Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Когда отец согрешил , подвергается проклятию сын?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Когда отец согрешил , подвергается проклятию сын?  (Прочитано 13605 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 25 Сентября 2014, 10:52:55 »

Недавно познакомилась с одной интересной эрудированной православной женщиной. Разговорились, и она рассказала мне , что составила генеалогическое древо своей семьи до девятого колена. И обнаружила непрерывающуюся закономерность: женщины в роду по линии матери, все (в том числе и моя собеседница), оставались вдовами в возрасте от 38 до 42 лет. И она считает это родовым проклятием.
Подозревает, что пра-пра-пра...бабушка чем то согрешила в свое время, например увела мужа из другой семьи. И теперь потомки (женщины) отвечают за этот грех.

Я ,не согласилась с ней, сказав. что при Таинстве крещения, у человека смываются все грехи, и он становится новым Человеком Церкви Христовой. С новокрещенного снимаются  родовая ответственность, которая была возложена на род его родителей.

Моя новая знакомая не спорила со мной, а предложила мне самой поразмышлять, провести аналогию, и я задумалась, и ...
увидела некую закономерность и в своем роде, правда не так далеко, но она есть.

и вот еще нашла у старца Паисия:

"Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую — страдающую - или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад — к тому, от кого оно изошло. "


Открываю новую тему. Хочу у вас спросить, что вы думаете по этому вопросу. Существует ли понятие "родового проклятия" или не проклятия, а какой то родовой закономерности? Сталкивались ли вы с этим?


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1 : 25 Сентября 2014, 12:41:42 »

Про "так далеко" я не могу сказать, но что есть у меня:
в 1984году погиб мой родной брат ( под колесами автомобиля),
в 1988году  внезапно умерла моя мама ( сердечная недостаточность, хотя никогда на сердце не жаловалась),
в 1992 году погиб племянник , сын моей родной сестры ( под колесами автомобиля),
в 1996 году умерла моя родная сестра ( сердечная недостаточность, на сердце тоже никогда не жаловалась)
Просматривается  тоже закономерность:  мои близкие родственники умирали каждые 4 года, даже месяцы близко. Что это? Случайность?Или чье-то проклятие?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 25 Сентября 2014, 12:55:53 »

Один известный священник где-то говорил,что дети за родителей не отвечают,что они не могут нести страдания за грехи отцов.А другой не менее известный священник говорил,что да,есть такое.Чтобы родители боялись делать зло,зная,что дети страдать будут.

Лично я сталкивалась с такой закономерностью:

Например, Анна 48 лет увела у Виктории мужа  и отца двух детей-20 и 11 лет.У Анны в то время тоже было двое детей-дочь и сын такого же возраста.Разведённая жена Виктория(ей было лет 50 )на нервной почве заболела раком груди,но потом долго лечилась,"выплыла",вырастила дочь,помогала сыну и жила потом ещё долго.

Прошла четверть века.Сын Анны женился на Галине и уже имел свою семью.

Его жена Галя заболела раком груди и в 42 года умерла.Осталось двое детей 20 и 11 лет.

Прослеживается некоторая закономерность.Даже неверующий человек сказал,что Бог Анну так наказал.


И ещё  случай о бумеранге в нашей жизни:

Две подружки были не разлей вода.Одна из них, Неля, полюбила парня ,своего сотрудника Витю, и делилась своими секретами с подружкой, назовём её Инна.
  Инна же была красива и много о себе мечтала.
 У Нели  была на работе подруга Рита.Так как Инна была посвящена во все тайны Нели,то она лично знала и Витю,и Риту и их окружение.
  Однажды она пришла на работу к Неле и стала флиртовать с Витей,чем очень обидела Нелю.На уговоры отойти и не мешать она не поддалась,а завела с Ритой дружбу и стала дружить и с Ритой,и с Витей,а с Нелей прервала дружбу.

 Прошло так года три,и всё это время Инна проводила в новой компании,говорила,что они с Ритой подруги навеки и т.д.

В то же время Инна познакомилась с Игорем и стали они вместе жить гражданским браком.Игорь на одном общем вечере познакомился с Ритой.Спустя некоторое время Инна узнала,что её теперешняя лучшая подруга Рита встречается с её Игорем, и он частенько проводит с Ритой время.

И здесь всё обернулось бумерангом.
  

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2014, 12:59:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 25 Сентября 2014, 13:08:05 »

Например о.Дмитрий Смирнов в дедовщине в армии обвинял аборты.Потому что ,если у матери много детей-сколько  Бог ей дал-5 или 11,они растут совсем другими.И уже в армию приходят другими-привыкли и помогать ,и жалеть,и слушаться,и трудиться.А так -он один,всё ему.А других детей в поликлинике мать оставила.Вот и жестокость,и эгоизм,и дедовщина.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 25 Сентября 2014, 13:31:00 »

Согласна с мнением отца Паисия и лучше уже вряд ли скажешь.
И знаю  на практике о бумеранге: все рано или поздно возвращается, только с усилением.

Этот пример я наблюдаю у тех, кто небрежен (непочтителен) к своим родителям. Более того, освобождаются от них, сдав в дома престарелых, а также, если и живут вместе, то устраивают им невыносимые условия...

Но нам надо всегда помнить, что Господь ВСЕ ВИДИТ!
То, что сейчас происходит со мной, независимо от моей воли, так или иначе окажет в итоге пользу для спасения моей души.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 25 Сентября 2014, 13:59:58 »

Зри в себя - и будет с тебя.
Почему-то не люблю разговоры о проклятии. Лукавое в этом что-то есть. Не мы такие - жизнь такая.
Если стараешься жить по Евангелию, каким образом грех троюродной прабабушки от седьмого брака повлияет на твою жизнь? А если не стараешься и грешишь - то при чем тут та самая прабабушка, получай то, что заслужил. Исправляйся. Кто мешает исправляться? Проклятая прабабушка.

Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.
В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.

"Обыкновенное чудо"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 25 Сентября 2014, 14:01:16 »

Ну да,это может привести к осуждению.Хотя и бывают случаи для вразумления.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #7 : 25 Сентября 2014, 18:02:55 »


и вот еще нашла у старца Паисия:

"Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую — страдающую - или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад — к тому, от кого оно изошло. "


Открываю новую тему. Хочу у вас спросить, что вы думаете по этому вопросу. Существует ли понятие "родового проклятия" или не проклятия, а какой то родовой закономерности? Сталкивались ли вы с этим?
Далее у старца Паисия:
Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик — убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.

Лучше прочитать всю беседу, вот тут под п.5, а то выдержка из нее несколько искажает основную мысль беседы, думаю.
тут
5. “Благословите, а не кляните...”
(Рим. 12:14)

Тема содержит несколько вопросов сразу
-1.проклятие и его последствия
-2.некая закономерность, преемственность событий в роду
(а род священников, или когда обязательно уходят в монастырь- тоже повторение)
-3. по названию если смотреть- то ответственность детей за ошибки, за грехи  родителей.
вот мнение, например
http://tv-soyuz.ru/peredachi/otkrytaya-tserkov16
-4.И может быть еще вот что...по отношению к конкретному случаю- действительно ли наличие вдов в 9 поколениях надо считать карой и наказанием...

Оля, над этим сегодня размышляла
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 25 Сентября 2014, 19:07:02 »

Зри в себя - и будет с тебя.

Пришла старшАя и по серьгам мне выдала!  

А я тока было, хотела, поблагодарить свою троюродную пробабушку от
седьмого брака, за свой чуднОй храрактер!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 25 Сентября 2014, 19:17:17 »


Пришла старшАя и по серьгам мне выдала!  
Я всех твоих бабушек и дедушек, а так же всех предков вместе и каждого в отдельности благодарю за твой чУдный характер!
А я не в смысле препираться написала и серьгу раздавать, а просто свое отношение к проблеме высказала. У меня ведь, чего уж там, тоже есть о чем призадуматься. Всякие мысли были в свое время, и все же с Божией помощью пришла к вИдению личной ответственности за произошедшее в моей жизни. И на душе намного мирнее и тише стало. В данном случае говорю сугубо о себе, не призываю присоединяться к моему мнению (как обычно ). Просто тема может быть раскрыта через чей-то опыт, а может через свой собственный. Поделилась, не более того.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 25 Сентября 2014, 19:18:15 »


Лучше прочитать всю беседу, вот тут под п.5, а то выдержка из нее несколько искажает основную мысль беседы, думаю.

Кать, да все ясно, конечно, что лучше почитать всю беседу, и зарубить себе на носу, что проклинать людей не есть хорошо.  
Что благословлять намного лучше интересней и радостней, чем проклинать.
Я то не о том, речь вела. Все понятно, что мы сейчас все  знаем и соблюдаем, и вообще, в большинстве своем желаем одного, спасения.
Но я говорила о другом , о преемственности грешной жизни предков.  Накладывает ли отпечаток , жизнь (праведная или неправедная) прабабки на внучку. Вот почему я выделила именно тот абзац старца Паисия.

Я никогда не задумывалась об этом. Да и согласна с Аллой , ни к чему это. Но все таки, мне стало интересно, что логическая цепь есть! Хотелось порассуждать.
Спасибо, сестренки, что откликнулись!

Вот еще одно мнение по теме:

По мнению иеромонаха Анатолия (Берестова) «Мы все в этой жизни связаны единой жизненной цепочкой. Грех одного человека порождает и грехи, и последствия грехов — страдания, болезни, смерть других людей. К тому же человек уже часто рождается с болезнями — последствием грехов родителей, бабушек, дедушек, прадедушек т. д. Совершенно очевидно, что грехи одних людей приводят к тяжелым последствиям для здоровья всей последующей жизни и других людей. Вспомните, грехи одного человека, скажем Ленина, Гитлера, Сталина, приводили к страданиям многих и многих миллионов, десятков и, может быть сотен миллионов людей. И посмотрите, когда мы совершаем какой-то грех, от греха этого могут страдать совершенно незнакомые нам люди порой за тысячи километров от того места, в котором мы живем

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 25 Сентября 2014, 19:39:08 »

Просто тема может быть раскрыта через чей-то опыт, а может через свой собственный. Поделилась, не более того.

Возможно так, что в отменном здоровье, богатстве и мирском благополучии, совсем нет пользы для души, а наоборот , одна погибель.
А вот именно в бедноте, в скорбях и идет процесс спасения души ее обновления и очищения. И здесь явная милость Божия ( возможно и по заслугам предков).

В общем порассуждав с вами, я поняла, что есть эта и закономерность и цепочка. Но ответственность , безусловно на себе самом. Все зависит лично от тебя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #12 : 25 Сентября 2014, 19:41:59 »

Тогда тему проклятия откладываем в сторону
А о том, что все "мы связаны единой жизненной цепочкой"...так с этим трудно не согласится... ПОСЛЕДСТВИЯ греховной жизни одних обязательно скажутся на других... По-моему в ответах было у отца Андрея, если не путаю-это как если молотком по пальцам ударить-обязательно ушиб будет.
Я понимаю это так, -например, что если одно поколение все перессорилось между собой- не надо удивляться, что перессорились и дети и внуки. Пример такой потому что перед ними был, и дальше потянется, пока кто-нибудь не опомнится. И еще что-нибудь подобное...

А вот в молитве детей за усопших родителей, читаем:
"Вем, Господи, яко Ты, Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуещи в детях, внуках, и правнуках даже до третьего и четвертого рода, но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков, и правнуков."
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 25 Сентября 2014, 19:51:07 »

А вот в молитве детей за усопших родителей, читаем:
"Вем, Господи, яко Ты, Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуещи в детях, внуках, и правнуках даже до третьего и четвертого рода, но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков, и правнуков."

Вот!   Смотрела я на эту добрую , похожую на ребенка, женщину, и думала, почему же все девять колен были вдовами? Почему длилась эта закономерность?
Причем все крещены в православной вере. Потому, что все данные о предках она находила именно в церковных книгах.
Но она все таки сказала мне , что молилась очень, и у нее родился сын (единственный), а у сына родился внук. Тоесть после нее пока девочек не было. Вот как.  
Катя, спасибо, за хорошие ссылки!  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 25 Сентября 2014, 20:02:02 »

Вот еще пример преемственности поколений:
у великомученницы Варвары отец был язычником, при чем убежденным. До смерти своей так и не осознавший ошибочных взглядов... Дочка же вошла в сонм особо почитаемых святых, несмотря на взгляды родителя. О матери её, как помнится, ничего не говорилось.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Когда отец согрешил , подвергается проклятию сын?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines