Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3003567 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4020 : 02 Июня 2013, 20:22:19 »

Вот, примерно, так будет выглядеть молитва после корректирования. Пожалуйста, посмотрите! Разве мы нарушим саму молитву? Или не выразим просьбу за страждущего?

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: "Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их". Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим, имена Ты Господи веси, согласившимся просить Тя :

- спаси, сохрани , помилуй и исцели болящих раб Твоих архимандрита Савву, протоиерея Николая, иерея Геннадия, Анатолия, отрока Николая, Георгия, Михаила, Геннадия, Сергия,   Людмилу, Валентину, Владимира, Виктора, Татиану, Наталию, Андрея ,Светлану, Ольгу, Людмилу,Александра, отр.Владимира, млд.Димитрия,Наталию, Елену, Иоанна, Наталью, Лию  даруй им здравие и благомощие души и тела, буди врач, болящих раб Твоих , воздвигни от одра болезненна, огради от враг видимых и невидимых,защити силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста. Не остави их милостью Своей!

-  призри, Милосердный, на рабов Твоих Александра и Веру, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, и плод чрева на полезное даруй им!

- Господи, спаси, сохрани и помилуй, раб Твоих  Наталию, Ксению, Елену, Марину, помоги им в тяжких обстояниях , помоги найти работу, чтобы достойно, без греха применять свои дарования во славу Твою и на благо людей. 

- спаси, сохрани , помилуй и исцели болящих раб Твоих и избави Светлану,  Аллу,  млд. Дарию, отр. Ксению от болезни и недуга, огради от враг видимых и невидимых,защити силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста, 

- спаси, Господи, раб Твоих Наталию, Надежду, пошли им отраду, утешение в скорбях и милость Твою святую.
 
- помоги, Господи, рабе Твоей Ксении в судебной тяжбе, на нее возведенной.

-даруй мир и согласие  рабам Твоим  Тамаре, Сергию и Владимиру, избави их  от враг видимых и невидимых. Усмири и смягчи  сердца их, вкорени страх Твой, угаси всяку распрю, отими вся разногласия соблазны.

-спаси, сохрани, помилуй, и подаждь помощь Свою рабам Твоим Виктории и Владиславу! Благослови, и помоги им сдать экзамен, не остави их, огради, от враг видимых и невидимых, даруй мир и спокойствие душам их!

Уповаем на Тя Господи, и просим исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4021 : 02 Июня 2013, 20:52:12 »

"А молясь, не говорите лишнего как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны..."

есть и отеческий совет: не просить у Бога недостойного Бога.

Вообще, считаю, что в молитве по соглашению присутствует элемент недоверия Богу, то есть, конечно, "пусть будет воля Твоя", но мы, собрались и настаиваем, "да свершится воля моя"!

От ветра головы своея вывод: достаточно помолиться единожды, и "да свершится воля Твоя".
Согласна.
Очень разумные соображения. Насколько слышала, по соглашению дня три читают. Мне кажется, раз такой разброс мнений у нас получился, имеет смысл обратиться с вопросом к отцу Андрею.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4022 : 02 Июня 2013, 20:57:30 »

По времени, даже не знаю, пока у меня сложновато, чаще получается молиться в 14.00. В 21 я еще на огороде- не успеваю...

А вот по тексту молитв- Оля я с тобой согласна, но если посмотреть за кого и почему молимся, вроде бы и убирать нечего и не кого, единственно, можно объединить тех, кто болен и тех, кому устанавливают диагноз , по сути человек, на самом деле болен.
 Вариант, который предложила Лена (03) оптимальный , если, конечно так можно молиться по соглашению (я не знаю этого).
А сроки, конечно, надо устанавливать и не нарушать их. лучше через время еще раз вернуться к молитве об этом человеке. Мне кажется, что кто-то еще бы попросил молитв, но глядя на столь обширный список молитв, стесняется попросить о себе... Простите, сестрички, если кого обидела своим высказыванием, но это мое мнение
Алла, я с тобой согласна, надо спросить у отца Андрея, как правильно поступить в данной ситуации
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 21:00:54 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4023 : 02 Июня 2013, 21:02:55 »

Наташа я с тобой и Леной 03 вполне согласна!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4024 : 02 Июня 2013, 21:19:49 »


Как читать молитву по соглашению?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4025 : 02 Июня 2013, 21:27:15 »

Спасибо Ксюша за ссылку. Думаю, некоторые вопросы уже отпадут. Если не придерживаться одного времени, то многие смогут участвовать без проблем.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4026 : 03 Июня 2013, 18:38:34 »

Ксюша,у меня не открывается ссылка((((
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4027 : 03 Июня 2013, 20:11:01 »

Низкий поклон, дорогие мои, за молитвы о моей внучке. Можно убрать ее имя из молитвы по соглашению. Все сдала, правда результат пока не знаем... Как сдала, так и сдала... Спаси вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4028 : 03 Июня 2013, 20:21:06 »

Ксюша,у меня не открывается ссылка((((

Протоиерей Дмитрий Смирнов отвечал на вопрос об обязательности чтения молитвы по соглашению в одно  определенное время. Молитву по соглашению необязательно читать всем  в одно и то же время, это имеет , скорее всего, психологическое значение. Но на прошение это не влияет. Можно читать в любое время. Примерно так. Даже приведен пример разницы во времени в Москве и Харбине. Если люди договорились читать молитву по соглашению вместе, то одновременно просто не получится читать из-за большой разницы во времени...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4029 : 03 Июня 2013, 20:27:16 »

СпасиБо,Наташа.
В-общем,получается,что он только о времени говорит.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4030 : 03 Июня 2013, 20:34:27 »

Да, он только о времени говорит. Мне, например, сейчас было бы хорошо молиться в удобное для меня время, так как много работы на улице, да и внуков привезут через 2 недели, тогда и вовсе проблемно будет читать именно в указанное время... А так, я бы присоединила к утренним или вечерним молитвам... Но как решат все, так и я буду стараться читать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4031 : 03 Июня 2013, 20:34:48 »

Да, прот.Димитрий говорит только касательно времени. Но это ЕГО точка зрения! Есть и другие мнения на сей счет!
Поэтому, нам лучше всего придерживаться уже достигнутого.
Потому, что "ломать - не строить"!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4032 : 03 Июня 2013, 20:45:37 »

Очень согласна с Еленочкой. СтОит дать послабление в дисциплине - пиши, дело пропало. Тем более, время всех устраивало, по-моему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4033 : 03 Июня 2013, 20:49:10 »

Да, конечно. Когда нет огородной поры- удобно, сейчас сложновато...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4034 : 03 Июня 2013, 20:50:02 »

Мне кажется,дискуссия возникла совсем не по поводу времени...
Записан
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines