Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467507 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1770 : 03 Января 2014, 20:49:06 »

Нет ни эллина, ни иудея.
Почему надо стремиться к чистоте расы? Не понимаю. В рай не примут?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1771 : 03 Января 2014, 20:54:35 »

Нет ни эллина, ни иудея.
Почему надо стремиться к чистоте расы? Не понимаю. В рай не примут?
Не согласна с твоим мнением , Алла, поскольку считаю, что, если Господь попустил разделение язЫков, то нам надо бы этого придерживаться.

Есть воробей. Есть канарейка. Есть синица. И еще "куча" разных мастей пташек. Чтож они не мешаются между собою? Они послушно исполняют волю Всевышняго! Хотя и не одарены таким разумом, как мы.
А мы же от большого ума, или скорее всего как раз наоборот, делаем все, что вздумается. Потом, правда, с проблемами бежим кто куда, лишь бы помогли..
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1772 : 03 Января 2014, 20:55:14 »

Нет ни эллина, ни иудея.
Почему надо стремиться к чистоте расы? Не понимаю. В рай не примут?
  Наверное имеется ввиду сохранение культуры, веры.  Действительно, в чем смысл чистоты крови, ну если только так беречься от осквернения.

Евреи, цыгане, ну и, наверно, есть еще некоторые народности, которые стойко блюдут свои не только нравы и обычаи, но и максимальное несмешение нации.
К нам, русским, это не имеет никакого отношения, к сожалению.
Цыгане и евреи, уже тоже не чистые нации. Собственно цыгане то никогда и не были чистыми-там такое смешение кровей. Они же и детей, и девушек воровали.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1773 : 03 Января 2014, 20:58:20 »

Нет ни эллина, ни иудея.
Почему надо стремиться к чистоте расы? Не понимаю. В рай не примут?
Не согласна с твоим мнением , Алла, поскольку считаю, что, если Господь попустил разделение язЫков, то нам надо бы этого придерживаться.

Есть воробей. Есть канарейка. Есть синица. И еще "куча" разных мастей пташек. Чтож они не мешаются между собою? Они послушно исполняют волю Всевышняго! Хотя и не одарены таким разумом, как мы.
А мы же от большого ума, или скорее всего как раз наоборот, делаем все, что вздумается. Потом, правда, с проблемами бежим кто куда, лишь бы помогли..
В идеале, Лена,  так видимо и должно быть. Но мы имеем то, что имеем. Главное быть братьями и сестрами по духу. Уже не до жиру
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 21:00:53 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1774 : 03 Января 2014, 21:03:26 »

Нет ни эллина, ни иудея.

Не согласна с твоим мнением , Алла
1. Это не мое мнение и не мнение в принципе.
2. Измерять человека законами птичьей природы не корректно.
3. Во мне, писала уже, три крови - русская (преобладающая) и украинская и польская в равных долях. Еленочка, можно я буду считать себя русской?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1775 : 03 Января 2014, 21:12:30 »

Можно! 
Ты ведь поняла: о чем я говорю?! Цитата из Писания к "твоему мнению" не относится.
Нет ни эллина, ни иудея.
Почему надо стремиться к чистоте расы? Не понимаю. В рай не примут?

Фраза полная такова, поэтому я и ответ дала, согласно ей.
Про некорректность сравнения теперь: я ж так и говорю, что человек намного разумнее любой твари, а поступает хуже некуда. Ведь даже в животном мире придерживаются того, что им следует! А человек поступает по своему усмотрению., а не как нужно было бы.
Я тоже не могу утверждать, что чистокровная русская. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1776 : 03 Января 2014, 21:16:51 »

Можно! 
Премного благодарна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1777 : 03 Января 2014, 21:19:59 »

Пройдет гроза над Русскою Землею.
Народу русскому Господь грехи простит
И Крест святой Божественной красою
На Божьих храмах снова заблестит.

Открыты будут вновь обители повсюду
И вера в Бога всех соединит
И колокольный звон всю нашу Русь Святую
От сна греховного к спасенью пробудит.

Утихнут грозные невзгоды
Своих врагов Россия победит.
И имя русского, великого народа
Как гром по всей вселенной прогремит!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1778 : 03 Января 2014, 21:23:02 »

Можно! 
Премного благодарна.
  Пользуйся моей добротой! 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1779 : 03 Января 2014, 21:36:09 »

Пройдет гроза над Русскою Землею.
Народу русскому Господь грехи простит
И Крест святой Божественной красою
На Божьих храмах снова заблестит.

Открыты будут вновь обители повсюду
И вера в Бога всех соединит
И колокольный звон всю нашу Русь Святую
От сна греховного к спасенью пробудит.

Утихнут грозные невзгоды
Своих врагов Россия победит.
И имя русского, великого народа
Как гром по всей вселенной прогремит!

Стишок сей почему то приписывают пр.Серафиму Вырицкому.
Сомнительно, однако, потому что после строчки про "гром над вселенной" неизбежно должен встать, во всей своей кондовости, самый русский вопрос:

А ДАЛЬШЕ ЧЁ?

И, как продолжение уже от Жанны Бичевской:
Мы врага настигнем по его же следу
И порвем на клочья, Господа хваля!

Неудивительно, что москвичи против стройки новых храмов, ежели там такую идеологию внушают
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1780 : 03 Января 2014, 21:49:41 »

 Я когда на православных интернет курсах училась, нам рассказывали, что различные сказания об особой миссии России и русского народа-это мифотворчество. Часто подобные высказывания, об избранности России и русских приписывают святым. Меня это тогда огорчило, что не будет золотого века России. И вообще рая на земле не будет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1781 : 03 Января 2014, 21:51:57 »

Для начала надо в национальном масштабе научиться сморкаться в платок и попадать окурком в урну. А уж потом о своем великом предназначении рассуждать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1782 : 03 Января 2014, 21:56:49 »

Каждая народность мнит себя избранной...а ведут себя...
Проходили уже это и опять все по кругу.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1783 : 03 Января 2014, 21:57:12 »

Для начала надо в национальном масштабе научиться сморкаться в платок и попадать окурком в урну. А уж потом о своем великом предназначении рассуждать.
Браво, Алла!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1784 : 03 Января 2014, 22:07:36 »

На форуме мы нет-нет, да и затронем тему национальности. Иногда мягко (как сейчас), а бывало и жестко.
Вопрос чистоты кровей действительно возвращает к страшным временам фашизма. Как ни крути, -возвращает. Там идея в полном воплощении.
По этому поводу-тяжелая публикация, наверно не для обсуждения совсем, для прочтения…
Там много что режет душу…всё-режет…
Герои медицины: рапорт акушерки из Освенцима
Немецкие лагерные врачи —  не могли запятнать своего призвания врача, оказывая помощь представителям другой национальности
Дольше всех держались за жизнь советские дети; из Советского Союза было около 50% узниц.
Все дети родились живыми. Их целью была жизнь!
В концентрационном лагере все дети — вопреки ожиданиям — рождались живыми, красивыми, пухленькими

И вот что еще…
Святитель Николай Сербский
ОБЪЯСНЕНИЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ, ДАННЫХ МОИСЕЮ 

Есть притча о жизни.
В Царьграде властвовал некий страшный, кровожадный визирь, у которого любимым занятием было каждый день наблюдать, как палач сечет головы перед его дворцом. А на улицах Царьграда жил один юродивый, праведник и пророк, которого все люди считали Божьим угодником. Однажды утром, когда палач на глазах визиря казнил очередного несчастного, юродивый встал под его окнами и стал размахивать железным молотом направо и налево.
— Что это ты делаешь? — спросил визирь.
— То же, что и ты, — ответил юродивый.
— Как это? — снова спросил визирь.
— А так, — ответил юродивый. — Я пытаюсь убить ветер этим молотом. А ты пытаешься убить жизнь ножом. Мой труд напрасен, как и твой. Ты, визирь, не сможешь убить жизнь, так же как и я не смогу убить ветер.
Визирь молча удалился в темные покои своего дворца и никого к себе не пускал. Три дня он не ел, не пил и никого не видел. А на четвертый день созвал он своих друзей и сказал:
— Воистину Божий человек прав. Я поступал глупо. Жизнь нельзя уничтожить, как и ветер невозможно убить.
тут
Я сторонюсь обсуждать вопросы национальности. Не могу.
Люди другой национальности рожают детей. Много. Возможно всех. В любых условиях. Да-в нашей стране.
Перестанем ли мы в своей стране убивать своих детей, будем ли растить троих-четверых? Не знаю-это наши дети решат.
Записан
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines