Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951072 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3360 : 24 Ноября 2013, 22:47:43 »

Но ведь и греки, и грузины тоже православные, да и многие другие народы.
В Церкви ощущение православия сильно, без сомнения, но русскости я не ощущаю.

В нашем храме батюшки все с Западной Украины, с таким легким мягким акцентом
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3361 : 24 Ноября 2013, 22:52:01 »

Я говорю только о своем ощущении. У всех по-разному.

Я всегда была с моим народом
Там, где мой народ, к несчастью, был...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3362 : 24 Ноября 2013, 22:54:32 »

А я не могу отделаться от того, что я родилась в СССР? Мне кажется все родные, все 16 республик. И люди там не чужие, не заграничные.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3363 : 24 Ноября 2013, 22:56:07 »

16? 15.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3364 : 24 Ноября 2013, 22:58:19 »

Но ведь и греки, и грузины тоже православные, да и многие другие народы.
В Церкви ощущение православия сильно, без сомнения, но русскости я не ощущаю.

В нашем храме батюшки все с Западной Украины, с таким легким мягким акцентом
А у нас есть чУдный батюшка- с западной Украины о. Иоанн. Но он для меня истинно русский.И царица страстотерпица Великая княгиня Александра Феодоровна( Аликс)- русская.И  Я не могу так сложить грамотно фразу- но для меня русский- значит- это великий князь Александр Невский, это игумен земли русской- святой Сергий Радонежский, это великий терпеливец - блокадник народ. Ленинградский
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3365 : 24 Ноября 2013, 23:03:47 »


16? 15.

Я с планшетника пишу, пальцы толстые, промахиваются
А иногда кнопочки моих копыт вообще не чувствуют. Прошу прощения
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3366 : 24 Ноября 2013, 23:07:01 »

Но ведь и греки, и грузины тоже православные, да и многие другие народы.
В Церкви ощущение православия сильно, без сомнения, но русскости я не ощущаю.

В нашем храме батюшки все с Западной Украины, с таким легким мягким акцентом
А у нас есть чУдный батюшка- с западной Украины о. Иоанн. Но он для меня истинно русский.И царица страстотерпица Великая княгиня Александра Феодоровна( Аликс)- русская.И  Я не могу так сложить грамотно фразу- но для меня русский- значит- это великий князь Александр Невский, это игумен земли русской- святой Сергий Радонежский, это великий терпеливец - блокадник народ. Ленинградский


Выходит русский-это мученик и молитвенник.
Сложное понятие русский-загадочное, как и душа.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3367 : 25 Ноября 2013, 00:20:29 »

Евреи самоидентифицируются, татары. Кавказ. А у русских нет идентификации. И не нужно говорить, что русских много-поэтому. За свою жизнь я встречала мало русских.
Наташа дорогая, как в точку ты попала!!!! Я давно хотела это сказать! Что не каждый кто называет себя русским, таковым является. Как же ты точно подметила! На самом деле, людей русских мало.

 И с Аллой я согласна, я тоже себя почувствовала русской, когда воцерковилась. До этого было в детстве подобное ощущение, но об этом потом как-нибудь напишу.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3368 : 25 Ноября 2013, 15:23:42 »

Русский без православия – дрянь, а не человек.(Ф.М.Достоевский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3369 : 29 Ноября 2013, 18:12:54 »

Схиархимандрит Виталий...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3370 : 29 Ноября 2013, 18:23:22 »

Книгу о схиархимандрите Виталии читала. Ссылку давала на форуме. Очень советую всем прочитать. Вот у кого подлинному смирению учиться надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3371 : 29 Ноября 2013, 18:30:25 »

Книгу о схиархимандрите Виталии читала. Ссылку давала на форуме. Очень советую всем прочитать. Вот у кого подлинному смирению учиться надо.

Алла, если не трудно, дай еще раз ссылку, пожалуйста. Я пропустила, видимо.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3372 : 29 Ноября 2013, 18:33:51 »

Здесь, Света. Не знаю, целиком ли эта книга выложена. Обложка такая у книги, которую я читала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3373 : 29 Ноября 2013, 18:37:32 »

Спасибо большое!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3374 : 29 Ноября 2013, 18:41:03 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines