Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221680 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #195 : 25 Декабря 2013, 13:03:27 »

Светочка, здорово! Какие же вы молодцы, что вот так семьей поехали потрудиться в святом месте. Благодать и радость описать словами невозможно. Как можно рассказать, что такое Пасхальная радость? Это ведь только прочувствовать можно и беречь в сердце как великий Божий Дар.
А ты очень хорошо написала, никакой корявости. СпасиБО!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #196 : 25 Декабря 2013, 13:13:22 »

Спасибо за теплые слова, сестрички, но я нисколько не лукавлю - с изложением мысли у меня большие проблемы, а все равно спасибо всем, и рада если кто-то захочет тоже поехать в Оптину
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #197 : 25 Декабря 2013, 13:14:47 »

Светочка, а ты еще где была?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #198 : 25 Декабря 2013, 13:20:49 »

Сестрички, я была в Дивеево два раза и у нас в крае : в мужском монастыре Михайлова пустынь, это возле Майкопа, в женском монастыре в Апшеронске - Нерушимая Стена и в Тимашевске в Свято-Духовом монастыре. А Вячеслав был недавно , в ноябре этого года, на Святой Горе Афон в Ватопеде и был в Суроти на могилке старца Паисия Святогорца. Тоже впечатлений и рассказов ...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #199 : 25 Декабря 2013, 13:22:56 »

Вот это да!!! Света, рассказывай! А про Афон можно рассказать?  Ооооочень интересно ВСЁ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #200 : 25 Декабря 2013, 13:31:08 »

Света! Хорошо всё рассказала. Рассказывай ещё. О Дивеево есть тема, можно туда рассказ поместить. И о других монастырях, в которых ты побывала, тоже интересно узнать.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #201 : 25 Декабря 2013, 14:01:48 »

Света!!! Какая молодец!!Мы вчера с Натальей мечтали о поездке в Оптину. Дог даст после Нового года поедем.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #202 : 25 Декабря 2013, 14:32:29 »

Попробую
Я прочитала большую книгу иеромонаха Исаака "Житие старца Паисия Святогорца и тоже так полюбила cтарца Паисия. До этого я читала "Слова" (купила в Оптиной ), очень нравилось, а уж после книги "Житие..." совсем я стала почитать старца  угодником Божиим. Пробовала подсунуть Славе, да у него времени очень мало свободного и не уговорила. А потом мы вместе посмотрели фильм "Старец Паисий и я стоящий вверх ногами (вот ссылка http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_kino/film_quot_starec_paisij_i_ja_stojashhij_vverkh_nogami_quot_smotret_onlajn/3-1-0-483), и муж мой так полюбил старца тоже, что захотел почитать и книгу. Читал, конечно, долго. Но все разговоры пошли о старце. А еще, как все-таки все неспроста- покупали в Оптиной книгу "Украденные мощи" , а там все про Афон. Но мыслей поехать на Афон пока не было. Дороговато, да и ни у кого не было загранпаспортов. А потом сын нашей знакомой взял да и съездил на Афон. И мы решили на семейном совете, что надо ему делать загранпаспорт и в ближайший отпуск ехать на Афон, и постараться попасть в Суроти.
Все сложилось, благодаря Господу, лучше и не придумать.
Слава получил загранпаспорт, и ,не беря во внимание мелкие недоразумения и волнения, поехал все-таки. Много, девочки, было мелких препятствий. И вот все они как-то благополучно разрешались. А препятствия такие : то визу вовремя не отдали, то  говорят, что надолго вылет откладывается, но все устраивалось Божиим произволением.
Слава выбрал поехать на Афоне только в Ватопед (по ряду причин). А теперь его уже слова:
Прилетел в Салоники и  не верил, что в Греции до тех пор пока корабль не привез его на Афон. А как ступил на берег - так захотелось лечь на берег и как  обнять эту землю, но постеснялся. Потом прибыл в Ватопед. Служба - как на небе, потом выносили все святыни, и в том числе Пояс Пресвятой Богородицы, это словами не передать. Была еще беседа с настоятелем отцом Ефремом.
Слава говорит,  что всю беседу переводил русско- говорящий монах, но у отца Ефрема такой голос, что слушал бы и слушал без всякого перевода. А после беседы старец Ефрем всех благословлял, так Слава от полноты чувств "нарезал" несколько кругов- получит благословение и опять в очередь, получит и опять, так хотел побольше раз приложиться к его руке С монахами общался на английском, где жестами, где мимикой. Смешно было, как рассказывал, что его попросили застелить постели для приезжающих паломников. И монах говорит на английском:  мол  я тебе покажу как делать, ты смотри,  а Слава ему тоже на своем плохом английском - нет я покажу, а ты смотри. И очень быстро все застелил, монах удивился и спрашивает : О, ты военный , а Слава покрутил рукой и говорит - иногда. Монах очень смеялся. Весь разговор на английском. А Слава военный в отставке, и уж столько стелил постелей, когда учился в военном училище и жил в казарме. И еще он вспомнил, как в "Мимино" у героя Кикабидзе спрашивают вы эндокринолог, а он отвечает - так иногда ,вообще-то я летчик
Да, а  еще перед выездом на  Афон из Салоников ему сказали, что в тот  день недели, который оставался у него для поездки в Суроти , монастырь Иоанна Богослова закрыт для паломников, он, конечно, сильно расстроился. Ну решил, что на все Воля Божия. И, девочки, вы и не поверите- приехал он  с Афона в Салоники , а ему говорят, что можно посетить монастырь именно в этот день, который у него остался до вылета в Россию. Он скорее в Суроти, там тоже несколько раз подходил к могилке старца, Паисия, и еще прикладывался к мощам Арсения Каппадокийского. Набрал песочка с могилки.
А сейчас, говорит, и не верю, что это было со мной.
Пытается учить греческий. Во все блюда льет яблочный уксус - как в Ватопеде
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 15:57:18 от Светлана F » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #203 : 25 Декабря 2013, 14:40:40 »

Здорово!!! Какое счастье - удостоиться посещения Афона!
Наверное, надо будет тему для Афона создать и перенести рассказ туда.
Светочка, а фотографии есть?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #204 : 25 Декабря 2013, 14:48:39 »

Алла, там без благословения фотографировать нельзя, Слава не попросил, а хотел было сфотографировать на пристани, но потом подумал ,что наверно все равно нельзя. А у старца Паисия, совсем растерялся и забыл, да и по времени был ограничен.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 14:50:37 от Светлана F » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #205 : 25 Декабря 2013, 14:53:44 »

 Света, вот это рассказ!   Так неожиданно! На одном дыхании прочитала! Спаси тебя Господь! надо же -на Афоне побывать, обнять Святую землю....
 Света, а Слава-это сын твой или муж?
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #206 : 25 Декабря 2013, 14:55:07 »

Слава - муж, у нас доченька - Наташа
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #207 : 25 Декабря 2013, 14:59:04 »

Слава - муж, у нас доченька - Наташа
Все поняла! Прочитала про Оптину... Замечательное описание поездки! Надо же как мужественно вы выдержали послушание, а оно было не из легких! И всей семьей поехали, хорошо то как!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #208 : 25 Декабря 2013, 17:25:06 »

Света,огромное тебе спасибо!И пишешь ты замечательно,продолжай!
   Столько всего интересного!Не то что я -зашла,посидела,сфотографировала-а работа на послушаниях,жизнь в монастыре, общение.
       Про Афон вообще великолепно!У нас никто там не бывал,все рассказы только книжные да видеосюжеты.
Пиши ещё!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #209 : 25 Декабря 2013, 17:49:23 »

Лена, спасибо большое. Я совсем не заслужила таких слов.
А писать больше и не о чем. Самые яркие впечатления я вам рассказала
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines