Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467485 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1995 : 06 Февраля 2014, 09:25:48 »

Бывает такое,мне тоже известен подобный случай.

...Зачем дома хранится столько оружия?!
       
       
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1996 : 06 Февраля 2014, 09:48:57 »

...Зачем дома хранится столько оружия?!
        
        
А главное - как пострелять-то охота, когда оно есть!..
Я хоть в своё время и имел оружие, и по-прежнему питаю к нему известную слабость, особенно к боевому стрелковому; но давно решил сам для себя, что обладание им в мирное время очень опасно, так как оно меняет человека, берущего его в руки. Как ни пародоксально, но менее поддвержены этому влиянию только те, кто уже неоднократно проливал из этого оружия кровь. А для простого обывателя - это как ящик Пандоры. Жизнь оборвать гораздо легче, чем научиться её ценить.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1997 : 06 Февраля 2014, 09:51:39 »

Конечно заманчиво-дома арсенал.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1998 : 06 Февраля 2014, 10:01:08 »

Саша, абсолютно с тобой согласна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1999 : 06 Февраля 2014, 10:21:47 »

Жалко всех: и убитых полицейского и учителем. И парня тоже. Почему он таким стал? Да потому что самая главная и первая школа жизни - это семья. В ней всё закладывается. Главное – любовь. Бог есть Любовь. А судя по статье, любовью, духовностью в этой семье и не пахло. Просто нужно было элементарно заниматься сыном, уделять ему внимание. Да и вера прививается именно любовью, добродетелями, личным примером родителей, или с кем живёт и близко общается человек. А совсем не насильственным тыканьем носом в молитвы и в православные книги. Этим нечего не добьёшься. Хотя дело, конечно не в этом. И да, очень грустно, что сейчас часто Православие делается крайним стрелочником. И тоже задаюсь вопросом, зачем дома столько оружия?  Даже если родители и имели отношение к неким силовым структурам. На мой взгляд, оружие на всех разный эффект может оказать. Как спиртное – одному достаточно понюхать пробку от бутылки с вином, он уже опьянеет, другой может ведро выпить, ему хоть бы что. Ваш покорный слуга стрелял и из ТТ, и из автомата. Но к оружию остался равнодушен. А кто-то может и пристраститься.   
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2000 : 06 Февраля 2014, 10:22:46 »

Мой отец в детстве часто ездил на охоту со своим отцом.И у него,подростка,ровесника несчастному школьному стрелку,тогда  было своё ружьё.Во время войны в эвакуации во Владимирской обл,(папа был ещё школьником)-он стрелял грачей и варил из них суп.То есть оружие в доме было,но использовалось только для охоты,и это понималось,ибо психика устойчивая была у подростка.Хотя кругом шла война.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2001 : 06 Февраля 2014, 10:48:28 »

"За что Господь будет нас судить, когда второй раз придет на землю? Он не спросит, какое я занимал положение в обществе, не спросит даже, как веровал, а спросит об одном: был ли я человеком? Накормил ли голодного, посетил ли больного, заключенного в темнице? Имел ли сострадание и жалость?

Если я был равнодушным, проходил мимо, Господь осудит меня. Поэтому, мне кажется, каждый из нас должен воспитывать в себе жалость и сострадание, уметь пожалеть человека в недоумении, падении, не отмахнуться от него, выслушать. Мы не видим Бога, но любим Его через человека."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2002 : 06 Февраля 2014, 10:51:35 »

Оружие в доме не повод для стрельбы.У нас есть оружие и боевое и холодное, арсенал немалый, но даже сдав на охотничьи права муж не рвется на охоту, а я спокойно пропущу стрельбы. А детям даже не интересно в руках держать. Проблемы в воспитании и психике. И  еще в отсутствии сдерживающих мотивов. Я так думаю.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2003 : 06 Февраля 2014, 11:48:00 »

Людмила! твоим детям не интересно держать оружие в руках, потому что они девочки. А мальчики с рождения тянуться к оружию. Поэтому, имея сына, будущего воина и защитника, и понимая возможную тягу и интерес к оружию,  хранение должно быть соответствующим. В металлическом шкафу и под замком. И ключ - вне зоны доступа других людей. Почему мальчик свободно взял в руки оружие отца - вот это уже вопрос к отцу...  
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2004 : 06 Февраля 2014, 13:01:21 »

Может этот парень не так исповедовался,скрывал главное в совести и причащался недостойно?Иначе почему тогда Бог попустил этому раз он верующий?
    Может мучим был какой-то бредовой идеей,наваждениями,страхами которые скрывал от посторонних и даже от священника?
 После такого бывает подобное.
         
 Знаю про одного парня из одной очень верующей семьи -он даже алтарничал ,и наряду с этим говорил,что он неверующий.И вскоре сделался сутенёром у гомиков.До сих пор так.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2005 : 06 Февраля 2014, 13:09:31 »

Люди, он у психиатра наблюдался, пишу еще раз. Значит, возможны были и психопатия, и бредовые состояния, и маниакально-депр.психоз, что угодно. Наложилось на семейные проблемы, перегрузку в школе. Пубертатный период. Как можно было хранить оружие дома, если у парня с психикой проблемы?

А вот по поводу охранника беру свои слова обратно. Каюсь, была не права.
Здесь о нем
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2006 : 06 Февраля 2014, 13:25:50 »

Может, он и не стал бы психопатом, будь дома нормальная обстановка. Вот я о чём толкую. Одно то, что кавартиру превратии в воинскую часть, чего стоит.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 13:34:10 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2007 : 06 Февраля 2014, 13:28:53 »

Да, конечно. Похоже, любви парню не доставалось вовсе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2008 : 06 Февраля 2014, 13:33:32 »

Людмила! твоим детям не интересно держать оружие в руках, потому что они девочки. А мальчики с рождения тянуться к оружию. Поэтому, имея сына, будущего воина и защитника, и понимая возможную тягу и интерес к оружию,  хранение должно быть соответствующим. В металлическом шкафу и под замком. И ключ - вне зоны доступа других людей. Почему мальчик свободно взял в руки оружие отца - вот это уже вопрос к отцу...  
Я тоже "девочка", но стрелять умею и люблю (в тире, на стрельбище), а брат был к этому равнодушен. Но стрелять в человека даже не приходит в голову, хотя для защиты и при необходимости орудие в руки возьму. В этом я уверена.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2009 : 06 Февраля 2014, 13:47:34 »

Моя дочка с подружкой ездят иногда пострелять. Видела у нее на столе мишень бумажную с дырками.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines