Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 265 266 [267] 268 269 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3003236 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3990 : 01 Июня 2013, 20:30:02 »

Я согласна с Леной. Чем больше молитв - тем меньше молящихся, как мне кажется. Забалтывается молитва, а ведь этого не должно быть. Или просто я такая нерадивая молитвенница.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3991 : 01 Июня 2013, 20:31:31 »

Я согласна с Леной,только я бы предложила ,если возможно,оставить только одну молитву и имена в ней,без просьб,ведь Господь и Сам знает,кому что необходимо.
Это навеяно прчтением ответа на похожий вопрос  одного священника о том,что мы указываем Богу,что Он должен нам сделать.Как  написал этот священник,это больше похоже на торг,а не на молитву.
Простите,если кого обидела.

Я согласна с Леной и  Ириной! С нашей стороны акт любви-прошение за человека, а Господь Сам знает что человеку потребно.
А Оле - Серафиме низкий поклон за её труд и терпение!
Записан
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1819



Email
« Ответ #3992 : 01 Июня 2013, 20:39:54 »

Я  согласна с тем, что, когда молитв много, очень трудно внимание удерживать, и еще нужно сообщать о выздоровлении из 1 молитвы, а то может молимся о выздоровлении уже и не больных вовсе людей.

А Оле, конечно, низкий поклон.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3993 : 01 Июня 2013, 20:42:41 »

Да, обязательно нужно заявлять об изменениях.
Очень плохо, что вначале не поддержали идею о сроках.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3994 : 01 Июня 2013, 21:29:59 »

Я согласна с Леной. Чем больше молитв - тем меньше молящихся, как мне кажется. Забалтывается молитва, а ведь этого не должно быть. Или просто я такая нерадивая молитвенница.


Я тоже об этом думала, но не решилась высказать мнение по этому поводу. Внимание рассеивается, когда читаешь много прошений. За мою Викульку до 4 июня прошу помолиться ( вроде, как 4го сдают математику). Пока , вроде все нормально... Низкий поклон вам всем за молитвы!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3995 : 02 Июня 2013, 13:42:12 »

Сестрички-молитвенницы, это вам низкий поклон за то, что вы молитесь!

Лена, спасибо, что подняла этот вопрос. Согласна , что к концу нашего молитвенного правила по соглашению, мысли уже рассеиваются, молитвы говорим скороговоркой. В общем нужен порядок в этом деле.
Молитва по соглашению, сильная молитва,совместное прошение ко Господу, когда несколько человек договариваются совместно молиться о ком-либо конкретном, имея конкретное прошение.
Именно зная о чем мы молимся, мы и собрались всем миром, взывая к Богу о помощи, конкретно указывая на свои нужды.

В молитве по соглашению есть такие слова:
Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Тоесть я так понимаю эти слова, что здесь бы должны изложить просьбу о чем именно молимся.
Кому то успешный исход операции, у кого то судебные тяжбы и т.д.
Вот , что говорит о такой молитве протоиерей Николай Соколов, настоятель храма свт. Николая в Толмачах:
Молитва по соглашению не новшество. Мне эта молитва известна уже лет пятьдесят, а то и больше. Если я не ошибаюсь, впервые ее стали использовать в своей пастырской практике такие опытные духовники, как протоиерей Валентин Амфитеатров, митрополит Сурожский Антоний (Блум), архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Они предлагали читать ее в том случае, если какой-то человек попал в тяжелое положение — будь то болезнь, скорбь или другие житейские трудности — и хотелось бы, чтобы оно исправилось. Тогда ему предлагалось найти несколько единомышленников, которые согласились бы добровольно принять на себя подвиг молитвы за него. И не просто молитвы «обо всем хорошем», а о конкретной просьбе.

Опираясь на слова Евангелия от Матфея «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20) хорошо было бы для усердной молитвы собираться вместе. Ведь когда все вместе стоят в церкви — легче же молиться!

Это к вопросу , что в молитвах по соглашению просьбы все таки должны указываться, о чем мы все вместе просим Господа.Всегда так молились и собирались люди, именно имея определенную просьбу, и конкретного человека о ком молятся. Например и мы так молились со всеми христианами о Архимандрите Ефреме, взывая ко Господу с конкретной  просьбой.

Многие из нас на себе испытывали действенность этой молитвы, явную помощь Божию, после молитвы по соглашению.

Молитва серьезная. Давайте как нибудь упорядочим все таки сроки, введем правила совместного прошения.
Может здесь нам брать только исключительные, очень серьезные случаи, когда мы всем форумом будем собираться на молитву? Может быть это будет не каждый день, а определенный, один в неделю?Обязательно перекликаться, кто точно будет с  нами  молиться и сколько.
На мой взгляд, во время молитвы лично каждого не лишним будет ясно понимать о ком идет речь, и о чем, собственно, просим Бога – вот именно для конкретного нашего брата или сестры, чтобы и тверже и более осознано,с любовью к этому человеку звучала молитва о тех, о ком будем обращаться к Богу.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3996 : 02 Июня 2013, 16:07:17 »

Я согласна с Оленькой-Серафимой. В  молитве по соглашению необходимо указывать прошение. Иначе это уже будет не молитва по соглашению.
Единственное, что действительно необходимо - это установить срок чтения этой молитвы. например - 7, 10 дней. И все. Молитву после этого убираем.
Читать  раз в неделю - маловато. По-моему надо читать каждый день, но допустим неделю. Мы ведь установили два времени - по-моему это нормально.

Да, ввиду того, что моя последняя просьба вызвала такую волну обсуждения - я ее убрала, дабы не смущать молящихся. Простите.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3997 : 02 Июня 2013, 16:58:11 »

А все-таки вернулись к разговорам о сроках. Это правильно. Но тут уж надо одинаковые правила для всех внести.
Всех братьев и сестер благодарю за молитвы о нас с Георгием!!! Наши имена можно из молитв убрать.
Олечка-Серафимушка, спаси Бог тебя за то, что тащишь на себе этот груз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1819



Email
« Ответ #3998 : 02 Июня 2013, 17:44:50 »

Дорогие сестры! Очень грустно, что кое-кто  уже убирает свои имена из молитв. Еще ведь ничего не решили!! Экзамены- временное явление, тут можно со сроками, а вот молитвы о Георгии, Николае и т.д. должны быть без сроков. Надо только разобраться, кто там, за именами в первой молитве. Мариночка,   Аллочка, вы торопитесь . Никто ведь не отказывается от молитв, нужно только решить как. Мне кажется, что пока молимся как есть до принятия решения
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3999 : 02 Июня 2013, 17:51:36 »

Мариночка,это не твоя просьба вызвала обсуждение,а количество молитв!


Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4000 : 02 Июня 2013, 18:04:06 »

Наташенька,стыдно признаться, но иногда я так и читала: начало общее, потом просьба, кому по потребе и заключение.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4001 : 02 Июня 2013, 18:06:26 »

  Танечка, спаси Бог, я всегда попрошу о молитвах, если будет нужно. У меня нет на сей счет каких-то предубеждений. Если будет общая молитва о болящих - да, я попрошу оставить наши имена. Если нет - ничего страшного. Не вижу проблемы в этом.
Но. В чем проблема - это в том, что молитва перестала быть молитвой, а превратилась в рутину. Из-за количества. Сроки обязательно должны быть, по-моему.  И здесь не место обидам. Организация четкая должна быть, а не нечто расплывчатое. Тогда толк будет, а как сейчас - это уже не молитва, по-моему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4002 : 02 Июня 2013, 18:09:02 »

Сестры, вношу предложение по чтению молитв по соглашению.

1. Оставляем молитву о болящих, разбираемся с именами в этой молитве, кто не отозвался, имена убираем. В эту же молитву вносим и тех болящих, о ком молились о диагнозе. Просьба можно сказать одинаковая.

Пока у нас одна молитва.

Остальные молитвы пока убираем. У кого есть просьбы, пишите в этой теме, не в личку, а здесь, чтобы все молящиеся видели просьбу. Молимся 3 дня (как было раньше). Особые случаи оговаривать - это если надо молиться больше дней.

Когда мы молились именно так, и прошения наши были сердечней к Богу, и людей больше молилось.

Это мое мнение и предложение. Пишите, вносите свои предложения и оставим так, как хотят большинство.
 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4003 : 02 Июня 2013, 18:14:30 »

Олечка, я за.
Всё правильно ты говоришь. Еще надо будет о времени чтения договориться. Оставляем прежнее? 14 и 21мск?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4004 : 02 Июня 2013, 18:16:03 »

 Я за!
СпасиБо, Оля!
 Меня это время устраивает, потом, если что изменится -напишу.
Записан
Страниц: 1 ... 265 266 [267] 268 269 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines