Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467515 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2100 : 12 Февраля 2014, 18:17:37 »

Ну не купит у нас Казахстан помидоры и что?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2101 : 12 Февраля 2014, 18:30:33 »

Какая разница как назвать-добра от этого не видно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2102 : 12 Февраля 2014, 19:34:38 »

Так в 98м году и был дефолт.

Дефолт заключается в невозможност государства отвечать по своим обязательствам. Это произошло в 98 году. Кризис неплатежей спровоцировал ступор экономики. Девальвация же связана с курсом валюты. Импорт становится не выгоден. Одновременно большую привлекательность приобретает экспорт. Не просто так доллар ниже евро. А Казахстан, я думаю, перестанет закупать челябинские помидоры.


Наташа, я не спорю, просто поясняю. Принимаю твою точку зрения и уважаю.

 Девальвация - это (буквально) обесценивание. Это слово немецко-французского происхождения с латинскими корнями. Вальвация - быть стоящим, ценным, сильным. Латинское de означает движение вниз, уменьшение, отмену, отделение.


Во времена золотого стандарта это означало уменьшение золотого содержания денежной единицы страны. Во второй половине ХХ века, когда золотого стандарта не стало( американцы изменили денежную политику, вернее банк Америки, завел печатный станок), слово стало означать уменьшение пропорций обмена национальной валюты на иностранную валюту. Однако и в первом, и во втором случае уменьшение предстает как результат действия не стихийных рыночных, а сознательных целенаправленных действий, которые могут осуществлять только монетарные власти (государство). - Что из этого следует? То, что произойдет или не произойдет обесценивание (девальвация) национальной валюты, зависит от состояния валютных резервов в стране.Этим пользуются игроки на валютной бирже. Если "игроки" узнают о реальном отношении нац. валюты к иностранной валюте, они начинают скупку это самой иностранной валюты, происходит обвал национальной валюты. Задача центробанка в этом случае - девальвировать валюту раньше, чем начнутся спекулятивные атаки на нее.
Но, как всегда имеет место человеческий фактор, работники вышеуказанных структур оповещают заранее о девальвации родственников, друзей и т.д. Отсюда  стихийное повышение цен, спекуляций, в том числе и биржевых. Страдает, как обычно трудовой народ.
 И ещё и это сигнал, отчего  "тают" валютные резервы? Что с экономикой страны. Какова будет политика страны в ближайшие годы? Куда-с ведут то?


 
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 08:14:19 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2103 : 12 Февраля 2014, 19:41:21 »

Забыла добавить, хвостом за девальвацией почти всегда идет дефолт. Иногда они вместе орудуют. Потому как одно тянет другое. Чаще всего это искусственно вызвано. Игра политики.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2104 : 12 Февраля 2014, 20:04:16 »

Поживем-увидим, Ксюша.)
Да, Наташа, нам остается только ждать.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2105 : 13 Февраля 2014, 08:37:51 »


Протоиерей Дмитрий Смиронов: «Для многих детей школа превращается в ад. И там уже не до учёбы»
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2106 : 13 Февраля 2014, 09:03:12 »

Ира! У вас магазины открыли? Как цены?
Хоть я и не Ира, но хочу сказать, что Назарбаев издал Указ о привлечении к ответу за поднятие цен, приравнивая это к мародерству.
Какая-то игра на зрителя, с добавлением себе же очков...
Для чего было делать предыдущий шаг?! Ведь чаще всего это вызвано искусственным путем....
Казах-Елi , одним словом. 
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2107 : 13 Февраля 2014, 09:46:14 »

При девальвации цены сразу взлетают на импортные товары. На отечественные остаются те же. Но недобросовестные продавцы-поставщики под шумок подтягивают цены и на остальные товары. (Девальвацию-проходили, дефота, к счастью, не было). Грустно и то и другое.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #2108 : 13 Февраля 2014, 10:20:14 »

Ира! У вас магазины открыли? Как цены?

Привет! Не знаю,не хожу. Как говорит мой муж,смеясь - денег нет, кушать неохота.... Картошка,мясо свое. Крупы запас есть. Хлеб пеку сама. Ушла в подполье...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2109 : 13 Февраля 2014, 10:53:41 »

Девочки, сестренки наши казахстанские, Божией помощи вам!! Сочувствуем и сопереживаем, дай Бог, чтобы на вас не сильно отразились экономические кризисы. Слава Богу, есть своя земля-кормилица!
Я как и Танюшка с содроганием вспоминаю 90-е годы, мы тогда выживали. Покупали Ане яблоко, а самим только кожица доставалась.
Родители помогали и дача кормила. Соленья съедались влет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2110 : 13 Февраля 2014, 16:55:05 »

Помоги Господь,  вам казахстанцы наши родные!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2111 : 13 Февраля 2014, 18:32:41 »

  Спаси и храни всех Господь!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2112 : 14 Февраля 2014, 22:38:17 »


Золотые мальчики
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2113 : 14 Февраля 2014, 23:01:29 »

Здорово!  Растрогало...
И меня...
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2114 : 14 Февраля 2014, 23:11:22 »

Приятно читать такое
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines