Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467450 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2040 : 07 Февраля 2014, 13:45:52 »

Ведь мы сами под благословение к этим гомикам подойдем и спрашивать будем,как жить.

В том то и дело. У них ведь на лбу не написано, что таковыми являются.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2041 : 07 Февраля 2014, 13:46:22 »

Кураев, -  известный, грамотный православный проповедник, публицист и богослов. Однозначно - умный человек.

Кураев считается провокатором и прислушиваться к нему все равно не будут.

"Я понимаю отца Андрея в чем-то, в смысле того, что он боится, что ничего не будет сделано, он хочет сделать ситуацию необратимой. К тому же отец Андрей просто мой друг, и я от этой дружбы не откажусь, даже если я не согласен с ним, скажем, в методах, которые он избирает" - архимандрит Тихон Шевкунов.

А как можно было эту проблему решать по другому?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2042 : 07 Февраля 2014, 14:09:05 »

В статье, что привел Николай, есть сноска на бывшего служителя (кажется) Диомида, у которого не было возможности интернетобщения по причине того, то тот вовсе отверг все последние технические достижения, и даже автомашиной не пользуется (по крайней мере так о нем говорят). Так с ним в два счета "расправились", сняв не только сан, но и лишив его всех прав справлять какие бы то ни было церковные требы... Ну и все! Вроде как разобрались. Успокоились. И благополучно забыли ВСЕ про такового вовсе.

Здесь же известная на всю страну личность, с которой не так просто решить заданные проблемы. Потому как у Кураева не только супервозможности выражать себя в СМИ, но и наличие (как и Оля-Серафима отметила) колоссального ума, коим он вполне успешно и пользуется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2043 : 07 Февраля 2014, 14:10:34 »

Кураев, -  известный, грамотный православный проповедник, публицист и богослов. Однозначно - умный человек.
Очень и очень согласна. Мне кажется, вне зависимости от нашего личного отношения к его поступку, мы должны быть ему благодарны за то, что он уже сделал для Церкви. Что-то мне подсказывает, что те, кто его критикует, сделали несколько меньше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2044 : 07 Февраля 2014, 14:30:37 »

Вот беда... Телек не смотрю, Чаплина не слушаю.

Знаете, что мне НЕ нравится? То, что ситуация разделяет верующих. Вообще, много сейчас разделяющего.
Помните об украинском Братстве? Ведь тогда веру Христову спасли простые люди. Архиереи подались в униатство. Простые люди объединились ради спасения Православия.
А мы разъединяемся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2045 : 07 Февраля 2014, 14:41:47 »

РПЦ должна было ответить на заявление протодиакона.
И ответила, как смогла. Вот и увольнение о. Андрея незамедлительно последовало...

Кто здесь прав, кто виноват , решать не нам.

А то, что волки бывают в овечьих шкурах, так нам еще в Евангелии Христос сказал.

Наше дело стараться самим быть православными. Православными, это значит правильно славить Бога, своей верой, своими поступками внутренними и внешними. Так говорил о. Иоанн (Крестьянкин).

Много у нас хороших, настоящих пастырей. Пастырей с большой буквы. Дай Господи, им здоровья и сил вести нас к Богу!

Дай Бог нам разуметь Истину и быть с Христом.

 «Сомневаться в нашем будущем – грех против Промысла Божия»,
– примерно так писал Никону Рождественскому Николай Японский накануне Октябрьской катастрофы. "
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2046 : 07 Февраля 2014, 14:50:45 »

Простые люди объединились ради спасения Православия.
А мы разъединяемся.

Разделения будут, это неотвратимо, ведь у каждого своя правда, и именно она правая.

Объединяются люди по вере, целям, интересам, ценностям.

В Украине, уже наглядно видны такие объединения...Кто с кем.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2047 : 07 Февраля 2014, 15:33:00 »

Считаю своим долгом тоже сказать за отца Андрея. Всегда буду испытывать к нему благодарность. Из "ультрас" меня вывел Бог посредством его книги. При всём моём уважении к всему духовенству Церкви (чем я тоже обязан Кураеву), ничьё другое слово не подействовало на меня так отрезвляюще, не оказало такого впечатления. Причем, к моменту моего с ним знакомства, отношение было к отцу Андрею как к изменнику и подлецу, не меньше. А знакомство было коротким, всего на триста страниц. Его книгу "Искушение справа" заканчивал с ощущением, что сам чудом спасся от ещё подлейшей измены. Не знаю, это чудо какое-то, что я послушал Веру и взял эту книгу. Потом побежал за второй, для друга.
И как мне сейчас соглашаться с теми, кто ругает его? За довольно таки долгое моё движение ко Христу наберётся едва ли сполдюжины таких книг, которые оказали бы на меня такое мощнейшее влияние, вернули бы с головы на ноги.
А то, что он провокатор, так что же? Дай Бог нам таких провокаторов побольше. Чтоб тиной не затянуло, и паутиной. В свои времена, пророки что? - не были провокаторами? Один мой знакомый говорит, что, дескать, Андрей Кураев разрушитель. А у нас что, разрушать нечего? Всё хорошо и нормально построенно?
Положа руку на сердце я могу признать, что о. Андрей где-то поступил не так. Ошибся. Но не ошибаются только те, кто ничего не делают. Так? И он не совершил ничего такого, чтоб кидать в него виртуальными тапками. Несоразмерные это вещи - ОШИБКИ и ЗАСЛУГИ отца Андрея Кураева. Мало того, мы не видим как пророняется покаянная слеза священнослужителей пред престолм в алтаре, а она способна враз смыть все вины их. Но куда потом определяться нам, с нашей кучей осуждения, слов и обвинений?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2048 : 07 Февраля 2014, 15:36:11 »

 От души написал, Саша. Приятно было читать слова поддержки в адрес Андрея Кураева. Спаси Господи!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2049 : 07 Февраля 2014, 15:42:57 »

Диакон Андрей Кураев смелый христианин. Конечно же и ему свойственно заблуждаться. Может где-то и перегибает, но в целом я разделяю его позицию по отношению к гомосятине.
 Все равно люди говорят об этом и слухи, на мой взгляд, порождают большее зло. И опять же, как всегда страдают от этого мною горячо любимые священники, которые сами стараются идти ко Христу и нас за собой тянут. Им и так не легко, хватает скорбей и искушений, а тут ещё подрываются доверие и авторитет.

Все это , как написали выше мною уважаемые братья и сестры, очень сильно пахнет расколом.

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2050 : 07 Февраля 2014, 15:47:12 »

Считаю своим долгом тоже сказать за отца Андрея.

Саша, полностью с тобой солидарна! Спасибо, за слово!
Дело в том, что и нет ничего "желтого" на Кураева, как только назвать его провокатором.
И друзья его , в церковной среде, остались его друзьями, и не постеснялись об этом сказать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2051 : 07 Февраля 2014, 15:52:29 »

Считаю своим долгом тоже сказать за отца Андрея.

Саша, полностью с тобой солидарна! Спасибо, за слово!
Дело в том, что и нет ничего "желтого" на Кураева, как только назвать его провокатором.
И друзья его , в церковной среде, остались его друзьями, и не постеснялись об этом сказать.

Последние события, по- моему мнению, добавили большего авторитета отцу Андрею. А вот патриархат дискредитирует себя. Большая часть верующих на стороне о. Андрея. Я каждый день молюсь об о. Андрее. Помоги Господи о. Андрею, защити его от наветов и интриг! Укрепи его!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 16:31:53 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2052 : 07 Февраля 2014, 16:02:11 »

А мне кажется , что пахнет не расколом, а наведением порядка уже и в высших эшелонах церкви.
Думаю о. Андрей имел именно эту цель, говоря о проблеме вслух.
Наверно по другому уже никак нельзя было защитить семинаристов.

Конечно это удар для многих, душевная боль и большой стресс. Я и сама год назад, была сильно травмирована, тем , что увидела в одном монастыре  и долго не могла прийти в себя. Теперь вот не такая доверчивая , и не такая ранимая.
Господь нам дал всем мозги, надо в себе развивать дар рассуждения, как говорят святые Отцы.
Надеемся на Бога, и на себя .
И слава Богу, у нас есть Пастыри!

Еще в тему о  российских монастырях.
Архиепископ Марк (Арндт)
Монахи не падают с луны

 Болеет все общество в целом – не только монашество, на котором, однако, это отражается наиболее сильно, наиболее заметно, поскольку монахи – продукты своего общества, которые не падают с луны, а являются выходцами из современного мира. Насколько этот мир и общество больны, настолько и монашествующие будут больные на определенное время.

Монастыри – это лечебницы, которые призваны лечить поступающих в них людей. Насколько монастыри будут в состоянии лечить – вопрос силы духа. Насколько в монастыре будет присутствовать Дух, настолько обитель будет способна лечить людей.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2053 : 07 Февраля 2014, 16:07:51 »

А мне кажется , что пахнет не расколом, а наведением порядка уже и в высших эшелонах церкви.
Думаю о. Андрей имел именно эту цель, говоря о проблеме вслух.
Наверно по другому уже никак нельзя было защитить семинаристов.
Не знаю, насчет раскола или наведения порядка, поживем увидим. Но пока идёт борьба против о. Андрея, а не за наведения порядка.

Конечно же о. Андрей не хотел раскола. Глупо так думать.

То, что больны мы все - это факт. Но все же епископом должен становиться лучший, тот кто способен вести к Господу.

«Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1 Тим. 3:2-5, см. также Тит. 1:5-9). - И никак по другому.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 16:11:14 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2054 : 07 Февраля 2014, 16:11:47 »


То что больны мы все это факт. Но все же епископом должен становиться лучший, тот кто способен вести к Господу.

«Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1 Тим. 3:2-5, см. также Тит. 1:5-9). - И никак по другому.

Так , кто ж с этим спорит?! Все хотят видеть епископов , как приемника апостолов.
Вот и нужно наведение порядка уже.
А борьбы то особой и нет против о. Андрея.
Он не стяжатель власти и земных сокровищ, с него и взять то нечего. В отличии от им, обвиняемых, он СВОБОДЕН.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines