Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622995 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 20 Января 2012, 22:26:38 »

Всё-таки первые исповеди такие святые, чистые...Казалось-всё,покаялась,больше грешить не буду!А теперь всё одно и тоже.Немощна слишком и интересы одни мирские.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина О.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Email
« Ответ #46 : 21 Января 2012, 14:20:45 »

а бывает так,что и пойти боишься:((((
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #47 : 21 Января 2012, 14:24:55 »

а бывает так,что и пойти боишься:((((

Ещё как бывает. Как-то исповедала все свои грехи тяжкие, и вдруг вспомнила один мерзкий грех, который совершила в детстве. Так стыдно было рассказывать, но пересилила стыд, рассказала. Слава Богу!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 21 Января 2012, 14:27:23 »

А я записываю грехи на бумажке и читаю на исповеди.
 Мне удобно грехи на мобильнике записывать.Вспомнишь что-нибудь-запишешь в сообщения и сохранишь в черновиках.Потом на листок перепишешь и идёшь на исповедь.Причастишься и удаляешь запись с мобильного.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 21 Января 2012, 14:28:50 »

Приветствую Екатерину О.! Добро пожаловать! Ждем рассказов о себе, если, конечно, возникнет такое желание - рассказать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #50 : 21 Января 2012, 14:29:12 »

Я крестилась поздно, в 28 лет, Крещением все грехи, совершенные до него, смываются. И все равно, до сих со стыдом вспоминаются грехи, совершенные до Крещения.. Я же в них не каялась, только в общих словах.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 21 Января 2012, 14:31:11 »

Я частично исповедовала то,что совершила до крещения.Если совесть упрекала,стоило исповедовать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #52 : 21 Января 2012, 14:32:51 »

Сейчас почему - то всплывает то, о чем раньше не вспоминалось.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 21 Января 2012, 14:34:07 »

А вот мне батюшка, который крестил, велел на исповеди всё рассказывать с самого начала. Жуть. С другой стороны, я рада, что самые гадкие грехи отпущены. И все равно душу тянут, хоть и прощены.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #54 : 21 Января 2012, 14:37:32 »

Наверное, это правильно, исповедаться с младенчества и после Крещения в зрелом возрасте . У всех батюшек разный подход, Алла, тебе повезло!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #55 : 21 Января 2012, 14:37:50 »

Да, о тяжких грехах непросто рассказывать, но надо. Зато потом какое облегчение!

В моём храме все батюшки, если придёшь с листочком, забирают его у тебя и читают сами.

Когда я только начал исповедоваться первые разы, готовился по одной книжке, где грехи описаны очень поверхностно. Называется она "О чём говорить на исповеди священнику". Выписывал самое большое 10 грехов. Позднее приобрёл "Исповедую грех батюшка". Засел за неё, пришёл на исповедь с 50, а может и с 60 грехами.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 21 Января 2012, 14:38:12 »

Я с двадцати лет стала постоянно исповедоваться и в храм регулярно ходить.Так что детство было совсем ещё рядом.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 14:45:06 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 21 Января 2012, 14:44:27 »

Сейчас у меня как-то получается не вширь, а вглубь. Некоторые ситуации приходится разбирать по косточкам. А иногда просто называю, особенно то, что из раза в раз, разве что не в рифму пока, одно и то же, одно и то же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #58 : 21 Января 2012, 15:29:07 »

А я записываю грехи на бумажке и читаю на исповеди.
 Мне удобно грехи на мобильнике записывать.Вспомнишь что-нибудь-запишешь в сообщения и сохранишь в черновиках.Потом на листок перепишешь и идёшь на исповедь.Причастишься и удаляешь запись с мобильного.
Я тоже записываю грехи на листочке.  Как- то готовилась к исповеди и вспомнила мерзкий грех, о коем уже упамянула. И стыдно очень стало, хотелось казаться хорошенькой перед батюшкой. Потом поняла, что иду к Богу, а не к батюшке, перед Богом буду каяться. Рассказала о своих мыслях священнику, на что он ответил- что стыдиться священника не надо, это помыслы от лукавого, священники радуются, когда человек освобождается от греха,   чтобы никакого темного уголка не осталось в душе.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 15:31:13 от Капитошка » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #59 : 21 Января 2012, 16:06:44 »

Я и сейчас записываю. А то от волнения все забываю. А так - записывая, есть шанс, что не упущу чего-нить...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines