Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622979 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #645 : 05 Июля 2013, 16:20:06 »

Насчёт причащения на каждой Литургии. Давайте честно зададимся вопросом, а сможем ли мы все поститься три дня (это как минимум, а вообще-то положено неделю, то бишь 7 дней), вычитывать все каноны, Последование ко Святому Причащению каждую неделю? Нет? То-то и оно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #646 : 05 Июля 2013, 16:26:35 »

Об этом протоиерей Андрей Ткачев говорил. Для жителей большого города, где полдня в дороге проводишь, это невозможно.
А тем, кто причащается каждую воскресную Литургию, благословляется послабление поста. А то так весь год и будешь поститься.
Кстати, Света Котик когда-то поднимала вопрос о 64-м Апостольском правиле:
Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень, или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен.
Тоже вопрос интересный...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #647 : 05 Июля 2013, 16:29:28 »

Три дня говения (или более) - это всего лишь традиция, а не Правило! Оно было установлено Церковью, как рекомендация буквально где-то 100 лет ((может чуть более). Здесь есть образованные люди, которые могут уточнить сие.) И она (традиция) действенна для тех, кто причащается не чаще 4 раз в год, а то и реже.
Поэтому, ее нецелесообразно применять к тем, кто причащается (или причащался бы) каждую неделю. Священники на то пример: они пост (трехдневный) не держат!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #648 : 06 Июля 2013, 12:17:44 »

Наш батюшка без исповеди не допустит до причастия... Традиция это или Правило неважно
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #649 : 06 Июля 2013, 19:26:53 »

Наш батюшка без исповеди не допустит до причастия... Традиция это или Правило неважно
Дык и не только ваш! Разговор здесь вовсе не означает срочных и глобальных перемен. 
Традиции прочно живут в нас и мы подчас очень зависимы от их соблюдения.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #650 : 07 Июля 2013, 09:36:17 »

Ну да, может в будущем, нам не жить уже при этом.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #651 : 01 Августа 2013, 08:41:06 »

К вопросу об исповеди и причастии.
Прот.Димитрий Смирнов

И еще одно интересное мнение:
прот.Романа Братчика
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 08:59:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #652 : 01 Августа 2013, 11:10:28 »

Хорошие беседы.
Согласна со многим.
Я в Энгельсе влипла.Хорошо ,что нашлась,сказала:"У меня есть духовник-я приезжая!"А то бы...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #653 : 01 Августа 2013, 11:17:06 »

Я теперь только у духовника исповедуюсь. Исключение - когда он не служит, иду к другим батюшкам, но я их всех давно знаю. Лена, последний раз пошла к о.Мишкорезу.
Ну, и в Давыдово батюшка. Всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #654 : 01 Августа 2013, 11:20:53 »

А что,Мишкорез там всё служит?

И я только к знакомым священникам хожу.

А вот как быть,если ты долго в другом городе живёшь?Совсем не грешить не получится,а захочешь причаститься-могут не разбираясь и отлучить!Кстати,в прошлый раз в Энгельсе мне попался очень хороший священник,но в этот раз он служил в алтаре.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #655 : 01 Августа 2013, 11:29:20 »

Не знаю, как в таком случае быть. Смотря на сколько уезжаешь. Если на годы - это одно, а если просто в отпуск... Я намного реже причащаюсь, чем ты. И давно уже никуда не езжу. Только с мужем - в отпуск. И то на неделю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #656 : 01 Августа 2013, 12:08:23 »

Эх вот эти бы слова некоторым батюшкам да в уши

В постсоветское время, когда прихожан стало в десятки и сотни раз больше, сложилась другая традиция — совмещать исповедь с духовной беседой. В результате человек может «исповедоваться» полчаса, сорок минут. Я это стараюсь пресекать.

Говорю: «Оглянитесь, посмотрите, сколько людей за вами, все хотят исповедоваться. Давайте договоримся о времени, приходите, я вас буду слушать час, два, три — сколько надо. А сейчас только называйте грехи, в которых каетесь». Даю свой мобильный телефон, так что каждый может мне позвонить, и мы согласуем время, удобное для нас обоих. Всегда готов выслушать человека, уделить ему необходимое время, но не на исповеди.


А то иногда складывается ощущение, что некоторые приходят на исповедь не столько покаяться, сколько языком почесать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #657 : 01 Августа 2013, 13:32:13 »

А что,Мишкорез там всё служит?
Слава Богу! Замечательный батюшка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #658 : 01 Августа 2013, 13:35:19 »

Сколько ездила-нигде епитимий не накладывали. Наоборот, уговаривали причаститься.

У меня тоже пока только так было. Даже в Сретинском монастыре, где пару раз довелось быть на исповеди (батюшка спросил, буду ли я причащаться. Я ответил, что пришёл только на исповедь, а к причастию не готовился. Он порекомендовал причаститься в ближайшее время). Но это смотря как повезёт и где и на какого батюшку нарвёшься.  
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #659 : 01 Августа 2013, 13:43:23 »

В Москве более лояльные священники,более широких взглядов,более эрудированы.Тем более в знаменитых столичных храмах,монастырях.Ну и в больших городах...

В глубинке бывают очень строгие.Иногда даже думаешь:поэтому наверное  и народа в у них в храме мало присутствет.

Хотя там молебны идут чуть ли не до всенощной,но холодок всё-таки присутствует.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines