Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622936 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #150 : 04 Сентября 2012, 13:49:35 »

Только если батюшка спросит. А бывает такое крайне редко.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #151 : 04 Сентября 2012, 13:56:49 »

Это зависит от того, в чем раскаиваешься, по-моему. Есть ситуации, которые надо подробно разбирать. Они не так часто возникают, кстати. А большей частью, не надо лишних подробностей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #152 : 04 Сентября 2012, 14:01:41 »

Наверно, это зависит еще от самого священника, который принимает исповедь? У меня только один( за все мои предшествующие исповеди) требует всегда вот такие и подобные подробности. Ничего дурного в этом, конечно, не вижу, а только назидание для себя.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #153 : 04 Сентября 2012, 14:09:31 »

А мне однажды, когда в излишние подробности на исповеди вдарилась, духовник сказал: не фарисействуй. Назови грех, этого достаточно в данном случае.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #154 : 04 Сентября 2012, 14:12:42 »

У нас в храме есть один батюшка, который считает, что вдаваться в такие подробности вообще неполезно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #155 : 04 Сентября 2012, 14:24:00 »

Наверно, еще грех греху разница. Страшно представить, если кто, совершив грех убийства, будет муссировать его на исповеди. Также, не менее, ужасно выглядит грех, связанный с блудом. Получится не исповедь, а сплошное смущение, причем со стороны священника - это в большей степени.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #156 : 04 Сентября 2012, 14:30:14 »

Всё индивидуально.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #157 : 04 Сентября 2012, 15:53:34 »

А я надеюсь дожить до введения чина общей исповеди!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #158 : 04 Сентября 2012, 15:57:53 »

А я надеюсь дожить до введения чина общей исповеди!
А я уже наверно это "пережила".В Саратовском Троицком соборе в студенческие годы причащалась.Священник сказал:"Я буду называть грехи.Если в них грешны, так и скажите "про себя" Это была общая испведь?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #159 : 04 Сентября 2012, 16:01:24 »

Людмила, это была общая исповедь. Но я всегда стараюсь участвовать именно в исповеди частной. Так как считаю, что именно при такой частной исповеди прощаются твои грехи.

"Кому простите грехи - тому простятся, на ком оставите, но том останутся".
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 16:08:10 от Николай Ф » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #160 : 04 Сентября 2012, 16:05:14 »

Верно, Николай! В том же Саратове, только в другом храме была на исповеди.Первым делом священник спросил, исповедовалась ли я.Я ему рассказала про ту исповедь, он:"Ну, считайте, что по-настоящему Вы впервые исповедуетесь!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #161 : 04 Сентября 2012, 16:07:20 »

И я тоже не воспринимаю общую исповедь. Легко, совесть почти не мучает, а тем паче совершенно не стыдно, чего уж точно не скажешь о частной исповеди.
Это надо быть очень высокой подвижнической жизни самому священнику, что бы христиане так могли себя смело обличать при всех, выкрикивая пред всеми свои грехи.
А так получается, практически, пародия.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #162 : 04 Сентября 2012, 16:16:39 »

Дык 20 лет уже все возрождается и возрождается наше православие, пора бы появиться и священникам подвижнической жизни и прихожанам таким же.. А стоять в очереди, вместо того, чтобы молиться на всенощной и для чего? Понятно, если убил дедушку лопатой, тогда и частная исповедь и все последующее. А если мне Причастие надо, а исповедь нет, тогда как?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #163 : 04 Сентября 2012, 16:22:23 »

Ой, Паша, может, конечно, ты прав здесь. Логика присутствует. Меня ,например, волнует вопрос о том: почему у нас не причащают без исповеди? Я вот постоянно одни и те же грехи говорю. Самой уже неудобно. Более того, еще и добавишь чего, на всякий случай, то есть оговоришь себя: по принципу, чтобы не молчать в исповедальной. Не к тому, чтобы всегда, но, если уже тебя знают по частым твоим посещениям, то можно было вполне сие применять, как, например, в Греции.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 04 Сентября 2012, 16:24:19 »

Говорят,в Сербии причащались без исповеди,и вскоре началась война.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines