Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622984 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #75 : 22 Марта 2012, 19:54:48 »

Олечка, спасиБО за "Исповедь попугая"!! Очень было это своевременно! Как душа плачет!Как в храм хочется!! Чтоб не набегами и "с дороги", а постоянно! И чтоб батюшка неравнодушный был!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #76 : 22 Марта 2012, 20:08:12 »

Как душа плачет!Как в храм хочется!! Чтоб не набегами и "с дороги", а постоянно! И чтоб батюшка неравнодушный был!!!!
Людочка молись, и Господь обязательно управит все ко благу твоему, и потребное для души подаст! Построят у вас храм большой, с помощью Божией, и перестанет душа твоя плакать. Я от всей души желаю тебе этого!
Помощи тебе Божией, мира и радости, от Него!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #77 : 22 Марта 2012, 20:13:05 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #78 : 22 Марта 2012, 20:28:44 »

Бумажка великая сила! Раз видел "духовное чадо", подавшее батюшке аккуратненький листок А4, на принтере печатаный

Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2283



Email
« Ответ #79 : 22 Марта 2012, 20:30:08 »

Отвечает протоиерей Сергий Архипов,
священник Покровского храма, г. Жиздра, Калужская область:

Вот радость-то!!! протоиерей Сергей Архипов, это сын моей подруги.
Бывая в храме, в Жиздре появляется мысль:- "Пути Господни неисповедимы"
 Когда- то я его нянчила, а сейчас Благословение беру?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #80 : 22 Марта 2012, 20:30:50 »

А я вообще исповедоваться не умею.Чем дальше,тем больше это вижу. А уж исправляться у меня вообще не получается.Я какая-то безалаберная.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 22 Марта 2012, 20:37:07 »

Бумажка великая сила! Раз видел "духовное чадо", подавшее батюшке аккуратненький листок А4, на принтере печатаный



Сначала,вспомнив грех,я записываю его на мобильнике(не потеряется).А перед исповедью всё выписываю на листок.Потом,если есть проповедь перед исповедью-я ещё чего-нибудь да вспомню,священник напоминает разные грехи.
       Потом читаю список.Покаянное чувство оно у меня обычно возникает после совершения греха.А на исповеди я вообще никакая-народа полно,голова больная,исповедь всегда в темпе престо ,поэтому особо не развернёшься и т.д.
Раньше священники сами читали мои манускрипты.Но теперь редко.Я сама разбираю свои каракули.
 Если я и избавляюсь от какого греха,то это скорее по молитвам духовника,а у меня и голова дырявая,и совесть ещё хуже.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 20:43:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #82 : 22 Марта 2012, 21:00:01 »

А я вообще за общую исповедь. А частная - дело частное.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 22 Марта 2012, 21:00:10 »

"Несение креста сродни покаянию, но даже больше него. В покаянии могут присутствовать элементы неискренности, человеческой слабости: в чем-то не до конца раскаиваемся, перед одним духовником каемся так, перед другим — иначе, и везде присутствуют наша слабость, наша ограниченность, а иногда и наше лукавство.
  А вот неся крест, подлинно искупаем пред Богом свою вину. И мы должны помнить об этом и принимать крест с радостью — этим мы отличаемся от людей, которые в Бога не верят и которых страдание разрушает, не оставляя часто никаких шансов к тому, чтобы продолжалась та жизнь, которой человек привык жить".

                     Святейший Патриарх Кирилл
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #84 : 22 Марта 2012, 21:10:56 »

"Несение креста сродни покаянию, но даже больше него. В покаянии могут присутствовать элементы неискренности, человеческой слабости: в чем-то не до конца раскаиваемся, перед одним духовником каемся так, перед другим — иначе, и везде присутствуют наша слабость, наша ограниченность, а иногда и наше лукавство.
  А вот неся крест, подлинно искупаем пред Богом свою вину. И мы должны помнить об этом и принимать крест с радостью — этим мы отличаемся от людей, которые в Бога не верят и которых страдание разрушает, не оставляя часто никаких шансов к тому, чтобы продолжалась та жизнь, которой человек привык жить".

                     Святейший Патриарх Кирилл
Вот и я про то же...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 22 Марта 2012, 21:13:21 »

Это проповедь Святейшего на Крестопоклонную.
Мне тоже пришлось по душе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 22 Марта 2012, 21:17:03 »

А я вообще за общую исповедь. А частная - дело частное.
А подробнее? Почему? Не превратится ли покаяние  в фикцию?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #87 : 22 Марта 2012, 21:24:39 »

А сейчас исповедь не фикция? Которая перед причастием и для причастия. Покаяние это всерьез и надолго, а исповедь - "подам бумажку, склоню головку"...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 22 Марта 2012, 21:33:55 »

Ну, про искренность покаяния могу судить только по себе. Откуда я знаю, да и зачем мне это знать, насколько искренни в своем покаянном чувстве другие люди? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 22 Марта 2012, 21:35:42 »

Хотелось конечно бы исповедоваться подольше,повнимательнее,с вопросами и ответами.Но это бывает как дар Божий.
 Народа много.Священников не хватает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines