Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 819579 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #345 : 04 Июля 2011, 21:08:52 »

Девочки, хочу немного подискутировать на тему вранья.
Я его не приемлю, ненавижу, считаю одним из главных грехов, сама врать не умею да и не училась этому "искусству", но ...
случается так, что ты знаешь о лжи, людей вводят в заблуждение, а ты просто молчишь - это же тоже враньё!
Кто-то здесь говорил, что лучше промолчать - очень неоднозначно всё это.  Или "ложь во спасение" - действительно  бывает спасительной для больных людей, детей -  много разных ситуаций может быть, как принимать такую ложь?
Алла, как меня поразил рассказ о твоей знакомой!  Я тоже чувствую себя мелкой букашкой с претензией на звание человека. Расскажи о них ещё что-нибудь, полезно себя любимых ставить на заслуженное место. (это я о себе)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #346 : 04 Июля 2011, 21:26:18 »

Меня в плане неприятия вранья очень подстегнула дочка. У нее с самого нежного возраста была какая-то неистребимая тяга говорить только правду. Нередко бывало себе во вред. И она никогда не боялась пострадать (по-детски, конечно) за правду. И я всегда думала, вот, ребенок может, а я - нет. Почему? Как-то стыдно становилось за свое малодушие и всепрощение себя любимой. Она и сейчас такая же, умеет в глаза смотреть прямо в любой ситуации. А я у нее этому учусь. Правда, ученица из меня никудышняя, так и норовишь обойти острые углы, сгладить негативные последствия и прийти к, не к ночи будет помянуто,  консенсусу.
А что касается того рассказа, да, случай нетипичный, конечно. Такие люди нам как маяк - даны для осознания правильных ориентиров. Потом еще о ком-нибудь расскажу, у меня много историй за 10 с лишним лет занятий с Гошей накопилось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #347 : 04 Июля 2011, 21:48:22 »

А у меня напротив больше негативного опыта. И муж, и свёкры, потом и мои дети очень любили и продолжают любить врать.
Просто так, как говорится, "и в дело и не в дело". Могут это назвать шуткой, но это весёлой шуткой даже и не пахнет!
Я просто уже не знаю чему верить, а чему нет.  Поэтому так ненавижу враньё!!! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #348 : 04 Июля 2011, 21:58:59 »

Да... Ну, помоги Господь! Значит, тебе такое испытание дано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #349 : 04 Июля 2011, 22:56:42 »

Опять я по поводу вранья. Я очень стараюсь говорить правду, но на работе - увы. Но это не касается моих профессиональных обязанностей (Слава Богу!!), речь о другом - о дисциплине. У нас с этим очень строго (работала и сейчас работаю на госпредприятии). Все вокруг люди - и к врачу сходить надо и еще куда. Так вот на вопрос где находится коллега, всегда(!) отвечаю - да здесь он, вышел в соседний отдел, поехал по объектам и т.д. и т.п. Прикрываю... Вот. Это вранье, я знаю, но не могу поступать по другому... Жду ваших советов и вашего мнения - а как правильно поступать в такой ситуации??? Меня очень напрягает такая ситуация, но для себя выбор делаю пока такой...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #350 : 04 Июля 2011, 23:01:33 »

И еще  - ложь во спасение. Соседка уехала отдыхать, ее муж водил женщину. Соседка приехала и спросила - видела ли я чего.... Не поверите - не смогла сказать правду - ответила, что не знаю, (отшутилась, что не наблюдала за соседом). Но ведь я сказала об этом осмысленно - подумала - какое я имею право говорить "эту правду" Ведь для соседки это может быть очень больно... Правда через пару лет они все равно развелись...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #351 : 05 Июля 2011, 10:08:29 »

  По поводу "лжи во спасение" интересно очень мои муж со свекровью высказались. Попытаюсь изложить. Когда мы отвечаем на вопрос, который требует нашего свидетельства, мы должны отвечать только "да" или "нет". А разве мы можем сказать "да" по поводу измены соседа? Человеческая особенность состоит в том, что мы привыкли домысливать худое про людей, так сказать, "думать по схеме", а мы же должны оправдывать поступки человека до последнего, и прежде всего в своём сердце, которое стремится  к осуждению. Если мы не присутствовали при самом факте измены, как мы можем утверждать что -то?
 А свекровь сказала примерно так: обязательно промолчу или скажу "нет" в ответ на такой вопрос соседки, чтобы не портить отношения в семье. Может быть , человек раскается в своём поступке, изменится, в любом случае, есть на это надежда, а если сказать, что видел, то отношения в этой семье сразу станут невыносимыми.
  Вот, как-то так!    
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 18:22:44 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #352 : 05 Июля 2011, 11:04:40 »

Надежда, полностью с тобой согласен !

А по поводу вопроса о лжи во спасение...
Относись к ближнему так, как хочешь чтобы отнеслись к себе. И не бери на себя роль обличителя и судьи, тем более когда дело не касается лично тебя. Исходя из этих положений я и стараюсь строить отношения с окружающими.
PS. А правдой не редко можно многое разрушить...
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #353 : 05 Июля 2011, 14:04:00 »

Меня тоже долго занимал этот вопрос. Почитайте о хитрости благочестивой. http://www.russned.ru/hristianstvo/o-hitrosti-blagochestivoi
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #354 : 05 Июля 2011, 17:06:17 »

  Спаси Господь, Таня, очень хорошая ссылка, с удовольствием прочитала!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #355 : 05 Июля 2011, 19:48:42 »

http://www.radonezh.ru/analytic/14583.html

Почитайте, очень интересное интервью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #356 : 05 Июля 2011, 20:10:29 »

Прочитала. Интересно. И когда ты, Алла, всё успеваешь??? СпасиБо тебе 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #357 : 05 Июля 2011, 20:22:45 »

Вчера в Иоанно-Предтеченском монастыре газету эту увидела, кое-что успела прочитать. В этой же газете  большой разговор с прот. Димитрием Смирновым, но в электронном виде я его не нашла, а жаль.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #358 : 05 Июля 2011, 20:30:03 »

Спаси Господи, Алла! Была приятно удивлена, прочитав это интервью. Как-то уж сложилось, что актеры  скорее говорят о своей светской жизни, а тут  как раз о другом... Слава Богу!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #359 : 06 Июля 2011, 13:08:45 »

- Батюшка, здесь нужно иметь крепкое доверие Богу.[/b]
- А без веры вообще нельзя Богу угодить.
- А не хватает мужества.
- Не хватает, тогда какие могут быть вопросы, тогда хлебай то, что хлебаешь.
Вот он, -  ответ! И вопросов больше не возникает.

Жизнь – ценный дар Небесного Отца!

И наставления, что делать с этим даром,

В Господних Заповедях слышатся в веках,

И компромиссов здесь у Бога не бывает.

Любовь к Всевышнему от сердца, от души,

От разумения всего; а к ближнему - без фальши,

Как к самому себе, - на заповедях сих,

Стоит Закон весь Божий и пророки правды.


Вот и хлебаю, что хлебаю...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines