Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622984 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #120 : 23 Марта 2012, 13:21:48 »

А у меня с нашим батюшкой, к сожалению, так и не складываются доверительные отношения. Все из-за отказа петь на клиросе.  Не любит, чтобы против его воли шли.Теперь он просто меня игнорирует: на исповеди молча выслушает, прочтет молитву и ВСЁ! Обратишься за благословением на причастие - также сухо благословит, нет - просто ждет следующего...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 23 Марта 2012, 13:25:21 »

Это уж,к сожалению,его проблемы.
Я бы так не смогла-стала бы в другом месте исповедоваться.Лучше реже да лучше.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #122 : 23 Марта 2012, 13:29:15 »

Я бы тоже или пошёл бы к другому батюшке или в другой храм.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #123 : 28 Апреля 2012, 09:33:41 »

Покаяние, исповедь, самоедство — в чем разница?



http://www.pravmir.ru/pokayanie-i-ispoved-vernutsya-k-radosti/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #124 : 30 Апреля 2012, 09:53:57 »

Это уж,к сожалению,его проблемы.
Я бы так не смогла-стала бы в другом месте исповедоваться.Лучше реже да лучше.
Именно поэтому и ездим в другой храм. Мы с Ириной живем в одном месте, поэтому проблема, практически, общая. Хотя и не покидает сожаление: здесь родилась и крестилась. Всю жизнь (с небольшими перерывами из-за переезда) ходила в свой родной храм. 10 лет помогала маме на клиросе, - и в одночасье, что называется, метелкой под попу. Хотя, слава Богу, много вынесла из сего вразумления.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 19 Мая 2012, 21:43:11 »

Какая разница между ГРЕХОМ и ПРЕГРЕШЕНИЕМ?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #126 : 20 Мая 2012, 12:26:15 »

Какая разница между ГРЕХОМ и ПРЕГРЕШЕНИЕМ?
В святоотечнике приставка пре расценивается, как более усугубленное действо. Ну, вроде как, ЛЕСТЬ, а , если добавить ПРЕ, то получится ПРЕЛЕСТЬ, т.е. удвоенная лесть.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 13:11:39 от Елена 03 » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #127 : 20 Мая 2012, 20:42:18 »


[/quote]В святоотечнике приставка пре расценивается, как более усугубленное действо. Ну, вроде как, ЛЕСТЬ, а , если добавить ПРЕ, то получится ПРЕЛЕСТЬ, т.е. удвоенная лесть.
[/quote]

Думаю, "грех" обозначает вообще любое нарушение заповедей Божиих. А "прегрешение" это моё, личное. То, чем конкретно я согрешаю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 23 Мая 2012, 14:08:41 »

В Чём нам каяться?
Во-первых:
в собственных грехах;
во-вторых:
в грехах,на кготорые мы навели ближних через побуждение, соблазн или дурной пример;
в третьих:
в тех добрых делах,которые мы бы могли сделать,но не сделали;
В четвёртых:
в тех добрых делах,от которых мы отвели ближних;
В пятых:
в тех добрых делах,котороые мы сделали с грехом пополам.

И обо всех таких грехах надо спрашивать свою совесть и память и молить Бога о просветлении её.

свт.Иоанн Златоуст
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #129 : 24 Мая 2012, 11:58:35 »

Елена 03! А неважно себя чувствуешь может потому, что здоровье подводит или погода меняется?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 15:12:24 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #130 : 31 Мая 2012, 16:11:18 »

Беседа с протоиереем Валерианом Кречетовым об исповеди.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #131 : 19 Августа 2012, 19:11:00 »

Дорогие форумчане, ответьте, у всех ли имеются духовные отцы или руководители?с какими словами, по вашему мнению, лучше обратиться к батюшке, прося о духовном водительстве? в самом начале воцерковления обращалась к одному из наших батюшек - на тот момент он небезосновательно отказал мне, а затем и вовсе уехал. теперь есть другой на примете, к которому расположена душа. все же как лучше просить о духовном наставлении? прошу ваших советов.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #132 : 19 Августа 2012, 19:25:48 »

Оленька, если ты уже его выбрала и испытала, как духовное лицо, чтоб потом не было разочарований, то ,просто, подходишь и излагаешь просьбу о желании быть его духовным чадом. Если он примет сие, то, считай, что у тебя появился духовный отец, за которого ты, в свою очередь, также должна молиться. Помоги тебе Господь на сем поприще!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #133 : 19 Августа 2012, 19:38:40 »

Сам я не имею духовного отца, есть только "батюшки, к которым расположена душа". Думаю, лучше поступить по совету пр.Иоанна Лествичника, который говорит как раз по поводу выбора духовного руководителя и отдания себя в послушание ему: прежде ТЩАТЕЛЬНО ИСПЫТАЙ ЕГО, ИСКУСИ..., ЧТОБЫ ВМЕСТО ОПЫТНОГО КОРМЧЕГО НЕ ПОПАСТЬ НА НЕОПЫТНОГО ГРЕБЦА... ИБО МНОГО Я ПОТЕРПЕЛ ВРЕДА ОТ НЕРАЗУМНЫХ СОВЕТЧИКОВ. Это я примерно, близко к тексту, но смысл верно передан.
 Практический совет от ветра головы своей - не спешить сразу сделаться духовным чадом. Хорошо, что лежит душа, вот и походить бы, для начала, некоторое время просто на исповедь к этому священнику, продолжительно и регулярно, а там и видно будет. А поступать по первому впечатлению, считаю, не стоит.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 19 Августа 2012, 19:47:28 »

У меня так получилось, что несколько лет попадала на исповедь к одному и тому же батюшке. И всё, что он мне говорил, все его советы всегда были во благо. У меня ведь были очень сложные ситуации в жизни. А потом просто захотелось, чтобы этот батюшка стал моим духовником. С чем к нему и подошла. Батюшка согласился, даже как-то с радостью, как мне показалось. Будем молиться друг о друге, говорит. Очень добрый батюшка. Бывает строгим. Один раз здорово попало. Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines