Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 416141 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #705 : 27 Октября 2013, 21:56:41 »

Спасибо,Люда!Расскажи нам вообще про Ригу,про город,про храмы!Не получилось у меня в Ригу попасть.Из Прибалтики я была только лишь в Таллине.Рига мне дорога,в 19 веке предки там мои жили,немцы.Может и сейчас кто-нибудь из них есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #706 : 27 Октября 2013, 22:06:27 »

Даже и не знаю, как и что рассказать про свой любимый город. Меняется он сильно, или я старею и становлюсь ворчливой бабой. Православных храмов много, но все они в центре. Собор восстановили, раньше там планетарий был. (Мне туда до сих пор заходить неудобно, все вспоминаю какие там замечат
ельные выставки были и кафе шикарное. Позор! ) Сейчас купола золотят. В соборе мощи Иоанна Рижского.
А твои предки скорей всего в районе порта жили?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #707 : 27 Октября 2013, 22:08:45 »

Храм намоленный, я ни разу не слышала, чтоб там детки капризничали. Благодать там.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #708 : 27 Октября 2013, 22:11:01 »

Не знаю.Может в Риге есть район,где компактно жили немцы?Это середина 19-го века.Они лютеране.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #709 : 27 Октября 2013, 22:19:14 »

А вот Лайма Вайкуле перешла в православие,я знаю.У меня книжка была-там она и владыка рядом.Я удивилась,но потом узнала,что ,хотя все у неё католики в семье,она одна стала православной
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #710 : 27 Октября 2013, 22:21:19 »

А я была в Риге, в Юрмалу ездила, на концерт в Домский собор ходила. Но плохо помню. Было ощущение сказки и заграницы. В 70-х там была. 78-й год или 79-й.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #711 : 27 Октября 2013, 22:23:58 »

Мы только собрались было в Ригу,но тут-то занавес и закрылся.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #712 : 27 Октября 2013, 22:29:09 »

Да, евреи и немцы в основном в районе порта жили жили. Там шикарные дома в югенд- стиле.
Очень многие к нам едут, дочка в отеле работает, россиян много приезжает.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #713 : 27 Октября 2013, 22:30:56 »

Это теперь ездят,а мы в 1991 году хотели в Ригу,по приезде из Талинна уже договаривались.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #714 : 27 Октября 2013, 22:33:12 »

В том году везде сложно было, у нас тоже.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #715 : 27 Октября 2013, 22:51:01 »

А я была в Риге . Очень красивый город. Запомнился в то советское время тем, что изумительно пахло вкусным кофе из маленьких кофейных. Такое я видела впервые!!!Запах запомнился!!!
А Юрмала показалась маленьким красочным городком из детской книжки! Ну и море, конечно, очень красивое море с соснами по побережью!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #716 : 27 Октября 2013, 22:53:58 »

Да, море, сосны, песок... Романтично и очень светло - вот что запомнилось.
И еще обалденно вкусные коврижки в Риге.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #717 : 27 Октября 2013, 22:55:50 »

Юрмала сейчас совсем другая
Богачи настроили дворцов, а старая архитектура горит и гниет, жаль до слез. Туристы этого не видят, они рвутся в Майори и Дзинтари, на улицу Йомас, там да, все на показ, все для них.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #718 : 27 Октября 2013, 22:58:33 »

Коврижек давно не видно, особенно вкусных, но выпечки полно, а еще кебабы на каждом углу.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #719 : 27 Октября 2013, 23:08:16 »

Так захотелось в Ригу.....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines