Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622995 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #180 : 04 Сентября 2012, 17:00:56 »

Простите , я что-то не поняла-а что реально где-то причащают без исповеди?У нас и соборование без исповеди не проводится и только в частном порядке...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел Малый
Гость
« Ответ #181 : 04 Сентября 2012, 17:17:05 »

В начале христианства исповедовались единственный раз, именно в момент обращения от прошлой жизни греховной. И, таким образом, в Церкви рождался новый человек. Потом, в эпоху гонений, когда некоторые отпадали от веры и потом обращались тоже через исповедь. Сейчас же такая исповедь нужна для согрешивших грехом смертным. А про "грех не к смерти" пишет Апостол, что достаточно помолиться для его прощения (1Иоанна, 5,16). Как поступать причастникам советует апостол Павел (1Кор, 28-29), а практика совмещать "три в одном" развилась только на Руси святой, в не самый лучший ее период, когда в церковь ходили два раза в год, а причащались и того реже. Тут уж без исповеди никак. Но сейчас-то, когда храмы открыты и батюшки адекватные есть, не пора ли вернуть с "головы на ноги"?

Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #182 : 04 Сентября 2012, 17:19:42 »

Простите , я что-то не поняла-а что реально где-то причащают без исповеди?У нас и соборование без исповеди не проводится и только в частном порядке...

Если повезет, где нибудь на престольном празднике, при многолюдстве.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #183 : 04 Сентября 2012, 17:20:51 »

А я слышала (Павел, поправь, если я ошибаюсь), что во времена первых христиан принято было исповедовать свои грехи вслух и громко, перед всей христианской общиной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #184 : 04 Сентября 2012, 17:23:08 »

Спасибо, Павел. Мне стало спокойнее.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #185 : 04 Сентября 2012, 17:26:08 »

Но ведь грешим мы не единственный раз в жизни, а каждый день. Да и понятие о том, какие грехи смертны, а какие несмертны - весьма относительно. Чревоугодие - смертный грех? Смертный. Но даже самое незначительное переедание относится к чревоугодию. Гордость  - смертный грех? Смертный. Блуд, прелюбодение - смертные грехи? Безусловно. Гнев - смертный грех? Смертный. А теперь покажите мне таких святых угодников, ныне здравствующих, которые были бы полностью свободны от гордыни и лишь один или два раза в жизни приняли нечистые помыслы или согрешили самыми банальными нечистыми воззрениями на лицо иного пола или кто только один или два раза в жизни на кого-то прогневался.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 17:35:37 от Николай Ф » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #186 : 04 Сентября 2012, 17:55:27 »

Было принято вслух и громко, потом прекратили эту практику, наверное, чтоб лишних соблазнов не было. Как память об этой публичности, наша исповедь теперь проходит среди людей в храме, а не где нибудь в отдельном кабинете.

Да все мы знаем, что грех смертный и что нет. Гордость, которая во мне сидит, пока себя ничем не обнаружила, я удержался от ее проявлений, - пока это не грех, а страсть. А когда я не удержался, допустил проявление, - тут начинается: гнев, неприязнь, ругательство и мордобой. Это уже действие и действие греховное. А пока это все внутри меня, у меня борьба с помыслами, невидимая брань у меня!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #187 : 04 Сентября 2012, 18:04:02 »

Всё же,  исповедь - это труд.  Причастие - нам Сила и Укрепление на пути к Спасению.  Думаю, что нельзя подходить к исповеди, лишь как к пропуску на Причастие. Правильно Алла сказала, от нас ведь тоже зависит, исповедь у нас, или - Исповедь?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #188 : 04 Сентября 2012, 18:11:08 »

Так и все христианство труд. Про "пропуск на причастие", вот если кто будет принимать монашество, будет у него перед  постригом "генеральная исповедь", от самого детства босоногого...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #189 : 04 Сентября 2012, 18:27:37 »

А что же остальным? Как же без исповеди?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #190 : 04 Сентября 2012, 18:29:23 »

Есть еще известная категория людей, исповедующих т.н. Православие лайт. Они вообще и не думают трудиться. А тут еще радость такая - на исповедь не надо идти. Совсем хорошо. Ничем себя обременять не надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #191 : 04 Сентября 2012, 19:26:37 »

Если внимательно проследить историю Христианства, особенно в той его части, что связана с внешней стороной, обрядовой, то видно, как много менялись различные способы проявления благоговения и преклонения перед Божественным. Там такого можно найти! Чуть ли не про все наши действия производимые и в храме и в повседневности. Что крестное знамение не сразу появилось и не сразу стало таким, как мы привыкли. И обряда венчания сразу не было. В разное время разное и было по разному. Но то что имеем сейчас, принято в нашей Церкви делать именно так. И следит, вообще, за чином не прихожанин Вася, премного начитанный, а церковная иерархия. Церковь живет в дне сегодняшнем, а не в седой древности. Не надо умничать, надо быть умным, в послушании Церкви. А то мы щас много чего нароем. Может и Никон был не прав? И многие другие признанные отцы, которые развивали и блюли чин. Если сейчас принято так, а не иначе, значит иначе - вредно, не полезно. Вообще, что же получается? Сначало подвергнем сомнению принятый в Церкви обычай, затем усомнимся в достоинстве епископов, а там уже недалеко до полного перекроя всего и вся. Полный "нью-вэйв" короче! Попы, дай порулить, мы тут книжек начитались, грамотными стали!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #192 : 04 Сентября 2012, 20:07:08 »

Гноссиомахию проповедуешь, брате? Если внимательно проследить, то вся ересь шла от отцов, что "чин блюли". Арии-Настории и подобные Евтихии с Павлами Самоссатскими... Так что позиция "ты начальник, я дурак" уже и исторически себя не оправдала. А Никон был неправ, единоверие это показывает. Кстати, он и сам признал свои ошибки, например, в беседе с Григорием Нероновым сказал, что оба служебника хороши, что старый, что новый..

Да, чтоб кто неподумавши меня в лайт-православные не записал, скажу, что я не за то, чтоб частной исповеди не было, а за то, чтоб наряду с ней общая была. За свободу выбора я!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #193 : 04 Сентября 2012, 20:09:27 »

Для себя? Или для всех?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #194 : 04 Сентября 2012, 20:14:07 »

Остальные то, вывезут такую свободу? Точней - много ли из остальных? )))
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines