Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3955484 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #3510 : 17 Января 2014, 20:53:48 »

 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3511 : 17 Января 2014, 21:11:21 »

Спаси Бог, Светлана, за хороший пример! Это, по-истине, так и бывает.

Присоединяюсь! Спасибо за хороший пример! И мудрый!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3512 : 17 Января 2014, 21:57:26 »

 Христиане более духовные,  еще с древних времен наставляли слабых. Собирались вечери, там не только молились , но и разбирали различные вопросы касаемые быта, властей, погоды, урожая да чего угодно, что смущало  и волновало неокрепшую душу неофита. По мере возрастание и у нас все будет, если не отступим от Христа. Все дары духовные Господь подает, а не мы  сами их приобретаем. Это надо запомнить. Может  некоторые из нас только перед смертью прозреют духовно. Здесь мы учимся, находим друзей по интересам, что-то чуждо нам. Вот с малого и начинаем, хотя бы просто терпеть друг друга и не раздражаться. Хотя бы на форуме. Порадоваться за другого, даже если у тебя плохо. Мы часто говорим об одном и том же, но не понимаем друг друга. А чтобы понять нужен мир в душе. Да поможет нам Господь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3513 : 19 Января 2014, 18:39:48 »

Интересная статья, предлагаю почитать

Глас Божий над Иорданом
Что главное в Крещении Господнем? Чего мы не видим на иконе, смотря невнимательно?



Подробнее: http://www.pravmir.ru/253605/#ixzz2qrJ8222o

"...Существующие иконы отразили человеческое видение, как фотокарточка, и упустили Божественное. Кульминационное событие осталось на листах Евангелия. Если бы мы могли наново переписать икону, то должны были бы главное место уделить явившейся из облака славе Божией, на втором месте — Сын, и почти равнозначный голубь. Где-то внизу остался бы Предтеча, потом ангелы, потом горы, и в микроскоп можно было бы предложить рассматривать гадов речных.
Действительно, в минуту схождения голубя на главу Христа, вдруг выходят на сцену сразу все три Лица Троицы. Так было только однажды, когда Авррам принимал трех светловидных юношей у себя в шатрах. Явление поразительное во всей истории человечества как-то прошло не заметно для художников и зрителей.
В этом необычайном явлении диалог Троицы намного важнее диалога Христа и Предтечи. Глас с неба  перекрывает все сказанное до этого и, во избежание кривотолков, дает единственно верную ноту. Это экстраординарное явление было предпринято ввиду того, что Бог-Отец был совершенно уверен в том, что факт и смысл Крещения никем не может быть постигнут. Именно, поэтому возникла необходимость вмешательства."...

..."Предтеча был растерян и смущен поливая главу непорочного Мессии иорданской водой. Но если даже Креститель недоумевал о происходящем, то, что говорить про тех, кто пришел его слушать? Вопрос повис в воздухе для всех.
Толкователи говорят о назидательности процесса. Вот, безвинный Спаситель дает нам знак того, что Старый Закон — есть фундамент Евангелия. То есть, прежде чем стать христианином, надо сперва не воровать, не лгать, не убивать и так далее. А уж после вести разговор о чем-то возвышенном.
Это отчасти, так. Но суть ответа в другом. Сам Бог выводит толкование события на иной уровень:
«Сей есть Сын Мой Возлюбленный! Его слушайте».
Слова явившейся Троицы были о любви!

Удивительно, то, что если Бог обращается, приводя любовь как аргумент, то значит рассчитывает на то, что и для народа, который Ему внимал, слова о любви являются чем-то важным. Значит, перед Ним стояли те, для кого любовь — событие. Он видел в них единомышленников способных воспринять это странное для античного мира слово.
Не водой, а любовью теперь должен очиститься человек.
Тут надо сделать паузу и спросить себя: А что любовь для меня? В самом деле, люблю ли я Бога? В самом деле, люблю ли я людей? Я никого не обманываю, когда говорю, что для меня любовь есть главное в жизни?
Не надо срочно копаться в душе, отыскивая в ней следы любви. Если ее нет, то ее нет.
Если в душе нет любви, значит, как-то так случилась, что она ее потеряла. Значит, мы утратили единственно важный талант Бога.
И если человек спохватывается и видит что он, досаждает даже любимым и близким, то ему есть над чем задуматься.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/253605/#ixzz2qrJq5xsi
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 18:45:02 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3514 : 19 Января 2014, 19:05:16 »

Статья хорошая.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3515 : 19 Января 2014, 19:41:56 »

Да. Полезная. СпасиБО, Наташа!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3516 : 19 Января 2014, 20:24:28 »

 И мне понравилась.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3517 : 20 Января 2014, 14:44:45 »

Наташа, спасибо за статью!

Понравился рассказ:

УДЕРЖИВАЮЩИЙ

«А дальше – будь, что будет, – думал отец Ипатий. – Господь никогда не оставляет без помощи молящихся Ему… Не бывает такого. Просто нужно не искать своего, а больше доверять Богу, в твердой уверенности, что Он знает лучше нас, как именно надо уладить любое дело, умиротворить вражду, исправить неправильности… Все знает и действует в той мере, в какой мы сами ему вверяем себя, в той степени, в какой мы Ему доверяемся, потому что ценит нашу свободу и не вмешивается, пока мы сами Его не попросим об этом от всего сердца, от всей души». И отец Ипатий просил, просил, как мог, чтобы Господь вмешался, разрешил, избавил от страсти, просветил и управил, разрешил все по-доброму…
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3518 : 21 Января 2014, 16:27:30 »

Почему я?
Интересные размышления по поводу помощи ближнему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3519 : 21 Января 2014, 16:37:14 »

Мне тоже понравилось,читала утром.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3520 : 21 Января 2014, 16:43:41 »

Согласна с выводом статьи.       

когда человек просит о помощи — нельзя не помогать.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3521 : 21 Января 2014, 17:42:43 »

Оля, спасибо. Понравился рассказ, за душу тронул.

Алла, спасибо за статью. Вот как бы побороть свою лень и самой так... без рассуждений... потому, что просят...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3522 : 21 Января 2014, 17:57:14 »

Как ты можешь любить Бога, которого даже не видишь, если ты не любишь ближнего своего, который несет образ и подобие Божие.
Апостол Иоанн Богослов

...что вы сделали одному из малых сих, вы Мне сделали; что вы не сделали одному из малых сил, вы Мне не сделали (Мф. 25, 40,45).

Просящий предлагает нам спасение. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3523 : 23 Января 2014, 16:02:49 »

http://www.chronologia.org/xpon6/index.html

Просмотрела наискосок, кое что заинтересовало.
А вы что об этом думаете?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3524 : 23 Января 2014, 16:13:22 »

http://www.chronologia.org/xpon6/index.html

Просмотрела наискосок, кое что заинтересовало.
А вы что об этом думаете?

Я слышала самые негативные отзывы об этих авторах и их выдумках.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines