шальной провод под напряжением не схватил. На грех-то, как говорится, и палка стреляет…

В итоге мы получаем удивительно стабильную ситуацию: и овцы целы, и волки вполне сыты. Дом только жалко, что так и стоит десятилетиями в каком-то однажды законсервированном состоянии. В народе говорят, «богатый строится, а нищий — всё кроется». А у нас и крыша, слава Тебе, Господи, не протекает — но и не строится ничего, хоть и средств более чем достаточно. Так и живём в простоте. В простоте ли? Да и живём ли — или всё-таки уже доживаем?

В любом случае, до хорошего, рачительного хозяина, нам ой как далеко. Его ведь сама жизнь подталкивает к постоянным усовершенствованиям своего любимого жилища: детки подросли — значит, что-то пристроить пора, фасад от температурных перепадов облупился — подновить надо будет по весне. Проходишь мимо такого дома, и понимаешь: а здесь и правда «жизнь жительствует», а не теплится на последнем издыхании.

Дерзну предположить, что и душа, которая некогда ощутила вкус подлинного покаяния, и его цену, и его труд, и его плод — уже не захочет жить годами в «законсервированном» доме — и ждать, пока из него — вынесут. Там то, в Царстве Небесном, по тем же чертежам вечные обители строить будут!

…Может, и правда пришло время начать откровенный разговор о несоответствии наших духовных СНИПов душестроительной практике?

Источник: http://www.bogoslov.ru

 Протоиерей Павел Великанов
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #604 : 26 Июня 2013, 13:08:43 »

Нужно стараться глубже проникать в смысл своих поступков

Вспоминая всё то, в чем обличала нас советь, нужно обратить особое внимание на те наши действия, слова, мысли, из-за которых мы лишились благодати Божией. Я думаю, что все вы, дорогие друзья, если не всегда, то хотя бы иногда, чувствуете в душе после причастия Святых Христовых Таин особое спокойствие, и с этим спокойствием кто-то живет несколько часов, кто-то – всю неделю, а у кого-то оно теряется уже через пять минут. Нужно обратить внимание на то, почему это происходит, какие грехи нарушали наше внутреннее устроение и именно в них каяться особенно.

Очень полезно перед тем, как исповедоваться, не только вспомнить всё то, что было нами совершено, но и еще раз проверить себя, вспоминая заповеди: как ветхозаветные, так и данные нам для блаженства Господом нашим Иисусом Христом. Можно проверить себя по шкале восьми главных греховных страстей (гордость, тщеславие, сребролюбие, чревоугодие, блуд, гнев, печаль, уныние): как они проявляются в нашей жизни, насколько мы были подвержены этим страстям в дни после последней исповеди… Нужно внимательно следить за собой в течение всей нашей жизни, но, готовясь к исповеди, надо с особенным усердием вспомнить обо всем, что с нами произошло, обязательно помолиться Богу и попросить Его, чтобы Он открыл нам те грехи, которые мы, возможно, забыли или не заметили.

Нужно стараться глубже проникать в смысл своих поступков, в мотивы, которые нами руководят, потому что иногда то, что мы считаем добротой, на самом деле является расточительностью, то, что считаем бережливостью, оказывается скупостью и т.п. Порой и хороший поступок может быть вызван злым желанием, которое мы лукаво оправдываем. Мы говорим, к примеру, о каком-то человек: «Надо же положить конец злу, надо же сделать ему замечание!» Но на самом деле нам просто хочется разгневаться, мы не желаем удерживать клокочущий внутри нас гнев, не боремся с ним, а себя оправдываем тем, что хотим укротить зло. Или, например, душа человека может быть наполнена блудными, нечистыми желаниями, а он себя оправдывает: «Надо же посмотреть, до чего сейчас мир докатился, чем таким плохим современная молодежь занимается…» На самом деле у него – похотливое желание насытиться блудной грязью. Довольно часто мы прикрываем свои злые желания какими-то благовидными предлогами и оправдываем свои нечистые помыслы добрыми целями. В этом тоже нужно обязательно разбираться, всячески разоблачать лукавство нашего греховного ума, видеть лицемерие своей души, пронизанной грехом.

Источник: http://www.pravmir.ru
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #605 : 01 Июля 2013, 20:33:39 »

О важности исповеди в жизни человека

                          Рассказ одного священника на замечание собеседника: что мало кто умеет исповедоваться…

... Да. Оттого и болеют, не могут избавиться от своих страстей и пороков, что исповедь не исходит от сердца, а только на кончике языка, и то с оправданиями.

Один наш священник рассказал мне очень интересный случай из своей священнической практики:

«В первый год своего служения, как только направлен был на приход, столкнулся с очень странной исповедью одной прихожанки.

Подходя к этому Таинству, никогда не называла конкретных грехов, а все вокруг да около: "Ой, всем грешна, да кто из нас не грешит, да мы же люди, батюшка, вы сами это понимаете". И тому подобная чепуха. "Чувствую, — говорил священник, — что грехов полно, а не вытащить. Да все с оправданием...".

Прошло так около года, бежит ко мне дочь ее: "Батюшка, мама в больнице умирает!" - и просит причастить ее. Взяв с собою все потребное, поспешил к больной. Когда вошел в палату, то грустная картина открылась мне: больная была в агонии, около нее хлопотала медсестра, а дочь стояла и плакала. Видя, что больная без сознания и не реагирует на мои вопросы, пришлось мне ограничиться «молитвами на исход души». Прочитав их, я покинул палату, выразив соболезнование свое дочери. Когда я выходил, в палату ворвался молодой и энергичный врач-реаниматор и, делая назначения на ходу, принялся реанимировать больную. Меня же попросили удалиться. Благословив их, я с грустью покинул больницу, размышляя об этой старушке».

Далее священник рассказал, что на следующий день пришла дочь и сообщила ему о последних минутах своей матери:

— Если бы я не была там сама, то не поверила тому, что там случилось. Когда вы ушли, врач продолжал оживлять больную, делая назначение за назначением. Появились еще реанимационные сестры, и все активно занялись бабулей. Больная стала дышать, жизнь начала возвращаться к ней. Довольный проделанной работой врач ушел записывать историю болезни. Сестры, убрав шприцы и ампулы, также вышли, оставив нас одних. Я с грустью, в слезах смотрела на мать, как вдруг нос ее стал расширяться, превращаясь в подобие рыла, изо рта появились два ужасных клыка, она открыла глаза и, сложив на обеих руках фиги и показывая их мне, скалясь, проговорила: «Что, поисповедала, причастила? Вот тебе!», — и тут же скончалась. Я от ужаса чуть с ума не сошла!

Эта жуткая история показывает, как бесы ненавидят Таинство Исповеди и как к этому надо серьезно относиться нам.
Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #606 : 02 Июля 2013, 07:31:04 »

Добрый день, братья и сестры!
Хочу услышать ваше мнение. Знаю, что для этого другая тема, но мне кажется, что здесь как-то....все же, но ближе к сути...
Так вот. У меня Тимка не хочет ходить в сад, каждый раз отправляя его чувствую себя кукушкой, места не нахожу, но все то, что дают в саду (в плане развития) дать не могу.... Под боком Лиза 11 месяцев. Как только садимся красить, клеить или, что-то делать, нашей мелкой проказнице надо внимание, такое ощущение, что его ей никогда не достает... Ну и конечно все бросаем и бежим к Лизе, и Тимка сидит за компьютером и смотрит мультики, так и не получив творчества!
Очень сильно себя корю по этому поводу.
Тимка в саду с детками, да и сам не играет, сидит на стульчике, воспитатель "пнет", так на  минут хватает залпа и опять садится, на занятиях занимается. Как приходит домой, так меняется, и бегает, и носится, и по потолку ходит!!!
Что делать - не знаю.
Где-то читала, что водить в садик - грех.
Как быть?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #607 : 02 Июля 2013, 08:08:11 »

Доброе утро, Аня! Грехом это было бы в том случае, если бы ты хотела таким образом "избавиться" от ребенка. Если мотивация другая, забота о его развитии - это не грех, конечно. Просто надо подумать о  возможных вариантах. Например, приводить Тиму в сад только на время занятий. Из своего родительского опыта могу сказать, что с моими детьми (у них разница 4 года) мы всё делали вместе. Если занималась со старшей, младший всегда был на руках. Кормила младшего - читала книжку старшей. У них никогда не было ревности, сейчас они взрослые и очень нежно любят друг друга.
Кроме всего прочего, разные дети по-разному воспринимают детский сад. Мне самой было трудно в саду, скучно и тоскливо. А моей дочке наоборот. Она коммуникабельная и настырная. Ей там было в самый раз. Но, когда родился младший братик, я забрала ее из сада и она на развивающие занятия ходила в дом культуры и в муз.школу. Гуляли очень много, 3-4 часа в день. Пока младший спал в коляске, разговаривали со старшей, это тоже очень важно - говорить с ребенком, никуда не торопясь. Дома ведь вечно дела. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #608 : 02 Июля 2013, 08:16:02 »

Добрый день, братья и сестры!
 Где-то читала, что водить в садик - грех.
Как быть?

Чепуха. Тогда и в школу водить - грех. Нехай неучем растёт. Тем паче, если ребёнок в садике общается со сверстиниками, заводит друзей, получает какое-то развитие в виде игр, занятий. В чём же тут грех???
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 08:20:09 от Николай Ф » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #609 : 02 Июля 2013, 08:20:39 »

Тут, всё-таки, непреодолимая сила обстоятельств. Что тут скажешь?.. Всё хорошо будет, не переживай. Садик, конечно, не лучшее место на свете, но любовь, терпение и молитва всё подправят и загладят. Да и вообще, лично меня и родители не упустили, и садик вспоминаю светлой памятью (особенно меню )
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #610 : 02 Июля 2013, 08:30:20 »

А я садик дико не любила - меня там обижали и кусали. Я взбунтовалась и мама меня определила к бабуле. Мимо садика иду, меня игрушками зазывают, а я не хочу. Кстати, всю жизнь со сверстниками плохо ладила... Не могла за себя постоять, и вечна была обижаема...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #611 : 02 Июля 2013, 08:33:01 »

Тоже слышала от прот.Димитрия Смирнова, что детские сады - это уродство общества. Он сам был на пятидневке с замечательным уходом, как сам говорил, но все-таки... Это его мнение и его опыт.
Среди людей, и даже авторитетных, весьма бытует разномыслие.
От себя скажу так, как сама понимаю: ко греху это никакого отношения, конечно, не имеет (кроме того, что отметила Алла), а вот к дисциплине вполне приучает уже с раннего детства.
 Мы, простые смертные, не каждый может позволит гувернанта или частного преподавателя. Посему приходится довольствоваться тем, что можем позволить. Если есть возможность забирать раньше ребенка из детсада, то лучше и делать так.
Очень хороший совет дала Аллочка: водить ребенка только на развивающиеся занятия. Но там уж как позволят еще!
Теперь, опять с Аллой согласна, что вполне можно, держа на руках одного ребенка, заниматься с другим. Заодно и малому будет даже интересно. Всегда можно что-то придумать, чтобы "не мешал" ручками.
 Поэтому, Аннушка, все в наших руках в этом плане. А то, что водишь ребенка в детский сад - не казнись: это нормально.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #612 : 02 Июля 2013, 08:36:52 »

Тоже слышала от прот.Димитрия Смирнова, что детские сады - это уродство общества. 

А мне вот интересно, как бы тот батюшка аргументировал свою точку зрения.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #613 : 02 Июля 2013, 08:45:13 »

А я в садик не ходила.Меня в ясли отдали, там я подхватила воспаление лёгких,так потом с бабушкой и сидела.
По сути вопроса.Мне тоже думается, что нет в этом греха.Самое главное, чтоб ребёнку было комфортно.Если просто сидит-ничего потом "разыграется", а если обижают его, тогда "варум" всё это надо?! А вообще детки всегда себя в любом возрасте свободнее дома чувствуют, тут они творят , что хотят!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #614 : 02 Июля 2013, 08:50:15 »

Тоже слышала от прот.Димитрия Смирнова, что детские сады - это уродство общества. 

А мне вот интересно, как бы тот батюшка аргументировал свою точку зрения.
Коля, ты ж поди слушал его и не раз! Примерно можешь представить, ЧТО он может сказать. Можно покопаться в инете и найти ту передачу "Беседы с батюшкой", но стоит ли?
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines