Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 302 303 [304] 305 306 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3001547 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4545 : 12 Июля 2013, 19:55:23 »

Хорошо. 
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #4546 : 12 Июля 2013, 21:16:37 »

Думаю, что раз установили правило, то надо его и соблюдать. Батюшку спрашивали, ответ получили, а получается начинаем вносить поправки опять, делать исключения, которые постепенно становятся правилом. Молитва по соглашению - это действительно огромная сила, тяжелая артиллерия, если можно так выразиться.

У каждого в жизни есть свои проблемы и скорби. Для каждого по силам крест дается, и определить насколько тот или иной момент в жизни каждого требует усиленной молитвы, вопля нашего к Богу, трудно определить со стороны, конечно. Я нерадивая молитвенница и часто, когда читаю молитвенное правило, начинаю витать где-то в мыслях. Так вот, когда молитва по соглашению стала ежедневным, увеличивающимся постоянно правилом, тот вопль, который был вначале, ушел и не стало того сердечного крика. Простите, меня!

Преподобный Силуан Афонский говорил, что молиться за людей - значит проливать за них кровь. В этой связи хотелось еще сказать о том, что когда поставили молитву по соглашению "на поток", мы стали довольно легкомысленно к ней относится. Вспомните, сколько имен было "опознано" при перекличке по истечении времени? Далеко не все. А это значит, что "подав заявку" на молитву проситель и позабыл об этом. То ли просил о ком-либо в момент, когда узнал о беде человека, то ли свои проблемы благополучно завершились, потребность отпала и забылось по невнимательности, то ли сам человек и не молился, а просил других только и потому забыл.

Я уже предлагала еще один вариант решения проблемы о длительности молитвы, но почему-то мое предложение обидело людей. Все-таки попробую еще раз. Я всего лишь предлагаю и только общим собранием мы можем решить нужно нам это или нет.
Как сестры уже писали, каждый келейно молится и в ежедневном правиле и в Псалтири о тех, кто нуждается в постоянной молитвенной поддержке.
Можно еще создать отдельную тему с молитвами на всякую потребу. Составить несколько молитв о даровании здоровья, сдаче экзаменов, решения еще каких-то проблем и там уже вписывать имена. Читать эти молитвы можно будет в любое время, либо включить в молитвенное правило.

Еще, в поддержку Лены, прошу принять более активное участие в обсуждении, а то как-то нехорошо получается - выбрали человека ответственным, а большая часть общества как бы устранилась.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4547 : 12 Июля 2013, 21:22:04 »

  Люда, как ты хорошо написала! Я "за"!
 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2283



Email
« Ответ #4548 : 12 Июля 2013, 21:40:03 »

Я тоже считаю, что молитва по соглашению- это SOS.
 Для меня молитва по соглашению, равнозначно молитве "задержания" и прибегать к такой помощи надо в крайнем случае.
Ведь у нас есть тема "просьба о молитве", вот ей можно и пользоваться, когда нужна просто молитвенная поддержка.

P.S. Это моё личное мнение.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4549 : 13 Июля 2013, 12:08:55 »

"Можно еще создать отдельную тему с молитвами на всякую потребу. Составить несколько молитв о даровании здоровья, сдаче экзаменов, решения еще каких-то проблем и там уже вписывать имена. Читать эти молитвы можно будет в любое время, либо включить в молитвенное правило..."

Люда, очень хорошо обо все сказала, полностью поддерживаю. В принципе, я так и делаю- имена тех, о ком просят помолиться, включаю в свое утреннее правило или поминаю при чтении псалтыри.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4550 : 13 Июля 2013, 12:35:48 »

Думаю, что раз установили правило, то надо его и соблюдать. Батюшку спрашивали, ответ получили, а получается начинаем вносить поправки опять, делать исключения, которые постепенно становятся правилом.

Вот это мне и не давало покоя, что спросив батюшку как поступать, все равно поступаем по своему , и раз уж есть постоянная молитва, то почему тогда не добавляем еще других?    (Впрочем, я повторяюсь - все написано мною ранее).

А вообще - полностью согласна с сестрами

"Можно еще создать отдельную тему с молитвами на всякую потребу. Составить несколько молитв о даровании здоровья, сдаче экзаменов, решения еще каких-то проблем и там уже вписывать имена. Читать эти молитвы можно будет в любое время, либо включить в молитвенное правило..."

Идея - очень хорошая. С радость ее поддерживаю!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4551 : 13 Июля 2013, 12:39:56 »

Я уже высказывала своё мнение,повторюсь,что с Людочкой согласна.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4552 : 13 Июля 2013, 13:59:40 »

Не очень-то хотелось выступать в этой теме по понятным причинам. А придется.
Те, о ком мы молимся постоянно, не просто страдающие  хроническими заболеваниями люди. Это безнадежно больные дети, не совершившие греха. Я думаю, здесь никому не надо объяснять, для чего дается болезнь взрослому адекватному человеку.
О том, можно ли читать постоянно молитву по соглашению о Гоше, я спрашивала у батюшки. Он ответил так: в данном конкретном случае - можно, только чтобы молитва не была в тягость молитвенникам.
Я бесконечно благодарна всем молитвенникам и молитвенницам за молитвы о Гоше. Конечно, если есть усталость от молитв, надо сделать перерыв. Боюсь, как бы молитва не превратилась в обязаловку, от которой неловко отказаться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2283



Email
« Ответ #4553 : 13 Июля 2013, 14:26:45 »

Алла, я думаю, что здесь смысл не о МОЛИТВЕ по соглашению, а об формальном подходе к ней.
Если болен ребенок или трудные роды,  тогда да, такая молитва очень нужна, а если просто сложилась трудная ситуация, но не критическая,  то зачем просить?
Если попросил, а затем даже забыл оповестить , что молитва больше не нужна?
Вот об этом сестры писали, именно об отношении  каждого просящего  Молитву по соглашению

 

« Последнее редактирование: 13 Июля 2013, 14:29:08 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4554 : 13 Июля 2013, 14:37:39 »

Думаю, что раз установили правило, то надо его и соблюдать. Батюшку спрашивали, ответ получили, а получается начинаем вносить поправки опять, делать исключения, которые постепенно становятся правилом.

Вот это мне и не давало покоя, что спросив батюшку как поступать, все равно поступаем по своему , и раз уж есть постоянная молитва, то почему тогда не добавляем еще других? 
СпасиБО, Светочка! Речь о том, что у о.Андрея спросили, как правильно молиться по соглашению, потому что сами не могли придти к единому решению. Получили от батюшки ответ, а поступили в результате по-своему, оставив постоянной молитву о болящих детях, в т.ч., о моем сыне. Потому посчитала возможным высказать свое мнение на сей счет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #4555 : 13 Июля 2013, 14:38:21 »

Алла, о таких детках и речи не идет даже. 
Я, видимо, не совсем точно выразила мысль о молитве на длительный срок. Здесь речь именно об адекватном взрослом человеке, когда затяжная болезнь, например. Потом еще могут быть другие сложные и затяжные ситуации в жизни. У меня сейчас такая. Очень тяжко на душе, на грани уныния. В ближайшее время изменений не предполагается. Вот в такой ситуации и можно было молиться не в одно время, а когда кто сможет и захочет. Можно несколько молитв составить на разные случаи жизни и также включать имена.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4556 : 13 Июля 2013, 14:55:41 »

Всё, что я хотела сказать, уже сказала.
Попыталась ответить на вопрос, почему не добавляем в постоянный список других болящих - тоже на длительный срок. Если бы дело не касалось моего ребенка напрямую, написала бы намного больше. А так - сомневаюсь, что вообще мне стОило выступать.
С твоими предложениями очень и очень согласна. Я думаю, так будет удобно всем. Голова, однако! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #4557 : 13 Июля 2013, 15:09:18 »

СтОило, Алла!
А вот голова моя нынче плоха совсем, т.к. нет душевного покоя.
Так что могу и чего такого сказать, чем обижу человека. Простите меня, а!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4558 : 13 Июля 2013, 15:14:05 »

Да ладно как чуть что прощения просить. 
Помоги всем нам Господь!
Никто никого не обижает. Высказываем свое мнение, чтобы к согласию придти. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4559 : 13 Июля 2013, 17:37:35 »

Алла, сестра! Прости, если своим постом обидела тебя. Тем более Гошу.Уж этого никак не хотела и не хочу. Ты знаешь, что я всегда была "За" длительную молитву по соглашению. Но я высказала свою точку зрения.Потому как думала, что можно будет расширить список.  Но она  отличается от мнения других. Значит будет так как решает большинство.
Еще раз прошу у тебя и у всех, кого обидела своими высказываниями. Никак не хотела обидеть. Простите меня.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 302 303 [304] 305 306 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines