Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221679 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 01 Ноября 2012, 14:20:31 »

Интересный рассказ паломницы.  И поучительный.
Может кому пригодится.

Оптинские встречи

"..В миру я работаю руководителем организации, привыкла к обращению по имени-отчеству. В монастыре отчества у меня нет. Когда бригадиру в паломнической трапезной кажется, что посуда помыта недостаточно чисто, она командует: «Девочки! Таня, Оля, Галя! Перемываем посуду!» Закусив губу, иду перемывать посуду, думаю, как мне полезно это для смирения. Да и физическая работа в радость. В миру на работе тяжелее компьютерной мышки ничего почти не держу. А здесь это огромное количество посуды, несколько часов подряд напряжённой физической работы в быстром темпе так непривычно. Но какая блаженная усталость и крепкий сон ждут тебя."
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #46 : 01 Ноября 2012, 15:15:26 »

Спаси тебя Господи, Оля! Очень интересное повествование. Замечательный автор Ольга Рожнева. Такое ощущение, что сама побывала в Оптиной, общалась с паломниками...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #47 : 01 Ноября 2012, 15:28:07 »

И мне понравилось повествование, Наташа. По милости Божией, я была три раза в этом удивительном месте.
Моя самая первая паломническая поездка была в Оптину, которая просто потрясла меня.
Так и тянет туда все время.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 01 Ноября 2012, 15:35:32 »

Очень, очень хочу туда! В Дивеево - тоже, но меньше, почему-то. Оптина - это цветник нашего русского православия. А какие старцы населяли ее! Читаешь о них, будто сам с кем-то из них разговариваешь...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #49 : 01 Ноября 2012, 16:22:35 »

А мне, как-то не довелось бывать в паломнических поездках. Только один раз ( давно уже) ездила на крестный ход в Тобольск . Такое впечатление- на всю жизнь, кажется хватило. Думала, вот на пенсию выйду и буду ездить по святым местам. А не получается, все какая-то суета...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #50 : 01 Ноября 2012, 21:30:19 »

Дык, Наташа, и я из той же "песни"!
Вот тут вместе со всеми и путешествуем..
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #51 : 01 Ноября 2012, 21:59:17 »

Да, я тоже очень рада, что Господь привел меня на этот сайт, теперь с удовольствием читаю о паломнических поездках других людей, да еще с фотографиями и иллюстрациями. Слава Богу, что удается, хоть виртуально побывать в святых местах. Но надежду не теряю в реальности увидеть Дивеево, поклониться батюшке Серафиму, познакомиться с Оптиной... На все воля Божья!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 01 Ноября 2012, 22:01:41 »

Да. Именно: на все воля Божия!
Записан
tatta
Гость
« Ответ #53 : 01 Ноября 2012, 23:42:39 »

У меня подруга часто бывала в паломнических поездках. Не только в России, но в Израиле была, еще в других странах. Об Оптине говорила, что очень понравилась, особая там благодать.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #54 : 06 Ноября 2012, 20:35:23 »

О.Рожнёва.Краски бытия.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 06 Ноября 2012, 21:54:22 »

Спаси Бог, Ирина, за интересный рассказ!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 18 Ноября 2012, 11:14:32 »

...Сейчас многие едут в Иерусалим или на Афон в поисках встречи с Богом. Но Он гораздо ближе, чем мы можем себе это представить. Великое в малом. Он тут, Он совсем близко. Нужно только увидеть тех, кто жил с Ним, служил ради Него, помогал Ему. И радость встречи вас никогда не покинет. Всю оставшуюся жизнь вы будете помнить тот миг, когда осознали, что нет времени и пространства, что мир видимый и духовный много ближе, чем это принято воспринимать, что Небо может спуститься на землю и одухотворить даже мертвые души.

Оптина пустынь: годовщина победы

Замечательная статья, со множеством интереснейших фотографий. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #57 : 18 Ноября 2012, 14:17:50 »

Оленька! СпасиБО что выложила. Я вчера еще ее прочитала и думала, что надо на форум ее выложить. А ты уже так и сделала. Там дивные фотографии. Особенно поразили 40-70-90 годов...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #58 : 18 Ноября 2012, 14:24:34 »

Во славу Божию! 
Оптина, так и останется для меня навсегда местом, где Небо, опускается на землю. Может потому, что это первая моя паломническая поездка была, может потому, что там действительно мир духовный очень близок.. Но то , что там нет ни времени не пространства, это точно!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #59 : 18 Ноября 2012, 14:34:53 »

Полностью с тобою согласна! именно так - там нет ни времени, ни пространства..
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines