Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467608 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1830 : 04 Января 2014, 18:48:50 »

Не боись, сестра! Я более тваво переусердствовала. Упрямая не по годам.   Обнимаю, Олечка! Ты заметила, что мы с тобою всегда говорим об одном и том же в результате дебатов?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1831 : 04 Января 2014, 18:53:38 »

Те которые строили дворцы в пустыне (в Египте это копты), их уже почти не осталось, только лишь в виде малочисленных христианских общин.

Ксюша, справедливости ради.      Копты, - интереснейший народ! В современном Египте их численность до 8 млн. человек! Копты – самая многочисленная христианская община на Ближнем Востоке.

Справка:Самыми известными в мире коптами были Св. Афанасий, Св. Василий – автор праздничной православной церковной литургии, Св. Пахом – основатель монашеского и отшельнического движения.
Почитаемые христианской церковью святые Мария Египетская, преподобный Макарий Египетский, св. Екатерина родились и жили на берегах Нила. В настоящее время в Коптской Церкви имеется 12 мужских и 6 женских монастырей, где монахи живут в строгости и молитвах.




Оля, спасиБо! Я это знаю! Но копты  уже увы не государствообразующий народ,  эти 8 млн. составляют 8-9 % от общего населения. Много ли это? Подверглись исламизации, христианство с примесью ислама. Не все конечно же. Там далеко не все так радужно. Монастыри коптские частенько подвергаются нападению. Это по каналу"Союз" показывали, монахиня была убита.




Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1832 : 04 Января 2014, 18:54:54 »

Не боись, сестра! Я более тваво переусердствовала. Упрямая не по годам.   Обнимаю, Олечка! Ты заметила, что мы с тобою всегда говорим об одном и том же в результате дебатов?

Да, конечно заметила!  
И мне нравится когда мы приходим к консенсусу.
Тоесть крепко обнявшись, правда перед этим получить от старшей сестры щелбан.
Ради этого вот пришлось поусердствовать.
Помудрею, можть когда...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1833 : 04 Января 2014, 19:07:15 »

Ксюша, я о том , что это это сильный в своей христианской вере  народ. Самая многочисленная христианская община на Ближнем Востоке. На протяжении веков сохраняющий свою веру.
То, что там есть какая то примесь, скажи какой народ без примеси?
А уж о радужности я и не говорила. Сейчас нет радужного нигде, и по моему ни в чем.

Хотелось сказать, о чем и говорилось, что нет национальностей и народностей, есть добро и зло. Господь умирал и за еврея, и за негра, и за русского. Для Него, мы все Его дети.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1834 : 04 Января 2014, 19:20:39 »

Ксюша, я о том , что это это сильный в своей христианской вере  народ. Самая многочисленная христианская община на Ближнем Востоке. На протяжении веков сохраняющий свою веру.
То, что там есть какая то примесь, скажи какой народ без примеси?
А уж о радужности я и не говорила. Сейчас нет радужного нигде, и по моему ни в чем.

Хотелось сказать, о чем и говорилось, что нет национальностей и народностей, есть добро и зло. Господь умирал и за еврея, и за негра, и за русского. Для Него, мы все Его дети.
Оля, да не народ с примесью, а вера с примесью. Это плохо!

 Второе! Я не пойму твоих доказательств нам. Мы вчера ясно об этом сказали, что все народы хороши, никто не призывает убивать и глумиться над другими народами.
 Речь шла о культуре и обычаях народов, которые приводят нас в шок. Это жертвенной заклание животных, неумение вести себя в общественных местах.
Нужны законы и непременное их выполнение местным и мигрантам. Тогда будет порядок.
Россия-это страна русской культуры! Здесь жили:русские татары(граф Шеремет), русские немцы (барон Петр Николаевич Врангель), русские французы, шведы, грузины(князя Чавчавадзе) и так бесконечно. И они уважали русскую культуру и обогащали её.
  Я писала выше, что я не против цвета кожи и разрез глаз протестую, я за сохранение русской культуры, веры.
 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1835 : 04 Января 2014, 19:30:07 »

Вера с примесью,- это очень плохо, Ксюша.

Вот об этом то я и "голосила". Дай Бог нам каждому иметь веру без примеси!

Культура и обычаи народов, были до нас и будут после нас.
Кого то наша культура приводит в шок.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1836 : 04 Января 2014, 19:31:00 »

Вот очень хорошая статья. Народ должен отстаивать свою идентификацию, территорию и мирно уживаться с другими народами. Широко известный факт, что в чужой монастырь со своим уставом не хотят.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1837 : 04 Января 2014, 19:36:46 »


Кого то наша культура приводит в шок.

Культура не лично каждого человека, потому как в этом случае к некоторым больше подходит  формулировка "безкультурье", а культура народа, лучшие его достижения. Культура, как вектор развития народа. Не назад к языческому прошло, а в вперед к Господу. Но не каждый готов стать мучеником, кто-то слаб, болен, мал. Вот им то и необходима защита на государственном уровне (я в их числе, слаба духом), не зря Константин Великий взял христианский курс.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 23:08:38 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1838 : 04 Января 2014, 19:38:47 »

Правильно, защита на государственном уровне! Она у нас есть, сестра?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1839 : 04 Января 2014, 19:42:08 »

Правильно, защита на государственном уровне! Она у нас есть, сестра?
Оля, а как ты считаешь? Я все свои точки зрения высказала по этому поводу.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1840 : 04 Января 2014, 19:44:57 »

Из всего диспута вывела только одну формулу (кстати, как мне показалось: именно об этом пыталась сказать Люда S): русский народ губит его собственная лояльность!
Мы, русские, очень боимся кого-то обидеть; сами будем без штанов, но обязательно поможем другому; нас бьют, но мы, утерев, пардон, сопли, немного повыв, первыми просим прощения; чтобы никого не обидеть, мы едим все предложенное, даже, если оно очень противное, как по содержанию, так и внешне..... Много чего мы сами допускаем, так как позволяем плевать и гадить у себя, закрыв глаза и уши!
Другими словами, нам надо самим себя начать уважать, конечно, не гиканием с лозунгами и демонстрациями, а собственным поведением, как в общественном месте, так и в собственном жилище.
Только тогда можно ждать ответного уважения и признания.
А пока мы имеем то, что имеем.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1841 : 04 Января 2014, 19:48:39 »

Ксюш, я  считаю, что у нас нет никакой защиты.
Считаю, что главная наша защита , - это Господь. И еще наша защита, это наша христианская община и любовь нелицемерная друг к другу.
Считаю, что наша защита в нас самих. Каждое конкретное физическое действие : исполнение заповедей Христовых, - это и есть наша защита.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1842 : 04 Января 2014, 20:02:16 »

 Лена 03, понравился ответ! Как в сказке " Была у зайчик избушка лубяная, а стала ледяная..."

Оля, да - наша защита Господь!
Но увы, благодаря действиям сов. власти(возможно и были причины по которым попустил Господь сию власть), христианские ценности стали утрачиваться. Стали легальными аборты, игровой бизнес, проституция цветет махровым цветом, наркомания, дальше вы сами знаете.
 Да, эти пороки были всегда, но в христианских государствах они никогда не были в таких масштабах и были осуждаемы обществом.
  Вон монах замерз, Нил (Яшкин). Никому дела нет, а он может быть был подвижник высокого благочестия. Обидно так.
В "Мерзейшей мысли" К.С.  Льюиса, есть мысль, что даже жертвенная, героическая смерть будет бессмысленна, просто людям о ней не расскажут. Т.е. своими действиями человек не повлияет на другого.
 Видимо важно иное, личный поиск Бога, для каждого. Как-то так.
Не всех благочестивая жизнь умиляет. Не знаю, Оля, надеюсь Господь не оставит. Дай Бог, чтобы мои внуки и дети не видели мерзостей всяких.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1843 : 04 Января 2014, 20:41:46 »

Мы, русские, очень боимся кого-то обидеть; сами будем без штанов, но обязательно поможем другому; нас бьют, но мы, утерев, пардон, сопли, немного повыв, первыми просим прощения; чтобы никого не обидеть, мы едим все предложенное, даже, если оно очень противное, как по содержанию, так и внешне.....
Ленусь, так это и есть заповеди Христа, точно перечисленные тобой. Нас бьют, а мы первыми прощения попросим. Помнишь Елизавету Федоровну?

Другими словами, нам надо самим себя начать уважать, конечно, не гиканием с лозунгами и демонстрациями, а собственным поведением, как в общественном месте, так и в собственном жилище.
Только тогда можно ждать ответного уважения и признания.
А пока мы имеем то, что имеем.
Именно так, сестра.

Ксюша, для христианина, никогда его смерть не будет бессмысленной. Ему не надо, чтобы о ней рассказали люди. Мы знаем многих подвижников,которых Господь сам прославлял. А скольких мы не знаем!
Сестренка, я знаю, что что и как у нас цветет махровым цветом, я хочу у тебя спросить, и что дальше?
Обидно и за замерзшего монаха, и за моего о. Олега, который служит в ледяном алтаре, и за людей погибших в Волгограде,  и за изнасилованных девчонок, так обидно что выть хочется.

Как сделать так, чтобы наши внуки и дети не видели мерзостей, как Ксюша?!

Я предложила свое вИдение, через слова Петра Мамонова.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1844 : 04 Января 2014, 20:45:26 »

Вот не хотела больше выступать! Но не могу молчать.
Прощения просят у личных обидчиков, но не у врагов нашей веры и Отечества! Неужели у фашистов надо было просить прощения, а не врезать им по первое число под Сталинградом?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines