Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221680 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #180 : 19 Апреля 2013, 22:44:39 »

Суббота Акафиста в Оптиной Пустыни
http://www.youtube.com/watch?v=D0xWckwswuo

Такой Праздник,а я сегодня что-то расхворалась.
Исцели, Господи, р. Б. Елену!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #181 : 19 Апреля 2013, 22:53:42 »

Думки о чем?
О несбыточном.......
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #182 : 14 Августа 2013, 21:44:10 »

Ну вот и еще одна наша сестра побывала в Оптиной пустыни. С ее одобрения я выкладываю ее впечатления об этой обители, которые она прислала мне на почту.

Немного предистории. Речь идет о Наташе Булга ковой. Как-то весной, когда она еще выходила на форум, Наташа написала, что проездом будет в Москве, и кто хочет, может приехать на встречу. Мы обменялись телефонами. Но встреча не случилась.

Потом я в феврале поехала в санаторий в Пятигорск и почему-то решила, что раз не получилось в Москве встретиться, поеду-ка я к ней сама. И с Егоркой рванули в гости. И, как многие здесь на форуме, мы встретились, как после долгой разлуки родные люди. Не знаю, как у нее, а у меня такое впервые.
Летом Наташа приехала в Москву, попыталась поработать. Но, по семейным  и иным обстоятельствам, пока вернулась домой. За это время мы успели съездить в Лавру, повстречаться с Олей-Серафимой, и еще Наташа поехала в Оптину. Я уже уехала в отпуск.
Ниже ее рассказ.

Здравствуй дорогая о Господе сестра Елена!Приехала вчера из Оптиной!Нет слов чтобы передать мои чувства!!!!!!!Плачу!Как же милостив Господь ко мне грешной!Не достойна я такой милости!Вот моя история:

Долго я боролась с неуверенностью в правильности своего решения по поводу столицы.Совсем уж было уныние начало подступать...Много нагрешила и против своего батюшки....плачу и рыдаю о своеволии своем....Прости меня грешную Господи!И вот я решилась ехать только 28 числа!Поехала на Теплый Стан и взяла билет на автобус до Оптиной на 12.45!Долго ехали,плохо мне было,как ты помниш мне на автотранспорте не рекомендуется ехать,но я маловерная не рискнула ехать на электричке и ЗРЯ!Попутчицу мне Господь определил еще на станции в Мск,я почему-то увидев её подумала,что мы будем вместе ехать,так и случилось!Имя моей попутчицы(плачу) Иоанна!Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Иоанна(это мой папа).Эта женщина несет со смирением свой крест!Помогай ей Господь!Она и стала моим путеводителем по Пустыни.

Приехали мы уже в седьмом часу,пошли в дом паломника,мест не оказалось свободных.Слава Тебе Господи!Оставили у охраны мешки и пошли на службу.Всенощное бдение было в Казанском храме.Голова болела так что мозги,казалось из ушей вытекают!Людей было много,в храм не пройти,и мы стали на пороге.Постепенно,те кто прехал начали покидать храм и спешили по своим делам далее,мы же с помощью Божией зашли в храм и добыли до конца богослужения.Не знаю как я выдержала всё,не без помощи Господней!После службы пошли в трапезную и я впервые отведала рис сваренный на воде с солью и без ничего!Как было вкусно!А какой хлеб там!Корочку взяла в сумку и доела  сегодня!
После трапезы мы отправились в ежедневный крестный ход!Милость Господня неистощима!Я забыла,что у меня что-то болит!После нас разместили на ночлег в Казанском храме.Как ты думаеш где мне досталось место?На левом клиросе!Ночующих в храме было более ста человек!Весь храм  до самой солеи был устелен людьми!Носпали не все!Кто-то до глубокой ночи читал последование ко причастию,кто-то просто не мог спать от избытка чувств.Я сначало уснула,но проснулась около двух часов ночи и уже не могла спать!Смотрела на росписи храма и молилась,благодарила Господа ,и Богородицу ,что они мне позволили быть в таком месте!Это со мной случилось впервые!

В 4 часа люди стали потихоньку просыпаться.Монахи готовившие все необходимое к богослужению такими теплыми голосами просили еще поспать(плачу)!
Вот и началась служба!Как же красиво поют братия!Помогай им Господь!После службы Иоанна повела меня на колодец батюшки Амвросия и мы испили благословенной водички.Моя спутница все мне показала,где и что находится и уехала с друзьями.На прощание мы обменялись подарками и телефонами, она еще сказала,что может мне помочь связаться с батюшкой Илией.Сын ее подруги служит в храме,где бывает часто батюшка(она живет в Переделкино) и мальчик может передать мое письмо батюшке!На все воля Господня!
Долго я готовилась к исповеди,все меня лукавый смущал...Стою я в храме Казанском и молюсь батюшке Амвросию:"Батюшка,помоги,совсем обезумела,что делать,столько мыслей,запуталась!Может мой батюшка Димитрий приедет,может у него спросить?Да гдеж он приедет,поди уж по дороге домой...Помоги,батюшка Амвросий!Помогите старцы Оптинские!Помогите новомученники Оптинские!"

Так причитала я долго.Приложилась к мощам и пошла в скит на колодец.Иду реву...Пришла к колодцу меня уже колотит от невысказанного горя...напилась водички,умылась и.....успокоилась!Чувствую,что все будет хорошо!Иду ,но все еще слезы текут,уже не рыдая.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #183 : 14 Августа 2013, 21:44:48 »

продолжение

Устроилась в гостинницу,познакомилась там с соседкой по кровати(я на втором этаже спала,она подо мной) и она говорит,что исповедует во Владимирском храме батюшка такой духовный!Пойдем!И мы пошли!Приложились ко всем мощам Оптинских старцев.Заняла я очередь на исповедь,а там так долго люди исповедуются,думаю,как хорошо!Села и сижу молюсь!Поднимаю глаза,а к мощам напротив места,где я сижу подходит мой батюшка Димитрий!Что со мной было!Я чуть не подпрыгнула от радости!Еле дождалась когда он и его дочка приложатся еще к нескольким мощам и подойдут ближе!И вот настал тот момент!Я поднимаюсь и на ватных ногах бросаюсь к батюшке под благословение и тут же падаю на колени(плачу),прошу прощения!Он в удивлении,что видит меня онемел и сразу поднимать меня давай!"За что прощать?"- говорит,а сам такой светящийся!Поговорила я с ним обо всем,он благословил меня и сказал что будем все менять в нашей работе!Господи слава Тебе!
На исповедь я попала к совершенно другому батюшке!Когда я вернулась в храм,пришел еще один иеромонах и меня отправили к нему,чтобы я долго не ждала очереди своей.И я пошла!Начала исповедываться как всегда,а батюшка говорит:"Давайте не будем читать!Поговорим!" Я расплакалась и поведала ему все о чем скорбит моя душа!Благословил причащаться каждую неделю!Читать Иисусову молитву все время и больше молиться.Уже сейчас,когда я уехала я начинаю вспоминать детали беседы с ним.Спаси его Господь и Матерь Божия!Этого не передать словами!У меня ощущение,что меня исповедывал сам батюшка Амвросий!Имени его я к сожалению не знаю,даже в мыслях небыло спросить...Благословил меня на прощание диском "Какие мысли у нас,такова и жизнь наша будет..."Старец Фаддей!Пришла на молебен с акафистом Амвросию Оптинскому,после чего открыли мощи и мы прикладывались и нас помазывали маслицем из лампадки у мощей.Только я отошла от мощей,еще не осознавая куда идти и что делать,как оглушенная,как ко мне подошла девушка и просит помочь с уборкой в храме!Конечно я согласилась!Пылесосила ступеньку к мощам батюшки Амвросия и оба клироса и там,где благословили.Вытерала пыль с подоконников,аналоев.А вечером поужинав несла тарелки с нашего стола и меня снова попросили помочь,только теперь в трапезной!Чудны дела Твои Господи!
Причастилась я уже на следующий день на ранней литургии!Слава Тебе Господи!
За день до причастия моя соседка повела меня на источник Пафнутия Боровского.Там я окунулась!Хорошо то как было!
Уезжала я со слезами!Так хотелось остаться!
Положилась на волю Божию и пошла на остановку на автобус.Мест не оказалось и хорошо!Поехала до Козельска,там пересела на Калугу и в Калуге уже взяла билет на электричку экспресс в Москву.Денег потратила на 100 р. меньше и голова не болела от поездки.
Вот и все!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #184 : 14 Августа 2013, 23:07:08 »

Леночка, Спаси тебя , Господи!!! За чУдный рассказ Наташи, вот вроде и слова обычные и чуда видимого нет, а БЛАГОДАТЬ даже от слов чувствуется, может и нам, немножко чужой благодати передастся...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #185 : 15 Августа 2013, 07:15:05 »

Наташа, помощи Божией!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #186 : 15 Августа 2013, 07:34:00 »

Читала Наташин рассказ, и плакала вместе с ней... Какое чудо, какая тишина и радость...
Как жаль, что Наташа не имеет возможности выходить на форум, общаться.
Леночка, сестричка, спаси тебя Господь за этот рассказ. Передавай при возможности Наташе привет и поклон.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #187 : 15 Августа 2013, 07:57:46 »

Какой рассказ... Вчера прочла, только не было возможности отозваться. Наташа, Леночка, спаси вас Господь!
Наташа, пусть у тебя в жизни всё наладится. Помощи тебе Божией по молитвам Оптинских старцев!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #188 : 15 Августа 2013, 08:35:03 »

Наташа Булгакова, слава Богу за все! И нам достается по вашим рассказам маленько благодати. Спаси Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #189 : 15 Августа 2013, 09:01:16 »

Леночка, огромное тебе спасиБо за рассказ о Наташе!
Спаси и храни вас обеих Господь!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #190 : 15 Августа 2013, 09:38:45 »

Сестрички, Леночка и Наташа! Спаси Господи за рассказ. Душа радостью наполнилась. Слава Богу за все!
Наташенька! Помоги тебя Господь! Все будет хорошо!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #191 : 15 Августа 2013, 10:52:04 »

Слава Богу за всё! Лена, Наташа, спасиБо, что потрудились обе, и мы прочитали этот рассказ. Очень вдохновляет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #192 : 15 Августа 2013, 13:25:17 »

Прочитала, прослезилась и только и могу сказать: Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #193 : 27 Августа 2013, 21:21:57 »

Какой тёплый рассказ!Бог так дивно  утешает.И там,где мы не ждали Он подаёт радость.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #194 : 25 Декабря 2013, 12:51:10 »

Сестрички, попробую и я рассказать свои впечатления о том как мы ездили в Благословенную Оптину.
Я очень люблю читать, и с воцерковлением, а самое главное - благодаря чудесной библиотеке при Храме прочла о Оптинских старцах. Это был сборник. И как-то так стало тепло на душе и очень захотелось съездить, поклониться святым мощам старцев. Еще прочла о блаженной Матронушке, и то же, как же я ее полюбила!
В 2005 году у нас с мужем отпуск совпал и мы решили поехать. Почему-то ехать решили не в Москву, а выйти в Туле, потом доехали до Калуги, потом взяли билет до Козельска и вышли на повороте в Оптину (почему-то автобус не зашел к  монастырю), и уже там нас подвезла монастырская машина.
Поселились в частном домике рядышком с монастырем (сейчас эти домики все снесены). Дело было под праздник Преображения Господня и места в гостинице были, наверно, заняты. Вы знаете, девочки, вот как приехали только в монастырь - почувствовала, что я в раю, такая радость тихая в душе, понравилось все-все. Были в еще строящейся часовне новомучеников оптинских. А еще, 13 августа приехал Патриарх всея Руси Алексий. Мы вместе со всеми паломниками выстроились по обе стороны главной дорожки встречать его. Он всех-всех благословил. Конечно это не забываемо.
А потом мы поехали в Москву, поклонились мощам Блаженной матушки Матронушки. Тоже впечатлений много. Такая радость. девочки, эх  плохая я писака, всего не могу передать.
Решили  поехать на будущий 2006 год опять. И знаете, Бог даровал - все получилось.  Захотелось поработать во Славу  Божию. Остановились уже в паломнической гостинице, разместили нас с Наташей на втором ярусе в общей большой спальне . А Вячеславу сказали. что мужчин поселяют с скиту.
Тоже, такая радость. Я уже к тому времени прочла книгу Нины Павловой "Пасха красная" ,поэтому с особым чувством помолились в часовенке у новомучеников .
На послушание Славу определили на огород, а мы с Наташей пошли в прачечную. О, девочки, это было незабываемо. Старшей там была матушка Екатерина, спаси ее Господь, Я думаю она очень высокой духовной жизни старица. Ни одного праздного слова я от нее не слыхала за все четыре для нашего послушания. Всегда очень сосредоточенна и   немного строгая
Когда мы пришли в первый день в прачечную она дала нам  ширкать белье, Наташе полотенца, а мне более крупные вещи. Девочки ширкать - это значит небольшой щеточкой крепко тереть белье. С непривычки было очень тяжело. Натусик мой тоже очень устала. Слава освободился пораньше и пришел к прачечной. Я не выходила, а дочь выносила постиранное белье, и, смотрю долго ее нет, тут приходит матушка Екатерина и говорит мне : ваша дочь возле какого-то мужчины. Вышла, смотрю, а Наташа Славе голову на колени положила, и никакая. Ей было 14 лет в то время. Конечно уставали очень сильно.
На другой день говорю дочери, чтоб попросилась на другое послушание , но она говорит : нет, где ты там и я. Пришли на послушаие, а матушка уже в этот день поставила дочь гладить белье, и Натусику моему уже стало полегче
Распорядок там такой у нас был: к шести часам на раннюю литургию, и до Отче наш, потом сразу на послушание. Как приходишь к матушке, она сразу ставит чайник и поит чаем с хлебом и медом (вкусный ), сама матушка  чай не пила. Потом до обеда послушание, обед, послушание, вечерняя служба, ужин, немного свободного времени.
Были мы на источнике Святого Пафнутия Боровского. Окунались. Благодать. После одной из служб батюшка Илий раздавал святые просфоры, и мне досталась. А еще я удостоилась приложиться к его руке. Какой он старец! Весь его вид - мир и тишина и радость.
В этот же отпуск были у Матронушки. Тоже так хорошо, что  не могу передать словами. Долго я еще хотела хоть как-нибудь перебраться поближе к Оптиной.
На все Воля Божия.
Прости меня сестрички за корявое мое повествование.
Не читала предыдущие описания девочек бывших в Оптине на  форуме , чтоб совсем не сбиться. Сейчас буду читать-краснеть за себя
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 12:58:59 от Светлана F » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines