Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 269 270 [271] 272 273 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3003280 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4050 : 03 Июня 2013, 21:21:09 »

Я тоже только молитвы читаю.
Иногда читаю молитвы в 14 часов. Если с предначинательными молитвами, то только в 21, а в 21 бывает очень трудно сосредоточиться на молитве.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4051 : 03 Июня 2013, 21:21:51 »

Даже без дополнительных молитв сам текст, состоящий из восьми прошений, в коем постоянно еще идет повтор самой молитвы, я читаю 10 минут. Торопиться при молитве нельзя! Хочется вникать в текст, но по второму-третьему прошению, внимание трудно удерживается.
Это я про себя, конечно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4052 : 03 Июня 2013, 21:24:34 »

Еленочка, ну так и все. Или только мы двое? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4053 : 03 Июня 2013, 21:33:33 »

 Хорошо! Согласна! Голосовать не будем. Ждем главнокомандующего.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 21:46:29 от Елена 03 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4054 : 03 Июня 2013, 21:36:57 »

А я против голосования. И за единое командование Оли-Серафимы. Она такой труд на себя взяла, а мы в ее отсутствие что-то решаем. Обсудить надо, высказать свое мнение. У отца Андрея спросить, как НАДО сделать, а не как нам хотелось бы. И продолжать молиться Богу о ближнем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4055 : 03 Июня 2013, 21:40:02 »

тоже хотела сказать, мож у о.Андрея спросим?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4056 : 03 Июня 2013, 21:42:45 »

Еленочка, ну так и все. Или только мы двое? 
Да, хотелось бы узнать мнение о.Андрея, а кто-то уже задавал ему вопрос? А то мы тут действительно, отсебятины натворим
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4057 : 03 Июня 2013, 21:45:50 »

Еленочка, ну так и все. Или только мы двое? 
И я!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4058 : 03 Июня 2013, 21:46:58 »

Надюша, наверное, нет еще. Надо будет завтра к Олечке-Серафиме обратиться с просьбой задать вопрос батюшке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4059 : 04 Июня 2013, 06:04:03 »

Я тоже думаю, что надо у отца Андрея спросить. Единых канонических требований к чтению молитв по соглашению ( насколько я знаю, а я мало чего знаю) нету. Поэтому любые рекомендации священников будут частными. Нам просто нужно придерживаться советов отца Андрея, поскольку он на форуме наш духовник. Но, чтобы придерживаться этих советов, надо узнать их. Хочется, чтобы моя молитва не была бесполезной ни для моей собственной души, ни для того, за кого я ее читаю. Просто прочитать не трудно, трудно с пользой это сделать при таком количестве молитв и повторов одних и тех же слов ( получается многословие...) Ленин вариант, на мой взгляд самый оптимальный, если, конечно, так можно несколько прошений объединять в одну молитву. Простите, если кого смущаю своими высказываниями

Вот тут про молитву по соглашению ( нашла в инете)

http://sapernoe.ru/molitva/
http://www.taday.ru/vopros/20285/22436.html
http://znaharka.com.ua/molitva-po-soglasheniyu-prositelnaya/
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/topic_1862_199_41321/

« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 06:48:44 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4060 : 04 Июня 2013, 09:03:10 »

Я -  за точное время и сроки.  Думаю объединять молитвы не стоит. Ведь  когда появятся сроки, то и количество молитв сразу значительно уменьшится.
 И конечно же - обязательно спросить совет у о.Андрея. Он наш форумский духовник. А то мы сами сейчас  можем напринимать решений...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4061 : 04 Июня 2013, 11:09:55 »

Я чаще всего молилась в 14 по Москве, и то не всегда. Для меня, конечно, было бы лучше добавить еще какие-то часы для чтения, еще два срока раньше и позже 14 ч. по МСК.

 Молитву о нас с Сашей можно убрать из списка. Спаси Бог за ваше беспокойство о нас. Будем уже внуков ждать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4062 : 04 Июня 2013, 11:30:07 »

Я написала Олечке, она составит вопрос батюшке. Подождем ответа.
У меня по-разному получалось молиться. Иногда оба раза, а иногда вообще не получалось. Но чаще - в 14мск.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4063 : 04 Июня 2013, 11:59:45 »

Так может добавить еще одно время, для наших сестер - восточниц (). Пусть сами предложат, какое будет удобнее. Ведь для молитвы по соглашению необходимо даже два человека. И получится у нас три времени (вроде бы немного).

Я молюсь только вечером - 21-00 очень удобное для меня время (у меня это 20-00): с работы уже все вернулись, накормились, прибрались, можно и чем-то полезным заняться. Будильник заведен на это время так что не боюсь пропустить.
А вообще  - люблю эти минуты: чувствуется какая-то связь - как буд-то невидимые нити протянулись между нами... так хорошо.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 12:03:59 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4064 : 04 Июня 2013, 11:59:53 »

Да и у меня так же. То 2 раза, то ни разу.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 269 270 [271] 272 273 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines