Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622981 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #630 : 02 Июля 2013, 12:43:06 »

Детдомовские семьи


Напившись, горячего чаю.
Мамы поцелуи в глазки:
- А хочешь, тебе почитаю,
На ночь, добрую сказку?

И лежи-и-шь, в уютной постели.
Согретый любовью и лаской,
Проходят как годы недели
И дни проходят как в сказке.

За городом в это время,
А может на окраинах его!
В больших детдомовских семьях,
Дети допивают молоко.

Укладывают их воспитатели,
Лишь глазки в кроватках видны.
Спите на лоне у матери,
Сироты нашей страны.

И тянут, во сне свои рученьки!
В небесную синюю даль.
Пока не сковали наручники,
Обиды набросив вуаль.

И вот эти дети выросли.
Куда же они пошли?
Кого-то за город вывезли,
Кому-то два куба земли.

Но сироты есть не только,
В тому отведённых домах.
Бывают в обычных семьях,
Сироты в наших сердцах.

Лишенные Божьей ласки!
Лишенные Божьей любви.
Нам злость закрывает глазки,
Чтоб мы умереть могли.


Автор неизвестен.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #631 : 02 Июля 2013, 12:44:10 »

Аня, прекрасная у тебя аватарка!  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #632 : 02 Июля 2013, 12:48:11 »

Счастливая ты, Аня! 
Почему, потому что есть время для инета? Для лени?

Даже и в мыслях такого не было! Просто очень тепло ты пишешь о детках, вашем режиме, совместных занятиях!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #633 : 02 Июля 2013, 12:55:57 »

Почему, потому что есть время для инета? Для лени?

Для отдыха тоже должно быть время.Схиигумен Савва говорил:"Нельзя в духовной жизни быть все время, как натянутая тетива лука: молиться, трудиться, молиться. Надо давать себе и отдых. Ведь охотник не натягивает свой лук до предела, иначе он переломится. Так и в духовной жизни. Вот почему древние отцы-подвижники иногда весело играли между собой, как дети. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #634 : 02 Июля 2013, 16:32:06 »

Внимательно перечитала все посты. Времени нет, а то я бы вам расписала день в детском саду и многие противники его поменяли бы мнение. Да, семья первична, детский сад только в помощь семье. Детский сад прекрасное дополнение к семейному воспитанию. Я это знаю не по наслышке. 35 лет я проработала с дошколятами. Кстати, по поводу греха: в Ноябрьске  все батюшки нашего храма водили детей к нам в "Росинку". Много детей из нашего садика потом учились в Православной гимназии. Но детский сад благо только тогда, когда родитель принимает активное участие в жизни группы, а не только приводит и забирает ребенка. Наши батюшки даже в спектаклях на утренниках участвовали...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #635 : 02 Июля 2013, 16:46:32 »

Внимательно перечитала все посты. Времени нет, а то я бы вам расписала день в детском саду и многие противники его поменяли бы мнение. Да, семья первична, детский сад только в помощь семье. Детский сад прекрасное дополнение к семейному воспитанию. Я это знаю не по наслышке. 35 лет я проработала с дошколятами. Кстати, по поводу греха: в Ноябрьске  все батюшки нашего храма водили детей к нам в "Росинку". Много детей из нашего садика потом учились в Православной гимназии. Но детский сад благо только тогда, когда родитель принимает активное участие в жизни группы, а не только приводит и забирает ребенка. Наши батюшки даже в спектаклях на утренниках участвовали...
Хорошо написала, Наташа! Конечно же садик не грех!
 Я садик не любила, а начальную школу очень любила.

Надо чтобы садик не замещал семейное воспитание, знать коллектив воспит. Чем дышат люди эти, тогда только отдавать ребёнка. Конечно же у всех ситуации разные, у кого садик это единственный выход.
Протоиерей Димитрий Смирнов говорит, в одном из своих интервью о садиках, что мальчики  напрочь лишены мужского воспитания, и в школе, и в садике, их воспитанием занимаются женщины. А некоторые родители вообще считают, что воспитанием их детей должны заниматься школа и садик, а они только должны накормить и одеть (такое и мне слышать от некоторых родителей приходилось).
У нас в городе есть центры развития ребенка, кажется они называются-центры дошкольного воспитания. Туда приводят детей на 3-4 часа. И там они занимаются, играют.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #636 : 02 Июля 2013, 17:02:33 »

Я не противник детсадов, я противник крайностей! 

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #637 : 02 Июля 2013, 17:03:21 »

Я не противник детсадов, я противник крайностей!  


Точно, Вер!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #638 : 05 Июля 2013, 13:20:32 »


Протоиерей Александр Ильяшенко: О покаянии, играх в духовную жизнь и горящей крыше
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #639 : 05 Июля 2013, 13:57:55 »

Внимательно перечитала все посты. Времени нет, а то я бы вам расписала день в детском саду и многие противники его поменяли бы мнение. Да, семья первична, детский сад только в помощь семье. Детский сад прекрасное дополнение к семейному воспитанию.

Согласна с Наташей! (расскажу свою историю)

Когда родилась наша дочь, мы с мужем решили, что я буду заниматься ее воспитанием и не работать(поэтому решили ребенка в детский сад не отдавать).  И все было бы хорошо, но я заметила, как доченька любит общаться с другими детьми ( во дворе, в песочнице, в парке) и вот решили попробовать отдать ее в детский сад (ей на тот момент было уже больше 3 лет). Вы себе не представляете - КАК она была рада! Воспитательницы у нас были замечательные! Мы сами (родители) с ними подружились и даже ходили в гости.
Единственное (уточнюсь), доченька  ходила  в д/с на полдня - с обеда я ее забирала домой. Но до сих пор у нее самые светлые воспоминания о своем детском саду. Вот.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 15:41:16 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #640 : 05 Июля 2013, 14:40:10 »

Оле большое спасиБо! Внимательно прочитала. Нравится мне этот священник: в меру прост и довольно умен.

Ниже нашла ссылку на статью прот. Алексия Уминского, которая только еще раз подтвердила мое отношение (которые, кстати, подтвердил Павел Малый) к исповеди и отдельно к причастию.
Значит, нет в наших взглядах ничего еретического!!!

http://www.pravmir.ru/ispoved-kak-proxodnoj-bilet-ko-prichastiyu/

Цитировать
Разорвал священник на исповеди бумажечку с перечислением грехов, значит можно успокоиться и через неделю (или через две) принести новую, с тем же содержанием. Более того, иной человек, приходящий на исповедь, если вдруг увидит, что священник не разорвал бумажку, начинает волноваться: «Что-то не так?» Как будто в самой бумажечке — покаяние. Как будто она — входной билет ко Причастию. Билет надорвали — можно смело проходить.

Проходя так от исповеди к исповеди, некоторые люди начинают от этого унывать, перестают причащаться. Они чувствуют, что Причастие — это серьезно, к нему нельзя — по билетику.

Не может быть духовной жизнью, исповедью, подготовкой к Причастию то, что поставлено на конвейер, построено по шаблону. Нельзя ощущать покаяние по расписанию, с регулярной периодичностью…
Однако большинство людей все-таки привыкает и именно так, конвейерно, начинает воспринимать духовную жизнь. Потому, что «так правильно, так нужно, так заведено». Удобнее вместо смыслов иметь подмены. И если кто-то пытается это поменять, то получает от своих собратьев обвинения: «А не обновленец ли ты?» «А не хочешь ли ты реформ?» «А не католик ли ты?» И прочие безумные глаголы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #641 : 05 Июля 2013, 15:57:55 »

А почему Причастие без исповеди в конвейер не может превратиться? Точно так же может стать привычным. Что с исповедью, что без исповеди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #642 : 05 Июля 2013, 16:03:49 »

  Вообще-то, я на пост Лены откликнулась. А с тобой я согласная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #643 : 05 Июля 2013, 16:10:30 »

А почему Причастие без исповеди в конвейер не может превратиться? Точно так же может стать привычным. Что с исповедью, что без исповеди.


Дейстивительно. А вообще, пора писать письмо Патриарху по поводу рассмотрения вопроса о повсеместной отмене Исповеди перед Причастием. И мне, почему-то кажется, что это если не ересь, то просто веяния со стороны тех, кому в лом исповедоваться и вообще, как должно, подготовиться к Причастию. Упрощенчество духовной жизни, одним словом. Моё мнение, никому не навязываю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #644 : 05 Июля 2013, 16:13:23 »

Когда изначально я выражала свою мысль, то, честно, не знала о похожих взглядах на сие у довольно достопочтимых лиц, а, всего лишь, основываясь на апостольских преданиях.
Логически обдумав сие, пришла к выводу, что исповедь совсем необязательно должна  быть совмещена с причастием, потому, что (повторюсь) ради приобщения нас, верных, к таинству Евхаристии и происходит служение Литургии - и никак иначе. Чувствуешь за собой грех - кайся, но обязательно причащайся, если ты ходишь на каждую литургию, подготовив себя соответственно сему таинству положенным образом.
Разумеется, что так не могут поступать те, кто ходит в храм довольно редко, а то и, вообще, первый раз.
 Во всяком деле требуется разумение!
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines