Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467462 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2205 : 15 Мая 2014, 11:12:30 »

Насчёт статьи. С чем-то согласен, с чем-то нет.

Вот с этим

Сегодня Россия похожа на идущий ко дну «Титаник», пассажирам которого напоследок предлагают плотно поужинать. Недаром Тойнби называл ее «кривым зеркалом Запада». В отличие от Европы, где, прежде чем уткнуться в тупик потребительства, построили гражданское общество, мы свое государство разломали и разграбили, а на руинах социальных институтов возвели магазины, рынки, кафе, рестораны, клубы и банки. Мечты дедов о светлом будущем у внуков вызывают презрительную усмешку, не желая жить на всесоюзной стройке, они предпочитают пировать на развалинах. От государства в России осталась лишь фикция, здесь каждый делает вид, что делает: правительство — что управляет, рабочие — что работают, учителя — что учат, медики — что лечат. Вместо освоения Севера — освоение бюджета, вместо больниц и школ — церкви и цирки, вместо стадионов и секций — миллиарды на спортивные шоу, вместо сельского хозяйства — импортные продукты. «Сжалься над нами, мы погибаем. Взгляни на наши слезы, облегчи наши страдания!» — упав на колени, плакали византийцы перед преемником великого Юстиниана, устав от бремени, которое несли, сколачивая свою империю. Так и мы, критикуя власть, втайне радуемся, что оставила нас в покое

Не согласен категорически. Это на западе-то гражданское общество??? То то оттуда так и лезет всякое дерьмо  в виде наркоты, извращений, распущенности, порнухи, ювеналки, развала института семьи и т.д. и т.п. А делание винегрета из цирка и храмов напоминает частенько встречающиеся сейчас быдлячьи рассуждения о том, что дескать в Церковь ходят потому что модно, и все стали "православнутыми".

Но очень согласен вот с такими мыслями

Из речи исчезли слова «призвание» и «долг», место которых заняли «выгода» и «деньги». Амбициозные люди уезжают из страны не за «длинным рублем», а устав от бессмысленности, разъевшей, как ржавчина, все сферы жизни. В современной России места под солнцем давно расписаны по факту рождения. Чему учиться, когда знания — обуза, а диплом — гроша ломаного не стоит? Учителя натаскивают учеников, как бульдогов, на экзаменационные тесты, а закрывая за ними школьные двери, благословляют: «Идите туда, не знаем, куда, и делайте то, не знаем, что». Пять лет с грехом пополам проходят в институте, за сдачей купленных рефератов, курсовых и дипломных, за получением профессии, которая никому не нужна. Ведь после института филологи и инженеры отправляются в торговлю, экономисты занимаются риелторством, а выпускники физмата протирают штаны в банках. «Зачем пять лет тратить на учебу, если вам нужен только диплом?» — вопрошает портал, предлагающий за небольшую плату докторские, кандидатские и дипломы всех вузов страны. А действительно — зачем?

Каждый вечер миллионы москвичей возвращаются домой с ненавистной бессмысленной работы, чувствуя себя вьючной скотиной, не зная, зачем прожили еще один день, не задумываясь, зачем проживут следующий. Если на работе их мысли сводятся к тому, чтобы поскорее отмучиться, то свободное время оборачивается проблемой, как его убить. Правда, Томас Мор и Карл Маркс романтично предсказывали, что человек будущего будет использовать свой досуг для «более возвышенной деятельности», для «образования, интеллектуального развития, выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил». Но он проводит его перед телевизором, за компьютерной игрой, в социальных сетях, в пустых развлечениях, скучных ему самому, в обсуждении жизни «звезд», словно своя неинтересна ему самому, в общении с друзьями, во время которого они не отрываются от планшета, превращаясь в приложение к собственному гаджету. «А потом я убил его! — разговаривают двое сорокалетних мужчин, чья вселенная сжалась до компьютера. — Расстрелял всю обойму». «Круто! А я еще до этого уровня не дошел». «Медовый месяц они провели на островах!» — пересказывает старуха, листая глянцевый журнал. «С ума сойти!» — ахает ее подруга.


К сожалению, это так. Взять хотя бы плачевный образовательный уровень, когда, к примеру, некоторые всерьёз думают, что в войне победили американцы, и придумывают для неё совершенно немыслимые даты, чуть ли то, что она была в 19 веке. У одного спросили, где находится город Кемерово, он стал искать его в Московской области. Это так пара примеров из очень большого их числа. В моём детстве, помнится, дети гуляли во дворе, играли в футбол, волейбол, занимались спортом, общались. Сейчас же на многих из них посмотришь - их габариты в ширину больше чем в высоту. Жирные, обрюзгшие. Компьютер - вот всё, что им нужно. Хорошо ешё, если в соцсетях сидят, а то недавно показывали одного мальчика 11 лет, который из-за компьютерных игр, причём очень жестоких, дошёл до беснования (его слова корреспонденту, навестившему их семью - "сейчас я вам покажу, как отрываются головы и вылетает мясо!"). Это в 11 лет! И родители с ним уже не могли справиться.  Я не против компьютеров и интернета как таковых. Это как топор - можно человека зарубить, а можно дом построить. Если бы читали, смотрели там что-то полезное, а то ведь нередко действительно в лучшем случае - всяческая светская "звёздная" чепуха (кто на ком женился, кто с кем развёлся, кто с кем встречается, кто на какие острова пупок греть поехал и т.д. и т.п.), в худшем -  вещи откровенно вредные и опасные. А когда такое было, чтобы вместо того чтобы учиться, покупали дипломы, диссертации? Идёшь по переходу в метро - стоят прохиндеи с плакатами: "Продам дипломы, аттестаты".
Но нет ли здесь "заслуги" запада, на который автор кивает как на образец гражданского общества? Вот в чём вопрос.  

Одним словом, у меня нет однозначной оценки этой статьи. Но она очень показательная.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 11:43:22 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2206 : 15 Мая 2014, 11:35:23 »

Тот мой вопрос насчёт запада - риторический. Ведь имено запад всё сделал, чтобы у нас в России появился весь тот негатив о котором пишет автор. Помните, как в конце 80-х - начале 90-х был лозунг "Заграница нам поможет!" Как им в рот многие смотрели, как пресмыкались? Вот теперь пожинаем. А если бы думали, мыслили, то, возможно, всё это было бы не в таких масштабах.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2207 : 15 Мая 2014, 11:43:31 »

Ещё у нас в стране, с тех пор как развалился СССР, не создали НИ ОДНОГО детско-юношеского фильма. Действительно, не фиг они нужны, когда есть непонятные папины дочки, физруки и прочее. Советские мультики закупал даже Иоанн Павел Второй. Вот насколько они были признаны. А что сейчас? Смурфики, фиксики, шибзики.... И откуда здесь нормальному развитию взяться?

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2208 : 15 Мая 2014, 11:44:29 »

Хорошо бы переделывая окружающее обчество, начать с себя. Если человека не устраивает его жизнь в этой стране, то он может изменить её в любой момент.   Вопрос в другом!
А хочет ли он менять , что либо в своей "серой" жизни?
Сочувствую "миллионам москвичей", но я например возвращаясь с работы, совсем не чувствуя ненависти к своей работе и ,тем более , не считая ее бессмысленной.

Огромное количество наших соотечественников любят свою работу, имеют хобби и живут полнокровной жизнью..Если конкретно кто то неспособны так жить, то не нужно свои проблемы переводить на большую часть людей.
Ведь свои проблемы способен решить только сам человеки никто за него, тогда и будет - щастье.

Надо прежде разобраться со своими целями и ценностями, тогда возможно не все таким мрачным покажется. ( это я к автору статьи)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2209 : 15 Мая 2014, 11:46:02 »

Не считаю общество России недообществом с внушенными инстинктами. Недопустимо так оскорблять свой народ.
Проблем много, и мы несовершенны. Это не значит, что русский народ - безмозглое быдло.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2210 : 15 Мая 2014, 11:54:29 »

Но и молчать о насущных проблемах и смотреть на всё сквозь розовые очки тоже нельзя. Автор лишь указал на них, хотя да, в не совсем корректной форме. А насчёт конкретных действий по их решению, так на то есть правители (президенты, премьер-министры, министры).
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2211 : 15 Мая 2014, 12:01:49 »

Николай, все так. Никаких розовых очков, а только реальные действия для улучшения жизни в своей  стране.
Сейчас столько всяких статей, где каждый хочет поразить своей осведомленностью, интеллектом и правильностью вИдения происходящего.

Свое государство мы можем изменить только сами, действенно, а не выкрикивая нелицеприятные лозунги в адрес государства и окружающего общества.
Начав с себя, со своей семьи, своих близких.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2212 : 15 Мая 2014, 12:15:21 »

Сочувствую "миллионам москвичей", но я например возвращаясь с работы, совсем не чувствуя ненависти к своей работе и ,тем более , не считая ее бессмысленной.

Ольга, я тоже не чувствую никакой ненависти к своей работе, скорее наоборот. Но это сейчас, впервые за три года,  когда я после трёхлетнего перерыва, наконец нашёл просто хорошую работу с человеческим отношением. Поэтому понять тех москвичей, кто свою работу не любит, понять могу, и очень даже. Взять хотя бы моё прошлое место, которое было сравнимо разве что с концлагерем. Если интересны подробности, могу написать в личку. Думаю и надеюсь, что это был всё-таки единичный случай. Ещё могу понять таких людей из-за соотношения в Москве "зараплата/цены на всё (продукты питания, проезд, ЖКХ не говоря уже про всё остальное)". Поэтому, кстати многие, включая вашего покорного слугу, и вкалывают на 2-3 работах. Понимаю, что есть регионы, где люди живут ещё хуже. Но и в Москве тоже далеко не сиропом полито.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 12:17:43 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2213 : 15 Мая 2014, 12:33:05 »

Коля, у нас у каждого есть свои трудности и проблемы, как же без этого. И в стране у нас тоже не все идеально. Это все так.
Трудности они есть и мы все это видим.
Сложно было тебе с работай, но ты шел, менял , действовал, и нашел по душе! Понимаешь? Ты действовал.
Я против провокационных статей и призывов.
Бороться с подобной философией-идеологией: "живем на утопающем Титаннике, среди  "недообщества",  можно только создав свою идеологию, и показав нам свой пример.

Хочется спросить у автора, кто виноват в ее бездуховности, в том, что она ненавидит свою работу, что вокруг всё мрачно и серо? Государство?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2214 : 15 Мая 2014, 12:38:16 »

Свое государство мы можем изменить только сами, действенно, а не выкрикивая нелицеприятные лозунги в адрес государства и окружающего общества.
Начав с себя, со своей семьи, своих близких.

Ольга, в какой-то мере согласен. Но не полностью. Всё дело в том, много ли мы, простые смертные, можем? У тех, кто у власти, возможностей всё-таки побольше. Простой пример. Пошёл простой человек в театр и увидел похабнейшую или того хуже, богохульную постановку, коих сейчас навалом. Что он конкретно может сделать? Просто будет осмотрительнее и следующий раз на такое не пойдёт и тех кого сможет (друзей, знакомых, родственников) отговорить, отговорит. От этого что-то реально изменится? Вряд ли. Может пожаловаться и дойти до министра культуры. А он министр культуры, который на заседаниях спит и такое ощущение, что ему всё по фигу. Или ещё. Пошёл человек к врачу в свою поликлинику. Его там обхамили, что происходит очень часто. Самое большее, что он может – пожаловаться куда следует. Его послушают? Не факт. А то и пошлют. И так во многом.  Да, многие действуют, стараются. Но в конечном счёте вс действительно зависит от тех, кто нами правит.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 12:41:52 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2215 : 15 Мая 2014, 12:45:05 »

А если нас будет много, таких изменяющих свою жизнь?
Ну хотя бы пытаться, что то делать.
Вот смотри, например, помнишь такой случай? :

Один из лидеров так называемых православных активистов Дмитрий Энтео (Цорионов) вместе с девушкой-активисткой вышли на сцену во время скандальной постановки "Идеальный муж" в МХТ имени Чехова. По словам очевидцев, это был самый яркий момент спектакля, который часть зрителей сначала сочли задумкой режиссера.

Парень с девушкой спокойно вышли из-за кулис и в ритме, и стиле постановки стали кричать «Что вы делаете?», «Прекратите», «Это святотатство». Так описывает события один из зрителей, музыкальный промоутер Александр Чепарухин. По его словам, многие решили, что это часть спектакля «Идеальный муж» или пиар-ход его режиссера Константина Богомолова. Как передает РИА «Новости», посторонних со сцены увела охрана, спектакль продолжился через 10 минут. Активистов затем доставили в полицию. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности.


У меня брат в Москве. Православный миссионер, их там много молодежи. Им некогда в сетях сидеть. Они действуют.
Реально, как могут. И у них получается, с помощью Божией.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2216 : 15 Мая 2014, 12:49:28 »

Коля, а еще помнишь какая была борьба со внедрением закона о ювенальной юстиции? Помнишь, сколько людей встали стеной, против этого закона? Сколько подписей собирали, митинги, обращение в правительство. И ведь получилось!!

А вот Наташа, наша форумчанка. Скольким малышам она помогла родиться! Какую работу ведет. Действует. Меняет жизнь вокруг себя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2217 : 15 Мая 2014, 12:56:18 »

Ольга, да всё это очень хорошо. Но если человеку что-то не нравится, думаю, он также имеет право высказывать своё мнение, а не молчать в тряпочку. В том числе и в адрес правителей, которые на то и поставлены, чтобы улучшать нашу жизнь и которые существуют, кстати говоря, на наши с вами налоги. Требовать от них. Иначе зачем они вообще нужны. И это уже уже действие. При этом конечно высказывание про утопающий Титаник и недообщество не разделяю.

По поводу выхода на сцену. Многие ли на такое решатся..... Хотя поступок действительно геройский.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 13:05:45 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2218 : 15 Мая 2014, 13:07:13 »

Почти о тех же трудностях и проблемах можно говорить совсем иначе. И не только говорить, но и действовать. Тогда и слова звучат совсем другие и совсем по-другому...

Об оскудении любви в мире говорит еп. Пантелеимон (Шатов).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2219 : 15 Мая 2014, 13:10:21 »

Конечно, каждый имеет право высказаться! Что мы и делаем, Николай.   Высказываются у нас многие, а мы комментируем. Разделяем или не разделяем предложенную точку зрения .

Мы же тоже имеем на это право. Ведь везде хорошо, где  нас нет. Одно дело навести порядок в стране, по масштабу , равной Московской области. А другое дело в нашей стране.

В свете последних событий, я счастлива, что живу в России, что у нас сильное правительство, которое может дать отпор навязываемым европейским ценностям.
Здесь я очень солидарна с комментариями Светы.

А вот ценности заграницы, которая "нам поможет":
В Швеции выпускают телепередачу «Biss & Kajs», которая очень популярна среди детей, главными героями являются «струя мочи» и «какашка». Каждый выпуск передачи к ним приходит гость — один из органов человеческого тела, например, героем этой передачи стала «жопа»:
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=28490
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines