Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2107220 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3570 : 05 Июля 2016, 15:22:27 »

Совсем-совсем никаких обид не помнишь? Ведь не обязательно от родителей, а друзья-подружки? братья-сестры?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #3571 : 05 Июля 2016, 15:24:55 »

Ой хорошо то как, вообще ничего ни от кого, никаких обид, сплошной позитив! Обиды с подросткового возраста только вспоминаются.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3572 : 05 Июля 2016, 15:27:27 »

Надо же. Повезло тебе.
Ладненько, сейчас напишу, почему спросила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3573 : 05 Июля 2016, 15:53:00 »

Каждый год в лагерях с нами, мамашками, занимается психолог (из Клиники неврозов). Поскольку все мы пребываем в зоне хронического стресса, наши проблемы, в основном, находятся в области преодоления стрессовой ситуации и возможностей и способов защиты своего внутр.пространства. В общем, пытаемся выстроить некую психологическую защиту, дабы не пасть жертвой нервного истощения.
Одно из занятий было посвящено обидам. И вот среди прочего нам был задан вопрос о самой первой запомнившейся нам обиде. По мнению психологов, именно тот вывод, который мы сами, будучи ребенком, сделали, преодолевая обиду, и есть тот метод, которым мы потом пользуемся всю жизнь, "попадая"на обиду. Это то, что срабатывает на уровне подсознания, а уж потом мы говорим сами себе взрослые и правильные слова (или неправильные слова, это уж кто как ).
Вспомнив свою пятилетнюю обиду, я поразилась точности (по крайней мере, в моем случае) этой мысли. Действительно, первым срабатывает тот самый вывод пятилетней девочки.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 16:39:19 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3574 : 05 Июля 2016, 16:03:33 »

  Да, верно! я по-прежнему преодолеваю свое негативное через осмысление, докапывания до "корней" чужих поступков
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #3575 : 05 Июля 2016, 16:21:13 »

Верочка, какой трудный путь это, наверно, как перелопатить тонну руды  и все равно- что там раскопаешь- причин так много 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3576 : 05 Июля 2016, 16:28:20 »

И у меня совпадает. Хотя очень редко я на людей обижаюсь. Толстокожая, видимо.

Интересно как! Спасибо, Алла!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3577 : 05 Июля 2016, 16:38:38 »

А меня никто не обижает. Потому и не обижаюсь.)
Но иногда, очень редко, попадаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3578 : 05 Июля 2016, 16:44:21 »

Верочка, какой трудный путь это, наверно, как перелопатить тонну руды  и все равно- что там раскопаешь- причин так много 

Да нет, главных причин не так много, как правило, она одна - человек слаб и сам на кого-то обижен. Детализация, да, может быть разная. И мне это интересно. Вторая причина желания обижать других уже разряда патопсихологии и кроется в банальном садизме. Мне такие люди, к счастью, не встречались.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3579 : 05 Июля 2016, 17:17:06 »

Докапывание до чужих "корней" - это оправдание того, кто нанес тебе обиду?Так получается?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3580 : 05 Июля 2016, 17:23:30 »

Да, так есть, Галиночка! Серьезная психологическая работа. Можно и не докапываться, есть, например, психологическая техника прощения обид, когда в определенном порядке все прописывается. Так проще отпустить обиду и не застревать в прошлом.

  Да, я к несчастью принадлежу к числу людей, которые умеют обижаться и страдают от этого.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3581 : 05 Июля 2016, 17:34:51 »

Я тоже к этому числу отношусь. Верочка, вот ты применила технику прощения, а дальше как? Сделать вид, что ничего не было?
Я часто обижаюсь. Вечная борьба с собой. Продолжать как ни в чем не бывало? Я про настоящие обиды.
Чужого  человека  прощать легче.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3582 : 05 Июля 2016, 17:49:26 »

Пока есть обида, надо прорабатывать, еще нужно искать "корни" своей собственной обидчивости. Сейчас ссылку дам на технику:

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2015/09/30/16-iz-100-kak-prostit-starye-obidy-i-vynut-nozh-iz-spiny-chast-2/

тут не только техника, а вообще хорошее объяснение, почему на нашем жизненном пути встречаются "обидчики". Не противоречит православию ))
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3583 : 05 Июля 2016, 17:57:11 »

Спасибо тебе, Верочка, прочитаю  про "помятую" душу..
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3584 : 05 Июля 2016, 17:58:04 »

Галя, буду рада, если поможет 

Вообще, это серьезный вопрос о прощении обид. Дело в том, тот, кто не умеет обижаться от природы или уже перешел на такую ступень мудрости и понимания жизни, что разучился это делать, может невольно начать осуждать того, кто еще на это способен. Хотя вторые вряд ли.

Да, это грех. Может быть, даже страсть. Но вот так вот сразу, волевым решением от нее не откажешься, так же как пьяница не может вот так вот сразу, вдруг, если только не по великой милости Божьей, отказаться от своего пития. Исповедь и таинства помогают, но нужна еще и работа на душевном уровне. Это ломка, это перестройка себя, и очень болезненная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines