Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622992 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #165 : 04 Сентября 2012, 16:24:23 »

Павел, во-первых 20 лет не такой уж большой срок по сравнению с 70-летним безбожным периодом. Да и Причастия без исповеди не бывает. А насчёт стояния в очереди.... Стойте в очереди и молитесь, кто мешает? Кому как, а я чувствую необходимость в ЧАСТНОЙ исповеди каждый день, при это мне вовсе необязательно кого-то убивать, хоть лопатой, хоть кувалдой. Существует огромная масса других грехов, в которых также хочется каяться и смывать их с себя. Такой вот я грешный и окаянный.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #166 : 04 Сентября 2012, 16:28:19 »

Ой, Паша, может, конечно, ты прав здесь. Логика присутствует. Меня ,например, волнует вопрос о том: почему у нас не причащают без исповеди? Я вот постоянно одни и те же грехи говорю. Самой уже неудобно. Более того, еще и добавишь чего, на всякий случай, то есть оговоришь себя: по принципу, чтобы не молчать в исповедальной. Не к тому, чтобы всегда, но, если уже тебя знают по частым твоим посещениям, то можно было вполне сие применять, как, например, в Греции.
Лен, на Пасху и на Рождество наш батюшка причащал всех без исповеди.
Таким образом, мама моя два раза причастилась. Не могу заставить сходить ее на исповедь.
Теперь батюшку этого сняли с прихода, не знаю за что, очень хороший, прихожане писали письмо Патриарху... Но в итоге у него нет теперь прихода, сослужит в двух храмах. Так все жалели его...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #167 : 04 Сентября 2012, 16:31:05 »

Коля, ты, просто, счастливый!!! Тебе искренне можно только завидовать! Многие просят у Господа такого покаяния....
Дай Бог тебе теперь не загордиться, потому, что в духовном мире все очень тонко......
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #168 : 04 Сентября 2012, 16:33:52 »

Лена, да ну....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #169 : 04 Сентября 2012, 16:36:30 »

Коля, ну да......
Хотя предыдущий пост - серьезный!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 04 Сентября 2012, 16:38:04 »

Я вообще не представляю, как можно идти к Причастию без исповеди. Может быть, чего-то не понимаю. Но принять Тело и Кровь...
Ну и что, что грехи одни и те же? Перед батюшкой стыдно одно и то же повторять? Стыдно, конечно, что не исправляюсь. А перед Господом не стыдно к Чаше подходить, не очистившись покаянием?
Я ни в коей мере не осуждаю, поймите правильно. Но я просто не могу понять логики такого подхода.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #171 : 04 Сентября 2012, 16:40:25 »

И я не понимаю. Даже подвижники исповедовались, святые.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #172 : 04 Сентября 2012, 16:44:05 »

Не далее как сегодня исповедовался своему духовнику. Читал он мой листочек и говорил: "Господи, прости нас немощных и грешных. Пытаемся мы как-то исправиться, но всё это тает как снег". И ведь абсолютно точно выразил моё состояние.

Алла, полностью с тобой согласен. И я этого не понимаю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #173 : 04 Сентября 2012, 16:46:29 »

Мне страшно причащаться без исповеди.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #174 : 04 Сентября 2012, 16:48:01 »

Да нормально можно причащаться без исповеди. Как вся Греция, например. Исповедь и Причастие это два таинства, никак между собой не связанные. Теперь некоторые прихожане еще и третьего таинства хотят: духовного руководства.
 Пишет апостол Павел Коринфянам: "да испытывает себя человек... и так да ест от Хлеба сего и пьет от Чаши сей...".
 Я за исповедь как Исповедь, но против исповеди, как обязательного условия причащения.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #175 : 04 Сентября 2012, 16:51:13 »

Не далее как сегодня исповедовался своему духовнику. Читал он мой листочек и говорил: "Господи, прости нас немощных и грешных. Пытаемся мы как-то исправиться, но всё это тает как снег". И ведь абсолютно точно выразил моё состояние.

Алла, полностью с тобой согласен. И я этого не понимаю.

Психотерапия?
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #176 : 04 Сентября 2012, 16:51:55 »

Я тоже растерялась и удивилась. Перед Причастием батюшка напомнил, что всех, кто хотел, но не успел исповедаться ждет в течении месяца на исповедь.
Но вот я о думаю, что может быть для многих этот "раз" и стал единственным в жизни Причастием, даже если потом и не ходили на исповедь.
Не знаю, понятно ли донесла свою мысль.
Имею с этим проблемы )
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #177 : 04 Сентября 2012, 16:53:24 »

Павел, но ведь исповедь это или Исповедь - зависит только от нас.
У нас в одном храме в Москве заведен такой порядок, о котором ты говоришь. В этом храме духовные чада о.Александра Меня служат. Говорят, там очень большие очереди желающих поисповедоваться. Несмотря на разрешение причащаться без исповеди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #178 : 04 Сентября 2012, 16:54:59 »

Павел, но ведь для чего-то Церковь ввела такую норму, чтобы перед Причастием была обязательно Исповедь. И это объяснимо. Господь пречист и Он не примет человека, "заляпанного" грехами. Не воссоединиться с ним. А если Вам нужны скорби, неприятности, болезни, осуждение, в конце концов, можете дерзать причащаться и без исповеди.
Это два разных таинства, да. Исповедоваться возможно без последующего причащения, а причащаться, предварительно не исповедовавшись, невозможно.  
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #179 : 04 Сентября 2012, 16:57:50 »

Не далее как сегодня исповедовался своему духовнику. Читал он мой листочек и говорил: "Господи, прости нас немощных и грешных. Пытаемся мы как-то исправиться, но всё это тает как снег". И ведь абсолютно точно выразил моё состояние.

Алла, полностью с тобой согласен. И я этого не понимаю.

Психотерапия?

Не понял...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines