Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622977 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #705 : 24 Сентября 2013, 15:21:29 »

Павел, ты на каждой литургии причащаешься?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #706 : 24 Сентября 2013, 15:25:32 »

Всем участницам дискуссии предлагаю два вопроса:
1 - зачем служится литургия?
2 - зачем лично я на ней?

Вопросы эти не от ветра головы моея, а непосредственно из статьи о.Феодра следуют.

Все это очень понятно. И может быть, правильно отмести все неудобства частного человека ради благолепия Литургии (я к этому тоже очень трепетно отношусь). Просто сложно все это устроить на практике. Особенно если ты очень занятой человек, либо инвалид, или немощен и стар, либо у тебя детей 5 человек... Всего и не перечислишь.
А так - всем, конечно, хочется, чтобы все было хорошо и угодно Богу. Надеюсь, получится найти мудрое решение.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 15:29:39 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #707 : 24 Сентября 2013, 15:33:37 »

Все это очень понятно. И может быть, правильно отмести все неудобства частного человека ради благолепия Литургии (я к этому тоже очень трепетно отношусь).
Свет, вот я уверена , что ты трепетно относишься к Литургии, только речь то не о ее "благолепии" (внешняя ее часть у нас и так благолепна), а о главной ее ЧАСТИ.

И о "отметании" частного человека, нет речи.

Я тоже надеюсь на мудрое решение. Вопросы назрели, поэтому и решаются они межсоборно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #708 : 24 Сентября 2013, 15:38:18 »

Ольга! Так я не поняла, если это один и тот же список, то ты с ним свыклась? Это неотъемлемая твоя часть?

Наташа, только сейчас увидела твой вопрос.

Нет, не свыклась конечно. Сама себе противна.
Борюсь, потом снова змеюкой выползают они.
Причем я знаю наперед все советы батюшки. И он знает, что я знаю эти советы. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #709 : 24 Сентября 2013, 15:40:43 »

Ответ подразумевающийся-для таинства Евхаристии.

Тогда вставьте в тезисы практику оглашения и оглашенных и перемените крещение.

И что ж тогда Таинство Евхаристии загораживать всякими нагромождениями?
Предпричастная исповедь должна быть отменена раз и навсегда, и тогда у священника будет время для исповедания действительно в том нуждающихся.
А мечтающим о духовниках (и как ни странно, имеющих под рукой интернет) -- мышь им в руки! Даже идти никуда не надо, все доступно. Только подозреваю, что духовник тут нужен совсем не для научения молитве и борьбы со страстями, а для штатного "баславения".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #710 : 24 Сентября 2013, 17:50:37 »

Дискуссия несколько мимо сути прошла.
Если кто внимательно читал готовящийся документ, то там вовсе не сказано, что подходить всем подряд без исповеди ко причастию, а только тем, кого хорошо знает духовник и, соответственно, с его разрешения, а то так и, правда, до абсурдности можно дойти.

Теперь, прочитала о том, что под "вседозволенностью" к причастию будут подходить и те, у кого совесть "не шаволится".
Ну и что?! Совершенно правильно заметила Оля, что и сейчас некоторые подходят к сему таинству нисколько не сумнясь и не безпокоясь о последствиях.

На исповеди я говорю то, в чем меня лично обличает моя совесть. Если я вдруг не захочу всего говорить священнику о своих "подвигах", то это опять дело только мое и моей совести и моего отношения к Господу через Его таинства.

Если,благодаря нововведению, я буду реже заглядывать в исповедальную во время службы, то это не значит, что я могу совсем забыть про это таинство.

Не надо забывать, что Господь ВСЕ ВИДИТ!
 И сейчас далеко не все достойно причащаются. И во времена земной жизни Христа апостол недостойно принял Хлеб и Тело Господне.

Одним словом: в любое время твой катализатор - это твоя собственная совесть, коя всегда считалась голосом Божиим.
Кто внимателен к себе и своей жизни, тому любой Указ не страшен: как только совесть дала голосок - беги к священнику! А, если нет этого, то и у смертного одра ничего не вытянешь, если уж человек не захочет ничего говорить о себе...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #711 : 24 Сентября 2013, 18:08:14 »

 Лена 03, как ты хорошо написала!

 Есть такие слова в Последовании ко Святому Причащению:

Беззакония мои презри, Господи, от Девы рожденный, / и сердце моё очисти, / делая его храмом пречистого Твоего Тела и Крови; / не отринь меня от Твоего лица, / имеющий безмерно великую милость.



Хлебом жизни вечной / да будет мне Тело Твоё святое, милосердный Господи, / и драгоценная Кровь, / и защитой от болезней многообразных.


Припев 2. Да будет мне в прощение согрешений / пречистое Тело Твоё и божественная Кровь, Человеколюбец, / в Духа же Святого общение и в жизнь вечную, / от страстей же и скорбей - в избавление.

 
 В них отражается сам смысл Причастия.

 И о достоинстве или недостоинстве:

  «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11. 26-30)

У меня знакомые оккультисты делают так: Накануне больших праздников присутствуют на общей исповеди и идут к Причастию. Причащаются.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #712 : 24 Сентября 2013, 18:14:07 »

Главное нужно понять, что не мы очищает себя от греха, а Господь нас очищает и избавляет от греха. А нам нужно потрудиться для этого.

 Это как бросил семя в землю ухаживаешь за ним, но оно само растет (с Божьей помощью). Ты лишь создаешь условия для произрастания. Так и Слово Божие брошенное на благодатную почву даст плоды.

Формально, для галочки, исповедавшись человек и приступающий к Причастию -уже осужден.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #713 : 24 Сентября 2013, 18:15:49 »

Цитировать
У меня знакомые оккультисты делают так: Накануне больших праздников присутствуют на общей исповеди и идут к Причастию. Причащаются.

Не будем их (оккультистов) судить, потому как сами, как уже сказала, не всегда далеко от них же отстоим...

Господь видит наше внутреннее состояние и только Ему одному ведомо: насколько каждый из нас готов или нет к Соединению с Ним Самим.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #714 : 24 Сентября 2013, 18:24:34 »

Разделить исповедь и причастие нужно научиться каждому человеку самому. Что обязательным условием причастия исповедь не должна быть, я согласна. Но я так привыкла. Это в меня вросло. Но в то же время, когда часто исповедуюсь, начинаю проще к этому относиться, потому, что, как и у многих, почти всегда один и тот же перечень, хоть листок не меняй... поэтому иду один раз в месяц, чтобы, хоть что-то изменилось... А причащаться хочется чаще. Когда, после литургии смотришь на причастников, досадно на себя, что не приготовилась... Стараюсь, на литургии  не исповедоваться. Лучше всего, накануне на вечерне и после всех...
А по поводу тех, кто может подойти к причастию без подготовки- это опять же дело каждого. Священник все равно не может знать, готов ли человек к причастию. Внешне, может и да, а внутренне знает только Господь Бог. Как говорил один батюшка, нужно уметь брать ответственность за свою духовную жизнь на себя, а не перекладывать ее на священников.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #715 : 24 Сентября 2013, 18:31:58 »

Вот именно, на себя брать ответственность! Еще протопоп Аввакум говорил, что душа только твоя, только тебе о ней и заботиться. А то все циркуляра ждем.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #716 : 24 Сентября 2013, 18:38:59 »

Потому, что  привыкли жить по циркулярам. Гораздо проще делать так, как скажут, зачем думать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #717 : 24 Сентября 2013, 18:41:59 »

Вот именно, на себя брать ответственность! Еще протопоп Аввакум говорил, что душа только твоя, только тебе о ней и заботиться. А то все циркуляра ждем.
Точно! Тогда мы не будем из батюшек идолов делать и в катакомбы с ними уходить, а будем головой думать.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #718 : 24 Сентября 2013, 18:48:13 »

Олечка!  Я в порывах своих эмоций разораторствовалась. Прости мне мои  реплики, я правильно выражать свои мысли не умею наверное.

Наташа! Вообще не за что прощения просить!
Ты очень правильно выразила мысли в своем вопросе! И притчу хорошую, мудрую привела.
Я благодарна сестрам и брату  , за участие и размышления по этой теме. Мне хотелось ваши мнения услышать и вместе порассуждать а как иначе, мы все здесь члены Церкви Христовой.

Сестрички спасибо за комментарии.

Леночка 03, очень понравились твои комментарии, спасибо!

И все таки думаю дискуссия наша не мимо темы прошла. Мне кажется о. Феодор, выделяет именно вот эти главные моменты, о чем и шла речь в нашей дискуссии:

Исповедь постепенно должна вернуть себе характер второго крещения, как часто любят ее называть. Второе крещение не может совершаться рутинно, еженедельно — это должно быть чем-то исключительным. Во всяком случае, к исповеди следует прибегать по мере необходимости, а не в принудительном порядке и не в качестве формального допуска к причащению. Исповедь также не должна быть беседой на отвлечённые темы, суррогатом психотерапевтического сеанса или же средством дознания.

Участие верных (мирян и священнослужителей) в евхаристическом собрании не может, по умолчанию, быть как-либо ограничено. Подобные ограничения (т. е. временное отлучение) могут быть вызваны лишь совершением тяжкого греха (отречения от Христа, убийства, прелюбодеяния и т. п.). «Грех не к смерти» не может быть основанием для произвольного ограничения христианину в участии в Евхаристии. Тем более христиане не могут быть отлучены от Евхаристии из-за физиологической «нечистоты».
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 18:57:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #719 : 24 Сентября 2013, 18:55:26 »

Возможно, не все очень умные и своим умишкой не способны благо себе творить. Таким помощь батюшки и нужна.

Обязательно нужна помощь батюшек. И мы будем прибегать за этой помощью, но научиться самим рассуждать и размышлять, и отвечать за себя самим, мы обязаны.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines