Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622964 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #360 : 16 Октября 2012, 20:25:42 »

А я бывает исповедуюсь.А потом вспомню грех.Подойду снова скажу.Один священник на это мне ответил,что на другой исповеди и скажешь об этом.А мне как-то страшно причащаться,когда могла лишний раз покаяться,но не стала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #361 : 16 Октября 2012, 20:32:31 »

Просто провалы в памяти.Мозг же всякий бывает у человека.Тут больше соматический фактор.)

Я сразу после исповеди и причастия начинаю записывать новые совершенные мной грехи в мобильник.А потом накануне открываю эту тему и списываю на листочек.


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #362 : 16 Октября 2012, 21:26:34 »

Тут дело в другом. Нужно очень серьезно все вспомнить и исповедоваться. А так получается сходил на исповедь легкомысленно, не серьезно.
А я вот с Леной солидарна. Иногда не по-беспамятству, а по незнанию случается, и  даже в голову не придёт мысль, что совершила что-то  греховное.  (ну не убийство, конечно)
 А потом после исповеди, просто стрельнет мысль, а уже поздно 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
tatta
Гость
« Ответ #363 : 16 Октября 2012, 22:10:29 »


Исповедь должна идти параллельно с покаянием. Это значит, когда мы составляем или список грехов или устно к этому готовимся, то мы уже должны перед Богом мысленно раскаиваться за содеянное. Без этого исповедь - не исповедь, а анализ "проделанной нами работы".

Лена, ты беЗподобная! Не в бровь, а в глаз!
Дома неделю готовлюсь к исповеди, искренне (как мне кажется ) раскаиваюсь дома, а перед священником просто читаю названия грехов. Народу много, правда что не удобно задерживать очередь. Хотя очень хочется и вопросы задать батюшке, и совета спросить.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 22:16:37 от tatta » Записан
tatta
Гость
« Ответ #364 : 16 Октября 2012, 22:46:59 »

Ой! только увидела . Наталья, я то чем провинилась?
Записан
tatta
Гость
« Ответ #365 : 16 Октября 2012, 22:50:54 »

Постараюсь сразу формулировать, а не частями .
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #366 : 17 Октября 2012, 00:21:01 »

а я вот что делаю- написала к Покрову исповедь- честную, даже жестокую, а не удалось(( писала об этом раньше)).Теперь вот достала ее- что -то совсем противно ее читать- переписала, как-бы помягче, вот ,глядишь, я теперь вроде почище выгляжу.
Сегодня эту новую прочитала- нет, говорит Наташа сама себе, надо бы ее переписать, что -то нехорошо написано. И сама ведь знаю, что так нельзя, а к воскресенью еще что-нибудь перекрою, чтоб подостойнее выглядеть.
На самом деле, правда, наверное, как написал- так зажмурься и иди быстрее кайся, пока горит в душе, а вот так как я сейчас делаю- сплошое лицемерие получается...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #367 : 17 Октября 2012, 08:53:06 »

Спасибо, есть над чем поразмыслить.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #368 : 17 Октября 2012, 20:18:30 »

а я вот что делаю- написала к Покрову исповедь- честную, даже жестокую, а не удалось(( писала об этом раньше)).Теперь вот достала ее- что -то совсем противно ее читать- переписала, как-бы помягче, вот ,глядишь, я теперь вроде почище выгляжу.
Сегодня эту новую прочитала- нет, говорит Наташа сама себе, надо бы ее переписать, что -то нехорошо написано.
Прямо-таки творчество!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #369 : 18 Октября 2012, 16:54:39 »

  Нам всегда хочется выглядеть в глазах других лучше, чем мы знаем о себе. Это идет самооправдание, которое очень сложно преодолеть.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #370 : 18 Октября 2012, 17:01:23 »

Наташа, это высший пилотаж, если тебе безразлично мнение окружающих! Без иронии говорю.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #371 : 18 Октября 2012, 18:20:03 »

Наташа, это высший пилотаж, если тебе безразлично мнение окружающих! Без иронии говорю.
СпасиБо, Лен!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #372 : 18 Октября 2012, 18:23:11 »

На самом деле, то что делаю я- это ужасно.Но теперь уже никак, переписываю по третьему разу, а все не то.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #373 : 18 Октября 2012, 18:30:25 »

Я тоже прежде писала о своих грехах целые листы.Но это ориентированно на духовника,который тебя знает.А если вдруг к другому священнику попадёшь ,эти тексты становятся неуместными,он не поймёт о чём речь.Я даже 2 оригинала готовила-для духовника,и для того,кто ВДРУГ будет вместо него.

Теперь пишу просто грехи.Кратко и ёмко.

Трудно,когда ни то,ни сё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #374 : 18 Октября 2012, 18:31:29 »

Наташенька, не переживай. Ходят слухи, Лев Толстой семь раз "Войну и мир" переписывал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines