Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Расскажите об иконах  (Прочитано 170706 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 03 Апреля 2013, 20:16:02 »

СпасиБО, Олечка! Как интересно - у тебя старые иконы есть. У меня только новые.
А на дырку на иконе жутковато смотреть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #76 : 03 Апреля 2013, 20:19:48 »

Да, Алла, как рана.
Икона уже несколько лет и посветлее стала.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #77 : 03 Апреля 2013, 20:19:58 »

Оля, спасиБо большое!

Расскажи пожалуйста, а кто такая матушка Серафима, что камушек привезла из Почаева?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #78 : 03 Апреля 2013, 23:37:20 »

Оля, спасибо за иконостас !
С удовольствием смотрела на информацию с твоей страницы, особенно о румынском Архимандрите Иустин Пырву. К нему очень, очень  много народу тянется 
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #79 : 04 Апреля 2013, 18:17:40 »

Добрый вам вечер, дорогие!
Сегодня соборовались с мамой, устали - вместе со службой 5 часов получилось. Мама спит, проснется - попрошу о матушке Серафиме рассказать
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #80 : 04 Апреля 2013, 18:38:50 »

Олечка, поздравляю! Молодцы вы с мамой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #81 : 04 Апреля 2013, 18:39:01 »

Матушка Серафима гостила - приезжала из какого-то монастыря - у моей прабабушки Екатерины в Волгограде. Больше нет информации, не у кого узнать: ни прабабушки, ни бабушки нет в живых. Только знаю, что прабабушка лечила по благословению батюшки "сибирку" - сибирскую язву.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #82 : 04 Апреля 2013, 18:39:34 »

Алла, спаси Господи!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #83 : 05 Мая 2013, 19:41:12 »

Христос Воскресе!

моя крёстная недавно вернулась из Иерусалима, жила там три недели у знакомой, была у гроба Господня,  она невоцерковлённая, но что-то начинает в ней меняться, привезла нам с сестрой  такие как она сказала "обереги", не совсем икона, вот так это выглядит:



url=http://www.ostashkov.ru/foto/free/5AE43471/][/url]

как там было  написано , это единственная икона, где БМ улыбается, вы что-нибудь знаете о такой иконе?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 05 Мая 2013, 19:51:37 »

Это Вифлеемская икона Божией Матери. У меня есть такая иконка, подаренная одной нашей замечательной форумчанкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #85 : 05 Мая 2013, 19:55:01 »

Алла, я тож поискала , почитала, просто раньше даже не слышала о такой иконе, где БМ улыбается! Алла, у тебя именно икона, да? не знаю куда её поставить, к иконам найти место или как сказали повесить в прихожей, там у меня нет иконы!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 05 Мая 2013, 20:03:14 »

Я тоже не знала о такой иконе, пока в подарок ее не получила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 05 Мая 2013, 21:30:22 »

Впервые о Вифлеемской иконе улыбающейся Богородицы узнала и увидела на видео с уст нашего бывшего настоятеля. Он в 2006 году ездил в Израиль в турпоездку. Сделал много видеозаписей, правда, довольно плохо снятых, но все-таки понятных, которые мы все здесь с удовольствием смотрели. У меня дома нет такой иконы, а в Михайловке (Караганде) их видела много на столе, в келии преподобного, где матушка игумения раздает их по своему усмотрению и благословению.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #88 : 06 Мая 2013, 19:14:49 »

Всем добрый вечер, дорогие братия и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

нашла такую икону Христа, старинную и необычную:
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #89 : 27 Мая 2013, 20:50:09 »

сегодня 27 мая празднование Теребенской (1654) иконы Божией Матери.

Теребинская икона Божией Матери прославилась в 1654 году. Николаевская Теребинская обитель расположена на берегу реки Мологи (ныне деревня Слобода Максатихинского района). Монастырь был основан в 1641 году на месте деревянной церкви, построенной в 1492 году помещиком Михаилом Обутковым в селе Теребени и посвященной святителю Николаю. Обутков перенес в церковь свои самые ценные иконы, в том числе Теребинскую икону Божией Матери и чудотворную икону святителя Николая. По другой версии, икона явилась в лесу мальчику-пастушку неподалеку от Теребинского монастыря, от которой получила свое название. В двух километрах от монастыря, за рекой Мологой сохранился камень с отпечатком следа ноги. В монастыре бытует мнение, что явление иконы было возле этого камня.
Подлинный Теребинский образ Богоматери не сохранился до настоящего времени, иконография известна по сохранившемся спискам. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена по пояс, с поднятыми руками в позе Оранты. Богомладенец изображается в полный рост стоящим на сфере с распростертыми руками. По одному из преданий, явленная икона была взята в Софийский собор в Новгороде. Икона прославилась чудесами, одно из которых – избавление города Бежецка от холеры.

Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines