Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?  (Прочитано 72506 раз)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #45 : 19 Мая 2008, 10:43:49 »

Мне почему-то кажется, что все это происходит не "физически" (если можно так сказать), а больше "психологически" - если человек верит, что во время Причастия вкушает плоть и кровь Христову, то так это и есть (и внушение здесь не причем). А только он об этом забудет - нет благодати. Поэтому и после Таинств запросто можно грешить, еще даже порога Церкви не переступив. У меня пока такое восприятие)
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #46 : 19 Мая 2008, 14:30:54 »

если человек не верит и вкушает, то тогда благодать его не оживотворяет, а опаляет.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #47 : 19 Мая 2008, 18:42:39 »

Поэтому и после Таинств запросто можно грешить, еще даже порога Церкви не переступив.

За всё, что ты сделал в этой жизни когда нибудь придётся дать ответ.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #48 : 19 Мая 2008, 18:45:35 »

когда я слышу такие слова, я ощущаю себя с головой на плахе. Топор занесен. Понимаю, что это может показаться кощунством, но мне не по себе.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #49 : 19 Мая 2008, 18:50:47 »

когда я слышу такие слова, я ощущаю себя с головой на плахе. Топор занесен. Понимаю, что это может показаться кощунством, но мне не по себе.

опаляет тех кто подходит без веры или без благоговения, а тек же тех кто приступает со злобой и тяжкими неисповеданными грехами.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #50 : 19 Мая 2008, 18:51:08 »

когда я слышу такие слова, я ощущаю себя с головой на плахе. Топор занесен. Понимаю, что это может показаться кощунством, но мне не по себе.

Уповай на милость Божию. Поучительна в этом смысле история про "луковку".
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #51 : 19 Мая 2008, 18:59:09 »

Расскажи!
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #52 : 19 Мая 2008, 19:01:27 »

когда я слышу такие слова, я ощущаю себя с головой на плахе. Топор занесен. Понимаю, что это может показаться кощунством, но мне не по себе.

Уповай на милость Божию. Поучительна в этом смысле история про "луковку".

это Достоевского?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #53 : 19 Мая 2008, 19:14:42 »

Расскажи!

Кто автор не знаю, я слышал её от о. Андрея (Кураева) Вкратце смысл следующий:

"Богатая женщина жила в своё удовольствие просящим не помогала. И попала в ад. Взмолилась Ангелу Хранителю, помоги!
Появился Ангел и спрашивает её что хорошего ты сделала в жизни, кому помогла? А она отвечает на это, в нищенку луковицей бросила, чтоб не приставала. А Ангел протягивает ей луковку и говорит, хватайся удержишся вытяну тебя."

Это я к тому, что у каждого есть шанс на спасение.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #54 : 19 Мая 2008, 19:19:33 »

Расскажи!

Кто автор не знаю, я слышал её от о. Андрея (Кураева) Вкратце смысл следующий:

"Богатая женщина жила в своё удовольствие просящим не помогала. И попала в ад. Взмолилась Ангелу Хранителю, помоги!
Появился Ангел и спрашивает её что хорошего ты сделала в жизни, кому помогла? А она отвечает на это, в нищенку луковицей бросила, чтоб не приставала. А Ангел протягивает ей луковку и говорит, хватайся удержишся вытяну тебя."

Это я к тому, что у каждого есть шанс на спасение.

она стала брыкаться - это у Достоевского.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #55 : 19 Мая 2008, 19:25:06 »

А где именно? хочется почитать
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #56 : 19 Мая 2008, 19:30:03 »

А где именно? хочется почитать

В "Братьях Каромазовых"
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 11:07:21 от Андрей » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #57 : 20 Мая 2008, 14:33:29 »

Расскажи!

Кто автор не знаю, я слышал её от о. Андрея (Кураева) Вкратце смысл следующий:

"Богатая женщина жила в своё удовольствие просящим не помогала. И попала в ад. Взмолилась Ангелу Хранителю, помоги!
Появился Ангел и спрашивает её что хорошего ты сделала в жизни, кому помогла? А она отвечает на это, в нищенку луковицей бросила, чтоб не приставала. А Ангел протягивает ей луковку и говорит, хватайся удержишся вытяну тебя."

Это я к тому, что у каждого есть шанс на спасение.

А продолжение этой истории следующее:

Ангел стал ташить её за луковку и практически вытащил, и другие, кто был в Аду глядя на это стали хвататься за неё и ангел тащил их всех. Но женщина стала отталкивать людей которые хватались за неё в надежде на спасение, со словами это моя луковка. Вот Ангел и не смог всех их удержать. Так они в аду все и остались.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 14:35:19 от ЭНДРЮ » Записан
Irina
Гость
« Ответ #58 : 20 Мая 2008, 22:35:43 »

когда я слышу такие слова, я ощущаю себя с головой на плахе. Топор занесен. Понимаю, что это может показаться кощунством, но мне не по себе.
Оля, переживать такие слова человеку, только входящему в церковь(несмотря на абсолютную их справедливость) все равно, что месячного младенца кормить мясом (которое очень скоро и вполне правомерно составит его рацион).
Оленька, мы безусловно ответим за все сделанное, сказанное и даже помысленное своей жизни, НО за исключением того, в чем каялись и получили разрешение в Таинстве Исповеди. Все те грехи истираются, словно их никогда и не было, однако единственным к тому условием является искреннее покаяние.
Вот и один из ответов на заданный в начале темы вопрос.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #59 : 21 Мая 2008, 12:06:41 »

Ирина, спасибо за ваш ответ Ольге, умом это давно понимаю, но внушать это самой себе как-то самонадеянно. Надо было, чтоб человек со стороны подобное сказал.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines