Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622983 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #345 : 15 Октября 2012, 22:45:39 »

Девчат, скажите- поделитесь- было ли у кого такое, что тебе нужно исповедоваться, а своей исповедью ты можешь ввести в искушение священника- скажем можешь его обидеть в какой- либо мере? И как вы с этим справляетесь?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #346 : 15 Октября 2012, 22:50:51 »

У меня получается, что в исповеди я невольно задеваю личность священника, то есть если бы я своему папе говорила, что меня что-то в нем не устраивает, или там, меня что-то обижает или злит... А мой папа краток в таких случаях-" Яйца курицу не учат", говорит папа. А батюшка мой- тоже в какой то мере мой отец. И я чувствую, что бывает напрягаю его.Как быть?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #347 : 15 Октября 2012, 22:56:32 »

Я говорила :
-Я на Вас обиделась!
А мне:
-Интересно!
Говорю суть обиды.
-Клевета,клевета!

Надо,думаю,о своих грехах говорить,а не втягивать кого-то в их осуществление.Иногда выходит,что каемся в грехах,а потом вставляем "мама","подруга".Выходит,они виноваты,а не мы. Получается разборка.Надо,думаю,сказать-"обиделась","гордость","нет терпения"
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 22:58:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #348 : 15 Октября 2012, 23:08:01 »

Лен- хорошо сказала.Верно.А я вот, дура гордая, ить не пошла на исповедь в Покров, обиделась видите-ли.Господи, пошли мне ума, пожалуйста!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #349 : 15 Октября 2012, 23:14:21 »

Когда такие отношения тесные-всегда возникают подобные ситуации.Сейчас у меня такого нет,а то тоже бывало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #350 : 15 Октября 2012, 23:36:34 »

Мука сплошная, да и только...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #351 : 16 Октября 2012, 08:29:32 »

Как показывает мне мой личный опыт, на исповеди, если это касается личности данного священника, лучше обойти стороной или назвать грех, не касаясь личности.
Например: меня смутил конкретный выпад батюшки, но, зная наперед, как он может отреагировать (если у вас долгие духовные отношения, то, обычно, знаешь, как он себя может повести), говорю так, что что прихожу в смущение от некоторых действий близкого мне человека. Здесь ты и не осудила и в то же время не солгала перед Богом, что еще важней.
Мы все гордецы, кто больше, кто меньше, но поражены этой заразой уж точно. Поэтому нам надо стараться не переходить на личности, а уж священника тем паче.
Как-то так, Наташенька. Сама всю жизнь хожу в учениках и также непрестанно набиваю шишки.
Помоги нам всем Господь!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #352 : 16 Октября 2012, 08:51:02 »

Спасибо, Лен!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #353 : 16 Октября 2012, 08:54:43 »

Спасибо, Лен!!!
Во славу Божию и нашего спасения! 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #354 : 16 Октября 2012, 13:47:36 »

Братья и сёстры, вот такой вопрос. Часто замечаю, да и батюшка мне недавно заметил, что я при исповедания грехов начинаю в себе откровенно копаться. Вроде и то хочется исповедать, и это. А не скажешь о чём-то, выходишь их храма, и начинает казаться, что что-то скрыл. У кого бывают похожие ситуации и как вы боретесь с таким состоянием?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #355 : 16 Октября 2012, 14:40:41 »

Братья и сёстры, вот такой вопрос. Часто замечаю, да и батюшка мне недавно заметил, что я при исповедания грехов начинаю в себе откровенно копаться. Вроде и то хочется исповедать, и это. А не скажешь о чём-то, выходишь их храма, и начинает казаться, что что-то скрыл. У кого бывают похожие ситуации и как вы боретесь с таким состоянием?

У меня тоже есть склонность к излишнему самокопанию, поэтому, может быть, мой совет тебе в чем-то поможет.
На исповеди я держу в уме, что я не с батюшкой пришла поговорить о своих духовных "контузиях", а ко Христу, Который знает обо мне абсолютно все, и Которому не нужно мое многословие. Если что-то священнику непонятно будет в моих словах, он спросит, и я уточню уже более подробно. Все-таки исповедь - это Таинство, а не разговор по душам. И если исповедников много, как-то нехорошо утомлять людей ожиданием, а священника своими излияниями.

Но если есть возможность исповедоваться подольше и беседовать с батюшкой, то это ведь тоже неплохо.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #356 : 16 Октября 2012, 15:44:04 »

У меня так же, Николай. Каждый раз после исповеди ловлю себя на мысли, что что-то забыла и не сказала. Бывает, в самом деле что-то вспоминается. А по поводу самокопания - как-то последнее время всё ясно мне с собою бывает. Иногда батюшка просит более подробно рассказать о каких-то вещах. Это редко бывает, вообще-то. Иногда я сама рассказываю ситуацию и свое к ней отношение, помыслы и проч. Это в том случае, если мне нужен совет, как поступать. Но это тоже редко достаточно бывает. Жизнь у меня однообразная, грехи одни и те же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #357 : 16 Октября 2012, 18:27:12 »

Вот вчера буквально по СОЮЗу на "Беседах с батюшкой" был приглашен священник Димитрий Беженарь. Который раз его слушаю, открыв рот: очень доступно, понятно и не развозит, как у некоторых бывает, ответ. Был вопрос о подробной исповеди. Он и ответил, что грехи называются общими словами. По ходу исповеди, если священник посчитает нужным задать вопрос, то действуешь по ситуации и грех раскладываешь более подробно, а так не надо этого делать.
Исповедь должна идти параллельно с покаянием. Это значит, когда мы составляем или список грехов или устно к этому готовимся, то мы уже должны перед Богом мысленно раскаиваться за содеянное. Без этого исповедь - не исповедь, а анализ "проделанной нами работы".
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #358 : 16 Октября 2012, 20:23:42 »

Жизнь у меня однообразная, грехи одни и те же.
Вот это меня и напрягает: каждый раз почти одно и то же. И за это очень стыдно
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #359 : 16 Октября 2012, 20:23:50 »

А я люблю ,когда поспрашивают-что,да как,да почему?только не всюду люблю душу открывать,хотя отвечаю на вопросы-это ж исповедь,понятно.Кто-то ближе духовно,кто-то дальше.Поэтому все духовников себе и ищут.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines