Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3925546 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2280 : 11 Февраля 2013, 18:54:36 »

Интересно. Если прочитаешь, поделись впечатлениями.
Сестрички! Вы меня заинтриговали!! И я хочу почитать! буду искать
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2281 : 11 Февраля 2013, 18:56:08 »

Еленочка, ведь Ксюша "под руководством" читает. Не дадут повредиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2282 : 11 Февраля 2013, 18:58:42 »

Ох, да дай-то Бог! 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2283 : 15 Февраля 2013, 17:16:35 »

 Небольшой отрывок из книги Честертона "Вечный человек" 

Поистине, как сказал сам Уэллс, нам нужен краткий очерк истории — мы должны уточнить ее очертания. А у той истории, которую пишут сторонники эволюции, очертаний нет или, по слову мистера Манталини, у них черт знает какие очертания. Главное же, пример этот покажет, что я думаю, когда говорю: чем больше мы тщимся увидеть в человеке животное, тем меньше человек на животное похож.

"В наши дни книги и газеты наперебой описывают популярного героя, которого называют Пещерным Человеком. Видимо, все хорошо, даже лично с ним знакомы. Его психологию серьезно учитывают и враги, и авторы романов. Насколько я понял, он чаще всего бил жену и вообще, как говорят теперь, обращался с женщиной «без дураков». Не знаю, первобытные ли дневники или сообщения о разводах легли в основу таких воззрений.

Мало того, я никак не могу понять, почему, если фактов нет, надо считать наиболее вероятными именно эти поступки. Нам непрестанно толкуют, что человек тех времен то и дело размахивал дубинкой и, прежде чем уволочь даму, стукал ее по голове. Нет, не пойму, почему у столь грубого самца столь щепетильная самка!

Может быть, Пещерный Человек был истинным зверем, но отчего бы ему быть грубее самих зверей? Браки жирафов и ухаживания бегемотов обходятся без таких ужасов. Может быть, он был не лучше пещерного медведя — но юная медведица, воспетая детьми, не проявляет яростной тяги к безбрачию. Словом, семейная жизнь пещерных людей удивляет меня и при вере в эволюцию, и без этой веры. Во всяком случае, я хотел бы доказательств, но никак их не найду".


 Он объяснил, для чего он написал эту книгу: "Я хочу, чтобы читатель посмотрел извне, издалека, со стороны, ибо тогда он увидит христианство на фоне истории и человечество на фоне природы — не смутными, как полотно импрессиониста, а четкими, как щит."
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2284 : 15 Февраля 2013, 17:43:31 »

Спасибо, Ксюш!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2285 : 15 Февраля 2013, 18:46:56 »

Я помню, пробовал перед ректором заступиться за одного из исключаемых семинаристов. Владыка говорит:

— Доказано — он не ночевал.

Я говорю:

— Ну и что, что не ночевал? Это же не означает, что он в это время чем-то непристойным занимался.

— Нет, это означает именно это!

А у меня за плечами в университетские годы сколько таких ночей, когда я ночевал не дома, а в общаге, да еще и с девчонками. Мы просто до утра сидели компанией, философствовали, обсуждали что-то. И мне было очень странно, что именно в церковной среде почему-то предполагается, что единственное, чем можно заняться ночью за стенами монастыря — это секс.

Таких моментов было довольно много, они очень досаждали. Но когда затем я встречался с людьми из мира, с этими липнущими к нам экскурсантами, вступал с ними в дискуссии — я вновь понимал, ради чего я здесь.

Этот опыт помогает и сейчас. Когда вы слышите от людей Церкви, официальных или неофициальных, что то, что вас смущает, вспомните, ради чего вы пришли. Вряд ли вы пришли в Церковь ради того, чтоб узнать, как относиться к Набокову или какие юбки носить. Поэтому если Вы с кем-то из нас в каком-то из этих вопросов не согласны, то это не повод, чтобы уйти из Церкви.


Протодиакону Андрею Кураеву, одному из самых известных православных миссионеров, исполняется 50 лет.

Двенадцать рассказов протодиакона Андрея Кураева, который ничего не выбирал
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2286 : 15 Февраля 2013, 21:31:45 »

Один мой знакомый дружил с диаконом Андреем Кураевым.Тогда сект полно было в России.И одна из них объявила о своём Вознесении,и даже дату назначила.

Кураев очень заинтересовался-как это будет выглядеть.И они оба пошли "возноситься".

Вот пришли они в какой-то ДК.Все,идущие на сеанс "вознесения"сдавали пальто и куртки в гардеробе.Кураев и мой друг хотели так пройти,но гардеробщица не позволила:

-Зачем куртки сдавать в гардероб?-спрашивал диакон,-ведь мы все на небо вознесёмся сейчас,они нам больше не понадобятся.

Но пришлось повиноваться строгой гардеробщице.

Зал был битком набит,и ведущий,сулящий собравшимся в зале вознесение на небо,что-то гворил и заставлял повторять народ.Народ что-то бубнил.А ведущий кричал:

-Громче!Громче!
-Ты глухой что ли?!!!!!-кричал ему из зала диакон Кураев.


...Много чего там было весёлого,но я уже не помню.Вознесения на небо не состоялось.Все потом спусились в гардероб за своей верхней одеждой и уехали по домам.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2287 : 15 Февраля 2013, 21:37:36 »

  Лен, мне сразу такой случай комический вспомнился, в интернете прочитала:

Был такой случай. Новорукоположенный диакон готовился к первому в жизни всенощному бдению.Судорожно, трясущимися руками, листал новенький служебник.Наступает волнительный момент начала богослужения,диакон принимает из рук пономаря дьяконскую свечу,просит предстоятеля благословить кадило, совершается каждение алтаря и находящихся в нем.Затем диакон, ватными ногами, выходит на амвон и...
о ужас, вместо положенного "востаните" он во все горло почти кричит "ВОЗНЕСУСЯ..."- немая сцена.И вдруг невозмутимый предстоятель, спокойно так,говорит:"ТОЛЬКО СВЕЧУ ОСТАВЬ"... служба, кое как, началась минут через 15-цать, когда клирики и певчие пришли в себя от смеха.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2288 : 15 Февраля 2013, 21:45:07 »

Бывает!
Некоторые боятся на народе находиться,сильная зажатость.Тут уж не важно где находишься-общество,сцена,церковь.Зажатость большая от этого и страх,и ляпы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2289 : 15 Февраля 2013, 21:48:18 »

Реальная история.
Есть романс такой, "Птичка" называется. Автор романса - композитор Дюбюк. Ведущий концерта впервые встретился с такой фамилией и боялся объявить неправильно. Ходил за кулисами и без конца повторял: ДюбЮк, ДюбЮк, ДюбЮк...
А когда вышел объявлять, произнес: Дюбюк! "ПтЮчка"!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2290 : 15 Февраля 2013, 21:51:14 »

Дюбюк! "ПтЮчка"!

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2291 : 15 Февраля 2013, 21:54:46 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2292 : 15 Февраля 2013, 22:00:38 »

 
Я, когда в управлении культуры работала, был (вообще-то он и сечас еще работает) у нас директор муз.школы Махмуд Абдрахманович, экономист звонит ему и пока крутит диск телефона, повторяет "Абдрахманович","Абдрахманович"... М.А. берет трубку. Экономист: "Махмуд Абдр... Абдр... Абдр..."  М.А.: "Я понял"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2293 : 15 Февраля 2013, 22:02:31 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2294 : 15 Февраля 2013, 22:02:55 »

 
Посмеялась я тут с вами!!На ночь глядя!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines