Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 140313 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #60 : 11 Октября 2012, 08:59:37 »

Вот вчера был повод убедиться в абсолютной правоте Елены.
Пока Гошу ждала с занятий, поневоле слышала, о чем мамашки разговаривают. Разговор вполне спокойный был - верующей женщины с неверующей. Верующая с большим тактом и очень по-доброму пыталась донести до неверующей мысли о существовании Бога. Та, разумеется, возражала. Причем так глупо возражала...
И такое я в себе раздражение почувствовала против этой женщины. Будто забыла, какая сама была 20 лет назад. Грустно стало.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #61 : 11 Октября 2012, 09:02:46 »

«Каждый должен, сколько нужно, терпеть недостатки ближнего по упованию на Бога. Но горе тому, кого терпят, а он не разумеет того»
Сначала слова показались утешительными. А потом думаю, это еще посмотреть, кто больше терпит. Я - ближнего или ближний - меня.
Аллочка! Полностью с тобой согласна! Это мы, с гордынькой своей считаем, что ах, как мы терпим кого-то, а может на самом-то деле, терпят нас.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #62 : 11 Октября 2012, 09:28:42 »

Конечно, нас могут окружать самые разные люди. И терпеть нам приходится довольно часто, разные обстоятельства, разных людей. И если что-то или кто-то уж очень не нравится (по разным причинам), то можно наверное, поискать то, что тебе больше подойдёт - новое место работы, новый круг общения. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Безусловно, никто не совершенен и это тоже надо учитывать. К примеру, я вот сейчас нахожусь в поисках работы. Конечно, я мог бы смириться и сидеть, терпеть всё, что здесь происходит. Но желания нет. Никакого. И я считаю, что нужно действовать.  С молитвой, надеясь на Господа, но действовать.  И смирение - это очень хорошо, но в разумных пределах. А прежде чем себя со Святыми Отцами равнять, нужно дорасти до них. Хоть в чём-то. Не знаю кому как, а мне пока, увы, до этого как до Антарктиды на карачках. Моя точка зрения.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:11:36 от Николай Ф » Записан
tatta
Гость
« Ответ #63 : 11 Октября 2012, 10:11:57 »

Почему-то если именно раздражает человек, то стараюсь быстрее себя одергивать, и на себя смотреть. Справиться еще можно. В большинстве случаев получалось.
А вот когда человек на столько озлоблен, весь яда и зависти полон ко всем, то не могу раздражением назвать чувство, которое он вызывает. (у меня лично). Это скорее отвращение, даже физическое. Прости Господь! С таким чувством гораздо тяжелее справиться. Мне не по силам.

Елена 03, Димитрий, очень хорошо сказали. Просто и доступно.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:17:35 от tatta » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #64 : 11 Октября 2012, 10:12:52 »

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Николай, а в чем тогда христианство наше?
Искать для себя, все более комфортные условия?

А чего хотим мы? Комфортного проживания во всех отношениях и обязательный "кусочек" рая - после!!!
От себя никуда не убежишь!!! Везде также будут окружать люди. А мы, со своими амбициями так и будем предъявлять претензии уже следующей партии "неугодных" нам людей...
Лена, полностью согласна с твоим мнением, спасибо тебе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #65 : 11 Октября 2012, 10:15:42 »

С таким чувством гораздо тяжелее справиться. Мне не по силам.
Что не возможно человеку - возможно Богу...
Св.Отцы советовали в минуты раздражения и озлобления творить Молитву Иисусову.
PS. Мне лично это помогало...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #66 : 11 Октября 2012, 10:18:26 »

Наталия (tatta), спокойного вам дня сегодня.
Я выложил в теме "Цитатник" два отрывка - почитайте, может быть найдёте что-то полезное для себя.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #67 : 11 Октября 2012, 10:18:33 »

Ольга, я не думаю, что христианину претит искать, к примеру, лучшее место работы, если не нравится прежнее (по многим причинам), равно, как и вообще что-то улучшать в своей жизни. Никто не говорит, что нужно обязательно нежится и купаться в лучах славы. Но в разумных пределах что-то стараться улучшить, разве это плохо?
Записан
tatta
Гость
« Ответ #68 : 11 Октября 2012, 10:21:14 »

 И смирение - это очень хорошо, но в разумных пределах. А прежде чем себя со Святыми Отцами равнять, нужно дорасти до них. Хоть в чём-то. Не знаю кому как, а мне пока, увы, до этого как до Антарктиды на карачках. Моя точка зрения.

+1000000000
Записан
tatta
Гость
« Ответ #69 : 11 Октября 2012, 10:22:57 »

Наталия (tatta), спокойного вам дня сегодня.
Я выложил в теме "Цитатник" два отрывка - почитайте, может быть найдёте что-то полезное для себя.
Спасибо, почитаю обязательно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #70 : 11 Октября 2012, 10:28:39 »

Христианину ничего не претит,только вот.... заповеди Учителя.
Совмещаются ли они с нашими действиями в жизни, или мы их просто игнорируем.

Улучшать нужно сердце свое, очищать его, мне так думается.
Иначе мы не христиане.

Мне вчера проповедь очень понравилась о св.мч.Петре, вчера был его день памяти, так вот батюшка в конце прповеди сказал: "Нам нужно задуматься , что мы будем делать завтра, если сегодня умрем?"

Дима, мне тоже помогает Иисусова молитва,во многом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #71 : 11 Октября 2012, 10:33:27 »

Христианину ничего не претит,только вот.... заповеди Учителя.
Совмещаются ли они с нашими действиями в жизни, или мы их просто игнорируем.

А разве попытка изменить что-то в земной жизни к лучшему не совмещается с заповедями Учителя? Если это, конечно, не что-то греховное? А тем паче, если дело касается не только самого желающего перемен но и его семьи?
Записан
tatta
Гость
« Ответ #72 : 11 Октября 2012, 10:35:14 »

Ольга, я не думаю, что христианину претит искать, к примеру, лучшее место работы, если не нравится прежнее (по многим причинам), равно, как и вообще что-то улучшать в своей жизни. Никто не говорит, что нужно обязательно нежится и купаться в лучах славы. Но в разумных пределах что-то стараться улучшить, разве это плохо?

я не Ольга, но задавала такой же вопрос отцу Андрею на сайте. Он ответил, что это нормально для человека.
 
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:56:50 от tatta » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #73 : 11 Октября 2012, 10:35:29 »

 Улучшать нужно сердце свое, очищать его, мне так думается.
Иначе мы не христиане.

Безусловно. Кто-то с этим спорит? И разве перемены житейские, ещё раз подчёркиваю, те, которые не сопряжены с грехом, как-то этому препятствуют?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #74 : 11 Октября 2012, 10:40:05 »

Коля, мы знаем, что осуждение , есть грех.
Знаем, что нам заповедано возлюбить всех ближних своих.
Знаем,что Господь нас ставит в те условия, лучшие  для нас , на данный момент, для нашего смирения и терпения.
Люди с которыми мы работаем, живем , общаемся, все это от Господа! Им ыдолжны смиряться, терпеть и любить.
Тогда люди с нами будут меняться.Я уверена в этом.

Каждый раз улучшая условия своей жизни, человек противиться воле Божией, и есть реальная угроза,улучшая свою земную жизнь, прийти ни с чем в жизнь вечную...
Это мое мнение.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines