Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467532 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1875 : 10 Января 2014, 18:19:19 »

Ничего себе!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1876 : 11 Января 2014, 22:53:08 »

Семья «усыновила» брошенного ветерана Великой Отечественной войны

Бишкекская семья — Кубат Нурадилов и Гульжан Осмонова — «усыновила» ветерана Великой Отечественной войны Григория Чалова, который целыми днями вынужден был кататься по городу на троллейбусе, чтобы потратить время, и спать где придётся.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1877 : 12 Января 2014, 11:38:57 »

Дай Бог здоровья и благополучия этой бишкекской семье! Горько, что ветерану не нашлось места ни в одной русской семье....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1878 : 12 Января 2014, 11:54:48 »

Зато храмы у нас полны, как мы любим говорить. Высокодуховные мы. А подойди к стоящим в нынешней 12-часовой очереди  людям, спроси их - готовы ли принять в свой дом брошенного  дедушку... Многие ли ответят утвердительно... То-то и оно. От них же первый есмь аз.
А храмы - да, битком.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1879 : 12 Января 2014, 12:10:14 »

Ну, сказано же, не всякий говорящий "Господи, Господи!" войдет в Царствие Небесное...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1880 : 12 Января 2014, 12:33:03 »

 Сама думала вчера про себя, мудреная я уж слишком. А там взяли дедушку и не рассуждали. Так все просто. Другая национальность, культура и живут же. Ещё и радуются....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1881 : 12 Января 2014, 12:37:32 »

Ксюш, вот и я о том же, рассуждать мастерица, а как до дела.... Не знаю, далеко не уверена, что так смогла бы...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1882 : 12 Января 2014, 13:01:22 »

У меня обстоятельства. Для нас и гостей принять проблема. Даже самых близких. Но, я думаю, не будь этих обстоятельств, вряд ли что-то поменялось. Нашлись бы другие непреодолимые обстоятельства. В свой адрес не строю никаких иллюзий.
Но мне рассказывали удивительную историю. Как в однокомнатной квартирке хозяйка приютила онкобольную никому не нужную бабушку. Выхаживала ее, но та уже лежачая была, однако держалась какое-то время. Когда в Москву приехал один замечательный батюшка, старичок уже совсем, говорят, прозорливый. По поводу прозорливости не знаю, а молитвенник он был (и есть, надеюсь) сильный. Его сразу несколько духовных чад позвали к себе жить. Он всем отказал), а сказал, что будет жить в той самой однушке, где кроме хозяйки есть еще и онкобольная, занимающая единственную в квартире кровать. Батюшке тогда сказали: там же невозможно, запах жуткий, спать негде. А он и говорит: Я уже был там, и мне очень понравилось. Благодати там много. Ангелы там. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1883 : 12 Января 2014, 13:11:26 »

 Помню историю из детства. Мы жили тогда некоторое время в селе (в Казахстане). Соседи через дорогу, наискосок от нас жили. У них дом такой добротный был, забор и ворота красивые. Но все запущенное. У них произошла какая-то трагедия в семье и они запили муж и жена ( с детьми что-то, не помню). И к ним приехали гости-собутыльники с детьми.
Мальчику лет 5-6, девочке 2 года.
 Дети красивые такие, но неухоженные, практически оборванцы.
Нам их так жалко было, мы просили своих родителей, а кто и  бабушек  вымыть этих деток. Кто-то хотел себе забрать.  Бабушка одного мальчика ответила нам детям, что сейчас  возьмем детей, вымоем мамаша выскочит и начнет возмущаться, проблем много будет. И сказала, чтобы мы подальше от них были, вдруг у них вши и чесотка.

Недалеко жила казахская семья. Женщина сидела в декрете с детьми. Назовем её Гуля. Эта Гуля искупала  чужих детей, осмотрела головы им, обнаружила гниды. Вытравила их. Достала новые одежды, с этикетками, своих детей и нарядила  заброшенных деток. Подарила им эти вещи. Эти заброшенные дети у неё дней пять  квартировали, пока родители не засобирались домой. Мамаша была рада обновкам, всех благодарила.
 Потом Гуля с пол года рассказывала, какое у неё доброе сердце и она не может пройти мимо чужой беды, готова отдать все. Что ей все говорят, если бы все были как Гуля, был рай на земле. Что ей эти дети как родные.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1884 : 12 Января 2014, 13:24:54 »

У меня обстоятельства. Для нас и гостей принять проблема. Даже самых близких. Но, я думаю, не будь этих обстоятельств, вряд ли что-то поменялось. Нашлись бы другие непреодолимые обстоятельства. В свой адрес не строю никаких иллюзий.
Но мне рассказывали удивительную историю. Как в однокомнатной квартирке хозяйка приютила онкобольную никому не нужную бабушку. Выхаживала ее, но та уже лежачая была, однако держалась какое-то время. Когда в Москву приехал один замечательный батюшка, старичок уже совсем, говорят, прозорливый. По поводу прозорливости не знаю, а молитвенник он был (и есть, надеюсь) сильный. Его сразу несколько духовных чад позвали к себе жить. Он всем отказал), а сказал, что будет жить в той самой однушке, где кроме хозяйки есть еще и онкобольная, занимающая единственную в квартире кровать. Батюшке тогда сказали: там же невозможно, запах жуткий, спать негде. А он и говорит: Я уже был там, и мне очень понравилось. Благодати там много. Ангелы там. 

Замечательная история!
 А я не знаю вынесла бы запах, хотя такое может случиться и со мной. Надо мозги менять, так не пойдет. Надо учиться любить и сострадать.

Сегодня в храме была причастилась. Встретила одну прихожанку, у неё девочка больна, похоже на микседему (проблемы с зобом). Внешность у девочки характерная. Я с девочкой ещё в прошлом году подружилась, она мне улыбается, здоровается. А с мамой недавно совсем. Сегодня мама без девочки была, я поинтересовалась где девочка. Мама, говорит мне, что вы так тепло к нам относитесь, у вас наверное тоже ребенок болен. Обычно к нам проявляют интерес родители у которых дети больны. И рассказала, как в одном из храмов батюшка организовал фонд помощи больным детям и на Рождество им подарки дарили от фонда, концерт был, общались с детьми. Детям так это понравилось, это внимание праздник Меня как это резануло. Рядом хожу и ничего не знаю, не интересуюсь. Вообще непонятно, как пытаюсь спастись. Похоже болезнями (ёрничаю)
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1885 : 12 Января 2014, 16:30:04 »

Но мне рассказывали удивительную историю...

Девочки, как хорошо , что есть такие люди.

Как горько, что я не такая.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1886 : 13 Января 2014, 09:15:03 »

Слава Богу, дедушка обихожен будет на склоне лет.
А сколько еще таких несчастных дедушек и бабушек...
Мне кажется всех бы собрала, но это порыв... 24года жизни с психически неуравновешенной свекровью, это наверное многовато, боюсь не смогла бы взять в дом старичка, очень хочется пожить спокойно. Грешно....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1887 : 13 Января 2014, 19:17:53 »

А я думаю,что ещё и ближних своих нужно спросить,хотят ли они в доме кого-то.Помните,"смотри не разори своего гнезда,устраивая чужое".
Я не против милосердия,но часто мы(я) не находим времени и сил на ближних,а спешим куда "на помощь".
А люди те,в Киргизии,конечно,молодцы,дай Бог им здоровья.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1888 : 15 Января 2014, 16:28:30 »

Сестры, насчет прошлой новости... Это же напоминает притчу о милосердном самарянине... Кто-то из нас, получается, прошел бы мимо?

Вот серьезно, столкни вас судьба с таким ветераном, вы бы отправили его дальше на троллейбусе кататься???

Я потрясена, даже не верится, что это у нас, на православном форуме, такие отзывы! Мне кажется, случись такое на деле, многие из вас поступили бы совсем не так, как написали... Очень хочется на это надеяться 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1889 : 15 Января 2014, 16:51:08 »

Света, никто не знает, как бы и если бы. Я знаю, что о своих христианских поступках наши братья и сестры на форуме не рассказывают. А рассказать, поверь на слово, есть что.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines