Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17 Вниз Печать
Автор Тема: Как жизнь называют даром?  (Прочитано 171254 раз)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #195 : 09 Июня 2008, 14:25:34 »

Ирин, да я не о душе, а об условиях))
Вы не станете соревноваться с БОЖЕСТВЕННОЙ Премудростью???
Прям допрос Коперника какой-то)) Не обижайтесь.

Эндрю. Да все так относительно... Для декабристов, что в Крестах с ума сходили, и 5 лет было сроком.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #196 : 09 Июня 2008, 18:31:29 »

Ирин, да я не о душе, а об условиях))
Вы не станете соревноваться с БОЖЕСТВЕННОЙ Премудростью???
Прям допрос Коперника какой-то)) Не обижайтесь. 
"Дык", Катя, и я об условиях...
По утверждению св.Отцов Православной Церкви, каждому человеку от рождения созданы индивидуальные, неповторимые, как и он сам, НАИЛУЧШИЕ условия для спасения души.
Вы тоже не обижайтесь
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #197 : 10 Июня 2008, 10:52:27 »

Да ну, какие обиды, у меня иммунитет на форумское общение - все равно это суррогат, мало ли не так понял...
Да, я знаю - каждому человеку дается по силам. Только вот сразу вспоминается Гулаг, блокада, психбольницы... Что-то здесь не так.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #198 : 10 Июня 2008, 11:51:15 »

Да ну, какие обиды, у меня иммунитет на форумское общение - все равно это суррогат, мало ли не так понял...
Да, я знаю - каждому человеку дается по силам. Только вот сразу вспоминается Гулаг, блокада, психбольницы... Что-то здесь не так.

Что касается лагерей, сразу вспомнился расказ одного священника, он говорил: "То время, что я провёл в лагере это счастливейшие годы в моей жизни, это Богом данная возможность искреннего служения и помощи людям, которые в этой помощи нуждаются".

Так, что не важно что во круг тебя происходит, важно как ты к этому относишься.

А что касается событий происходивших в нашей стране в 30-40 годы, ВОВ, то Россия получила, то что хотела убив Императора и его семью. Хотя здесь у меня возникает другой вопрос, как ученик духовного училища И. Джугашвили смог  сделать со своей страной то, что он сделал???
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 12:07:06 от ЭНДРЮ » Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #199 : 10 Июня 2008, 11:59:25 »

Да его ж вроде выгнали? Или нет, окончил-таки?

Священник - оно понятно. А как насчет еврейских детей, погибших в духовых камерах или истощившихся от голода в оккупацию? Да хотя бы сейчас Африку взять - не думаю, что всем тем тысячам голодающих и бедствующих это "по силам".
Вероятно я ропщу) Но мне кажется эту фразу следует понимать как-то иначе.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #200 : 10 Июня 2008, 21:56:52 »

Ну вот и хорошо, что иммунитет. Значит я смогу смелее с Вами разговаривать, без реверансов.
Насчет погибших людей от сов.власти зря волнуетесь, каждый, кто донес свой Крест до конца - спасся, стяжал Царствие Небесное. Не на день или год, а на вечность. Россия дала Церкви сонм мучеников(многие уже прославлены) за одно столетие, превышающий по численности все века христианства.
Насчет африканских голодающих детей... У меня, например не возникает никаких сомнений в том, что Бог - Человеколюбец и все делает нам и им на пользу. А вот если у Вас такие сомнения появляются, мне бы хотелось спросить лично Вас: что Вы, как взрослый человек, как личность, делаете для того, что бы облегчить страдания нуждающихся в той же Африке?
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #201 : 11 Июня 2008, 09:23:17 »

Я теперь, как только закончу универ, обязательно наверное куплю небольшую хижинку на африканских берегах и буду печь плюшки для голодающих. Я думаю это выход из положения)) Без реверансов.
Это, Ир, а что за агрессия?

каждый, кто донес свой Крест до конца - спасся
Хорошо, когда есть уверенность, что те, кто не донес смалодушничали, а не сломались от невыносимой тяжести.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #202 : 11 Июня 2008, 10:36:39 »

Катя, поскольку мы с Вами совсем не знакомы, то вместо ответа на Ваши ремарки, просто сообщу, что мне 52 года и за спиной длинная жизнь, полная искушений, страданий и испытаний. Трое взрослых детей (думаю, младший - Ваш ровесник или старше).
Есть и тридцатилетний опыт жизни в чужой стране...
Купить хижину в Африке не так-то просто. И не думаю, что печь плюшки Вам по силам. Это требует колоссальной самоотдачи и терпения. Ни того, ни другого я в Вас не наблюдаю (судя, естественно только по Вами же написанному).
Агрессии тоже нет . Решительно никакой. Но есть бесконечные попытки конструктивного разговора, от которого Вы постоянно уходите . Возможно, конечно, это и неумение четко построить свои мысли, но я о Вас лучшего мнения!
Насчет же невыносимой тяжести повторю еще раз (не от себя, но по учению св.Отцов) - такого не бывает. Те же, кто малодушничают, делают это не от невыносимой тяжести, а от того же малодушия.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #203 : 11 Июня 2008, 13:27:01 »

Ирина (теперь так ), спасибо за представление - это действительно уместно. Тогда представлюсь и я - мне 21 год, студентка, детей нет и даже не планирую, за спиной если испытания и есть то все по собственной дурости и жестокости близких.
Вы знаете, я могу иногда шутить, но поверьте, я всегда за обстоятельный и полезный разговор. Затем я сюда и пришла. Ну а отшучиваюсь я лишь от ваших слишком колких реплик))

Почему? Плюшки я умею, только их вобщем-то и умею. Хотя часто в житиях встречаю мысль о трудности кулинарного послушания. Странно.

Насчет же невыносимой тяжести повторю еще раз (не от себя, но по учению св.Отцов) - такого не бывает. Те же, кто малодушничают, делают это не от невыносимой тяжести, а от того же малодушия.
Я не хочу спорить с этим, но не могу поверить, не разобравшись.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #204 : 11 Июня 2008, 13:29:44 »

Это требует колоссальной самоотдачи и терпения. Ни того, ни другого я в Вас не наблюдаю (судя, естественно только по Вами же написанному).

Я стараюсь. Честно.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #205 : 11 Июня 2008, 14:52:53 »

Я теперь, как только закончу универ, обязательно наверное куплю небольшую хижинку на африканских берегах и буду печь плюшки для голодающих. Я думаю это выход из положения)


Екатерина, да возможно это выход. Но на самом деле страдания детей объяснить нельзя, это вопрос на который наверное у Церкви нет ответа. По тому что ответив на такой вопрос, мы признаем страдание детей нормой, что не правильно.

Бог создал идеальный мир и поставил в нём главным человека, но человек оказался слаб и пал. В ответ на это мир отказался служить человеку и Бог был вынужден привести идеальный мир в соответствие с реальностью. Так мы получили тот мир который имеем.

Вот эта кумулятивная греховность человечества накопленная многими поколениями и приводит нас с каждым годом к безразличию чужого горя, страданий и сиротам при живых родителях.

И на самом деле Православие даёт ответ на Ваш вопрос, но с другой стороны, не по чему так случилось, а что с этим теперь делать. А делать надо следующее. Правильно писала Ирина Всем у кого есть возможность помогать детям должны это делать и Православная Вера прямо призывает к этому. Другой момент, что Православных людей обладающих реальной властью и финансами для того что бы помочь пока мало. Надеюсь это изменится.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #206 : 11 Июня 2008, 17:01:17 »

Цитировать
Ну а отшучиваюсь я лишь от ваших слишком колких реплик))
Ну вот, Катю, это уже и совсем не честно. То у Вас иммунитет, то Вас колют. Вы уж определитесь.
Насчет же помощи бедным детям Африки, в Вашем ответе я прослеживаю саркастическую улыбку (говоря мягко). Но мне кажется жизненная позиция должна быть честной: либо тебя что-то беспокоит и ты стараешься помочь, исправить (вот мой старший сын в конце месяца едет в Мексику работать бесплатно - строить детям школу), либо, если нет желания что-то сделать - прикусываешь язык и "волну не гонишь". Все заявления об отсутствии возможностей во внимание не принимаются, т.к. даже полуголодный имеет возможность помочь ближнему.
Цитировать
Я стараюсь. Честно.
И Слава Богу!
Катя, честное слово, никто не хочет Вас ни ущемить, ни носом во что-то уткнуть...
Обратите внимание на название темы. Жизнь - это дар и дар божественный. И использовать его нужно правильно, по назначению, другого шанса не будет. Вы уже сделали самый главный шаг - переступили порог Церкви. Теперь надо там удержаться. А это дается трудом и терпением. Качества эти надо в себе тренировать и накапливать добрый опыт. Только вот пока в головке много мусора. Но все понемножку встанет на правильные места, со временем во всем разберетесь, только не унывайте.
Ну а я пошла "громить" Вас дальше в "однополых отношениях".
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #207 : 11 Июня 2008, 21:06:44 »

Катя, Вас никто не обижает Это православный форум, и люди здесь дышат православием. К тому же, каждый имеет право высказывать свое мнение. И если Вы извлечете на этом сайте, в частности, на форуме,  пользу для своей души, то это здорово. Просто относитесь к этому не так, что здесь все Вас колят и обижают(как-то по-детски), а по взрослому, что здесь Вам действительно желают только добра. И это правда. Просто подумайте об этом. Задумайтесь. Не будьте так категоричны, ведь, насколько я помню, для Вас категоричность - самая страшная вещь на свете. 
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #208 : 12 Июня 2008, 10:05:32 »

Чуть позже отвечу больше, сейчас главное - нет, я совсем не думаю, что меня тут прямо жаждут "уколоть". Просто, как я писала Даше, Псков скобарский заставляет всегда быть настороже. Но вообще я действительно чувствительна к критике, как и к искренности. 
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #209 : 12 Июня 2008, 11:29:22 »

Екатерина, а как вы считаете, что в жизни главное? В чём её смысл?
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines