Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622981 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #225 : 06 Сентября 2012, 13:23:09 »

Я стараюсь в пост вечером по субботам исповедоваться.А так-в будни.В воскресенье иногда хожу в храм на кладбище-там все равно за дальностью расстояния от транспорта народа меньше.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #226 : 06 Сентября 2012, 13:27:55 »

  Я с тобой согласна, Николай. Конечно, безобразие, если человек эгоистично плюет на всех, кто стоит в очереди. И, я думаю, батюшка должен указать человеку на недопустимость такого поведения.  Но бывают ситуации, когда человек не может придти в другое время, нет у него такой возможности. Или решение вопроса не терпит отлагательств. В жизни чего только не случается.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #227 : 06 Сентября 2012, 13:29:02 »

Помню приехала я раз на престольный праздник в Николо-Перервинский монастырь.От меня туда электрички ходят,всего минут 25 дорога занимает.

Наметила себе электричку на которой обратно уеду.И в конце всенощной встала в очередь на исповедь.
  
Передо мной мало народа осталось уже,но тут какая-то женщина привела какую-то девушку и попросилась без очереди "на пару слов".Я всегда таких пропускаю вперёд,им нужнее,как-то в этом вопросе не ропщу. И девушка та зависла на полчаса!
 
Все мои электрички уехали,пришлось вокруг добираться до дома -на маршрутке,на метро с пересадками-приехала после полуночи.А ведь почти рядом живу!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 13:30:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #228 : 06 Сентября 2012, 13:33:12 »

У нас до полуночи исповеди в великий пост-в Оптиной такое только встречала.
У нас тоже так. Всех выслушивают. В последнее время, когда перед Праздником,  семь батюшек принимают исповедь, и все-равно, как правило, раньше 23.00 не заканчивается. Очень много народу стало исповедоваться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #229 : 06 Сентября 2012, 13:34:16 »

Есть "новенькие",им нужнее выговориться,спросить о чём-то.Пусть идут вперёд и зависают.Это очень важно для них.Я ,слава Богу,пока свободна со временем,расчитываю-когда пойти и куда.Да как-то на вопросы внимания не уделяю-редко что спрошу.Считаю,что Бог всё Сам потом управит,а мне бы покаяться,чтобы освободиться от гнетущих грехов.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #230 : 06 Сентября 2012, 13:44:45 »

Однажды ходила к одному батюшке.Но там у духовных чад будто бы существовала монополия на священника.Сначала они все исповедовались у него,потом шли "просто люди".И я из-за этого  иногда у полуночи только подходила к нему,а он уже спешил,потому что уже полночь и т.д.

 Причём к нему невозможно было заранее занять очередь.Я подходила к аналою как все,когда исповедь после Евангелия начиналась.

Оказывается,уже передо мной народа тьма-Таня заняла Оле,Оля -своей маме,её мама -тёте Кате,тётя Катя -Петру Григорьевичу и т.д.Где они были до этого-не знаю.

 Иногда уже стоишь в первых рядях,и вдруг вырастают "новенькие",оттесняют,прут вперёд и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #231 : 06 Сентября 2012, 13:46:34 »

Да, здесь всё от батюшек зависит. У нас, как я уже описал, при прежнем настоятеле тоже исповедовали столько, сколько нужно. После его смерти ситуация ухудшилась.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #232 : 06 Сентября 2012, 13:51:23 »

Очень смущает ситуация "очередности". В данном случае она ,просто, нелепа. Вот здесь  и проявляется наше смирение, ропот, гордыня и еще масса подобных наших страстей... Кто, значит,по-скромней, тот будет так и стоять сзади... Зато, в Царствии Небесном - первый! 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #233 : 06 Сентября 2012, 13:55:12 »

Лена, я как-то стоял на Крещение за водой. Ощущение было, как будто стоишь за колбасой в совковой забегаловке.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 06 Сентября 2012, 13:58:49 »

Приезжай к нам, Николай. Я серьезно. У нас так все здорово организовано, что очередей вообще не бывает. Зная это, из других храмов к нам ездят. По монорельсу от Тимирязевской прямо к храму подъехать можно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #235 : 06 Сентября 2012, 14:11:17 »

Алла, наверно приеду. Ещё мне очень понравилось вот это твой сообщение: "У нас тоже так. Всех выслушивают. В последнее время, когда перед Праздником,  семь батюшек принимают исповедь, и все-равно, как правило, раньше 23.00 не заканчивается. Очень много народу стало исповедоваться."

Вижу, что у вас всё действительно на высшем уровне.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #236 : 06 Сентября 2012, 14:19:02 »

Ой, не знаю, на высшем или нет. Но как-то заметно, что для людей стараются удобнее сделать. А наплыв в храм сейчас небывалый. Потому и батюшек столько сейчас на исповеди. Раньше такого не было. Я восемь лет прихожанка этого храма, и не помню, чтобы такое количество народу было.
Приезжай, хор наш послушаешь новый. "Православные певчие" называется. Это мужской хор. Правда, говорят, у вас тоже замечательный хор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #237 : 06 Сентября 2012, 14:26:47 »

Ой, не знаю, на высшем или нет. 

Во всяком случае, лучше чем у нас. Взять хотя бы обсуждаемый нами момент. Великий пост, воскресенье или праздник. Очень много людей. Но батюшек явно не столько, сколько у вас. И начинается - общая исповедь, быстрее, быстрее, читать записочки некогда, бегом, бегом. Всё это как-то не очень. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #238 : 06 Сентября 2012, 14:32:27 »

А знаешь, приезжай как-нибудь просто на любую субботнюю вечернюю службу. Посмотришь, как и что.
На Пасху я в нашем храме не могу находиться, очень душно и народу... Поэтому и традиция такая появилась, в Татианином храме Пасху встречать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #239 : 06 Сентября 2012, 20:52:46 »

Приезжай, хор наш послушаешь новый. "Православные певчие" называется. Это мужской хор.
Я их знаю.Сама в своё время им зарплату выдавала.В кризис они от нас ушли.Кто регент?Георгий Смирнов или другой?Смирнов замечательный музыкант!У него такое было великолепное диминуэндо в "Покаянии двери отверзи мне..."-мороз по коже...я это до сих пор помню как вчера!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines