Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622946 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #675 : 24 Сентября 2013, 13:34:52 »

Вообще не представляю. В сельском приходе такое возможно. У нас в субботу исповедь начинается после елеопомазания и заканчивается гораздо позже службы, часам к 22, а перед большими праздниками и позже. Это при том, что не меньше трех священников на исповеди, а чаще 4-5.
Конечно, можно и в будни поисповедоваться. Но ведь не у всех такая возможность есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #676 : 24 Сентября 2013, 13:38:20 »

Мне нравится так как сейчас.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #677 : 24 Сентября 2013, 13:40:14 »

Алла, так у вас получается исповедь не во время Литургии?
И это правильно.

Лена, а ты когда стоишь в очереди на исповедь, участвуешь в Литургии?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 13:42:50 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #678 : 24 Сентября 2013, 13:45:32 »

Во время Литургии - само собой. А куда денешься. Две службы воскресных. И на обеих 3-4-5 священников принимают исповедь. И "хвосты" гигантские к каждому священнику. Если суммировать всех, кто исповедуется в субботу и воскресенье... даже не представляю, сколько это человек. Очень много. В субботу тоже многие причащаются.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #679 : 24 Сентября 2013, 13:46:36 »

Я обычно вечером исповедуюсь и попадаю собственно на исповедь уже когда всё окончилось, и храм полутёмный.

А в сб-вс исповедуюсь чаще всего в церкви на кладбище.Один священник исповедует перед началом литургии,потом служит,и в конце перед Причастием тоже немного исповедует опоздавших.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 13:51:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #680 : 24 Сентября 2013, 13:50:00 »

А как быть тем,кто в выходные дни только может в храм попасть?Вот в Косино в храмах висит объявление,что в воскресенье исповедуют только мам с маленькими детьми и стариков.А все пусть в субботу на всенощной исповедуются.Мне такая категоричность не нравится.Не стала бы туда ходить.
У всех разные возможности-в больших городах подвижники живут-такая работа,такие расстояния, и ещё от ворот поворот.А как же быть тем,у кого здоровье слабое?

Причём храм не в городской черте,а где-то на озёрах.До него всем ещё ехать нужно на транспорте.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #681 : 24 Сентября 2013, 13:52:54 »

Вообще, в больших городах и везде, где есть специфические местные сложности, надо идти навстречу людям, а не наоборот.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #682 : 24 Сентября 2013, 13:54:17 »

В тезисах христианам в покаянии отказывают! Кошмар! Если грех не к смерти, то и не кайся, не замечай его! Дожили...

Наташа, да нет, все не так! Кто тебе в исповеди отказывает?
Ни один священник не откажет в исповеди.
Речь здесь о другом.
Литургия — важнейшая христианская служба. Необходимо сделать всё возможное для того, чтобы и священники (как бы парадоксально это ни звучало), и миряне участвовали в литургии наиболее полно, наиболее осознанно.
Евхаристия — главное и, по сути, единственное таинство Церкви. Участие в Евхаристии, благодарение Богу за наше спасение вместе с другими братьями и сестрами во Христе во главе с пресвитером или епископом, причащение (приобщение) Телу и Крови Христовым в собрании христиан — заповедано нам Спасителем как условие вечной жизни

Священник предлагает разумный подход к исповеди и причастию.

Например, я , когда стою в очереди на исповедь , то не могу полноценно участвовать в Литургии. Разум направлен на свои грехи , на свою молитву, отличную от того, что происходит в храме.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #683 : 24 Сентября 2013, 13:58:44 »

А я скорблю о грехах дома,записываю их от последней исповеди на телефоне,а в храме уже просто каюсь.Ну и вопросы иногда бывают.Так стою и слушаю литургию,молюсь со всеми.
Обычно попадаю на исповедь-(в будни,не на кладбище)почему-то перед "Верую".Я даже это заранее знаю,что моя очередь всегда в этот момент будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #684 : 24 Сентября 2013, 14:01:37 »

Опять же. Мне вот не очень понятно. Разделяем связку исповедь-причастие. Т.е., сознательный христианин причащается каждое воскресенье, как и положено, вообще-то, не прибегая к Таинству Исповеди. Пока совесть не обличает, может причащаться. Совесть обличила - идет на исповедь.
Стало быть, человек разрешает сам себе подойти к Чаше.
А сколько тех, кого совесть не обличает. Те же экстрасенсы, они ведь тоже в церковь ходят. Им-то исповедь без надобности. Будут к Чаше беспрепятственно подходить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #685 : 24 Сентября 2013, 14:03:20 »

Вообще, в больших городах и везде, где есть специфические местные сложности, надо идти навстречу людям, а не наоборот.

Конечно, все не так просто, и много вопросов сразу поднимает, такой радикальный подход. Но священник то и предлагает "сгладить углы".

Он понятно и доступно объясняет свою позицию. Основываясь
христианских догматах и учении о Евхаристии.
о. Феодор и говорит, что пока это некий "черновик", который еще нужно дорабатывать. Но основа то правильная.
Как вы думаете?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #686 : 24 Сентября 2013, 14:10:14 »

Те же экстрасенсы, они ведь тоже в церковь ходят. Им-то исповедь без надобности. Будут к Чаше беспрепятственно подходить?
А зачем они будут к Чаше подходить?
Просто так?
Ну и , что им мешает сейчас в толпе подходить к Чаше?

А я скорблю о грехах дома,записываю их от последней исповеди на телефоне,а в храме уже просто каюсь.Ну и вопросы иногда бывают.Так стою и слушаю литургию,молюсь со всеми.
Обычно попадаю на исповедь-(в будни,не на кладбище)почему-то перед "Верую".Я даже это заранее знаю,что моя очередь всегда в этот момент будет.
Я вот еще не могу так переключаться. Если стою на исповедь, только об этом и думаю.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #687 : 24 Сентября 2013, 14:11:39 »

Я думаю:
1. О.Феодор очень грамотный священник, умница, глубоко его уважаю.
2. Возможно, перемены в самом деле назрели.
3. Любое решение должно приниматься после обсуждения на всех уровнях. Потому что РПЦ - это не только архиерейское собрание, но и все мы.
4. Меня вообще всё устраивает. Для себя лично не вижу никаких причин что-либо менять. На исповедь прихожу заблаговременно, занимаю очередь за бабулями и иду на службу, подхожу после Елеопомазания и спокойно исповедуюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #688 : 24 Сентября 2013, 14:14:29 »

А тут вообще никаких рассуждений не останется, ходи и причащайся и никто тебе не указ.
Наташ, спасение души, это лично твое дело. Индивидуальное.
И если ты подходишь к исповеди формально, тебя не спасет ни один священник. Ходи и причащайся просто так, никто и не заметит. И революционных действий не надо.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #689 : 24 Сентября 2013, 14:15:19 »

Олечка, у нас священник во время Причастия у каждого, кого не знает, спрашивает, был ли он на исповеди и получил ли разрешение причаститься.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines